Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 июля 2005

14 июля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й отборочный раунд. Первые матчи

"РАБОТНИЧКИ" УВОЛИЛИ ТРЕНЕРА "СКОНТО"
И МОГУТ ГОТОВИТЬСЯ К "ЛОКОМОТИВУ"

РАБОТНИЧКИ - СКОНТО - 6:0 (1:0)

Голы: Кралевски, 30 (1:0). Игнятов, 56 - с пенальти (2:0). Ард. Нухийи, 65 (3:0). Трайчев, 69 (4:0). Мазнов, 76 (5:0). Ард. Нухийи, 84 (6:0).

"Работнички" (Скопье): Маджовски, Иг. Стоянов, Карчев, Кралевски, Йованоски, Трайчев, П. Стоянов, Игнятов (Михайлович, 89), Ард. Нухийи, Мазнов (Илийоски, 84), Пейчич (Толески, 82).

"Сконто" (Рига): Пиеделс, Исаков, Закрешевский, Нгуимбат, Элиава, Ментешашвили, Землинский (Нгон, 74), Вишняков (Калныньш, 56), Коргалидзе (Переплеткин, 61), Чаладзе, Бланк.

Наказания: Нгуимбат, 40. Кралевски, 50 (предупреждения).

Судья: Бруну Пайшау (Португалия).

12 июля. Скопье. Городской стадион.

Перед матчем мало кто в Латвии считал чемпиона своей страны фаворитом пары, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ. Последняя заметная победа клуба в еврокубках - над румынским "Рапидом" - состоялась уже в далеком 1999-м, после чего жертвами рижан становились лишь любители из Уэльса (дважды) и Люксембурга. А соперники чуть сильнее - такие, как азербайджанский "Шамкир" (2000 год) или мальтийская "Слима" (2003-й), выбивали "Сконто" из розыгрыша уже в первом раунде. Не добавляла оптимизма и невыразительная в последнее время игра рижан в национальном первенстве.

Правда, такого разгрома, какой случился в Скопье, не ждал никто. Побит рекорд, державшийся с 1993 года, когда под началом Александра Старкова рижане со счетом 0:5 были биты его нынешней командой - московским "Спартаком". В свою очередь, "Работнички" никогда в Европе не побеждали столь крупно.

Если до перерыва шла более или менее равная борьба, то второй тайм стал триумфом хозяев. Не помогли и замены, сделанные Юрием Андреевым. После матча тренер - дебютант еврокубков зашел в раздевалку и сообщил, что принял решение уйти в отставку. Об этом же он по телефону проинформировал и президента клуба Гунтиса Индриксона.

Самый вероятный преемник Андреева - Реваз Дзодзуашвили, ныне занимающий пост вице-президента рижского клуба. Напомним, что в конце 90-х грузинский специалист возглавлял сборную Латвии и по совместительству помогал Старкову в работе со "Сконто".