Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

14 июля 2005

14 июля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й отборочный раунд. Первые матчи

НА ОСТРИЕ АТАКИ... ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Левадия - Динамо Тб - 1:0 (Нахк, 42, с пенальти).

"Левадия", несмотря на потери в составе (Круглов отбыл в "Локомотив", а Зелински травмирован), хозяйничала на поле. Первые 45 минут таллинцы диктовали условия игры, подолгу владея мячом. Но опасных моментов было немного, главные же события развернулись в конце тайма, когда арбитр Куртни дважды принял спорные решения. Сначала он не среагировал на явный фол в штрафной "Динамо" против Лейтана, а спустя пять минут при подаче углового разглядел спорное нарушение правил против Чепаускаса. После матча тренер "Динамо" Кахабер Цхададзе сказал: "У меня есть претензии к судье именно по этому эпизоду. Такие смешные пенальти разве что в дворовом футболе можно назначать, а не в игре Лиги чемпионов". Нахк с "точки" не промахнулся.

Во втором тайме "Левадия" сыграла от обороны и, уступив инициативу, создала в контратаках больше моментов, чем динамовцы. Грузины имели только одну возможность сравнять счет. Защитники "Левадии" упустили Мелкадзе, после чего бомбардир без помех пробил головой с пяти метров, но вратарь Котенко продемонстрировал блестящую реакцию, достав мяч в нижнем углу, передает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.

Динамо Мн - Анортосис - 1:1 (Ленцевич, 58 - Фрусос, 44).

С первых минут хозяева обозначили приоритеты в атаке, и чешский легионер Зоубек упустил реальную возможность открыть счет. Через минуту бразилец Морейру выдал отменный пас Володенкову, тот прострелил в штрафную, но никто из партнеров не успел к мячу. На 19-й минуте классическую многоходовку Морейру - Зоубек - Володенков не сумел завершить ударом Разин. И ответная контратака гостей не заставила себя ждать. Играющий главный тренер кипрского клуба Темури Кецбая, выступавший еще в советские времена за тбилисское "Динамо", мощным ударом направил мяч в створ ворот. К чести молодого голкипера минчан Лесько, он не растерялся и отбил непростой мяч. А под занавес первого тайма гости открыли счет. Причем ситуация не предвещала беды. Передачу в штрафную контролировал Ленцевич, но он вдруг споткнулся на ровном месте и упустил мяч, чем мгновенно воспользовался Фрусос. "Динамо" отыгралось через четырнадцать минут. Володенков навесил в штрафную киприотов, и Ленцевич исправил собственную ошибку: в прыжке головой направил мяч в ворота. А сразу после этого местная торсида тепло встретила лучшего бомбардира в истории минского клуба Качурова, вернувшегося в команду.

Киприоты во втором тайме стали играть на удержание счета, лишь изредка они предпринимали попытки обострить игру, и, как ни странно, преуспевал в этом ветеран Кецбая, который на фоне товарищей по команде смотрелся весьма прилично, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Нефтчи - Хафнарфьордур - 2:0 (А. Мамедов, 20. Мисура, 90+2).

Кайрат - Артмедиа - 2:0 (Фоменко, 39. Артемов, 70).

Слима - Шериф - 1:4 (Богданович, 72 - Епуряну, 21, 62. Кучук, 25. Флореску, 51).

Ответные матчи пройдут 19 и 20 июля.