Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

14 июля 2005

14 июля 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

21-летний нигерийский нападающий "Аталанты" Стивен Макинва перешел в "Палермо", сообщает Reuters. Минувший сезон Макинва начинал в клубе серии В "Дженоа", а в январе перешел в "Аталанту". С "Палермо" футболист подписал 5-летний контракт, а трансфер обошелся сицилианскому клубу в 7,5 миллиона евро.

ФРАНЦИЯ

Полузащитник Камель Мерием перешел из "Бордо" в "Монако", сообщает сайт УЕФА. Сумма трансфера составила около 6 миллионов евро. Мерием заключил четырехлетний контракт.

* * *

Генеральный директор "Челси" Питер Кеньон нанес визит в Лион с целью уговорить клуб, являющийся чемпионом Франции, продать ганского полузащитника Микаэля Эссьена. Об этом, согласно AFP, сообщил президент "Лиона" Жан-Мишель Олас. Он также заявил, что Эссьен не продается. Хотя, по словам президента, "Челси" приводит "удивительно серьезные аргументы". Сам футболист в интервью L'Equipe заявил, что после раздумий решил перейти в "Челси" и что, если он не сделает этого, будет сожалеть всю оставшуюся жизнь.

* * *

"Марсель" взял у донецкого "Металлурга" в аренду на год с последующей возможностью приобретения 27-летнего перуанца Андреса Мендосу, сообщило AFP со ссылкой на официальное заявление клуба. В футболисте по прозвищу Кондор были заинтересованы и "Метц", и "Нант", но его выбор пал на "ОМ", который рассчитывает с помощью южноамериканца оживить левый фланг атаки. Также на год "Марсель" арендовал у "Интера" 33-летнего полузащитника Сабри Лямуши, 12 раз выступавшего за сборную Франции.

АЗЕРБАЙДЖАН

Экс-игрок сборной России и московского "Спартака" Артем Безродный, в апреле 2005 года появившийся в составе дебютанта высшей лиги "МКТ-Араз" и сыгравший 4 матча в чемпионате Азербайджана (только в 1-м матче провел все 90 минут), в начале мая покинул расположение команды и не вернулся в Азербайджан. По словам руководства "МКТ-Араз", который готовится к новому сезону в Македонии, у Безродного действующий контракт с клубом, и они намерены жаловаться на него в ФИФА, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

УКРАИНА

Чемпионат. 1-й тур

Днепр - Таврия - 1:3 (Корниленко, 27 - Ковпак, 15. Корнев, 58. Гоменюк, 88). 10 000.

"Днепр" (Днепропетровск): Кернозенко, Грицай (Андриенко, 76), Езерский, Шелаев, Мелащенко (Балабанов, 62), Корниленко, Костышин, Радченко, Матюхин (Котенко, 56), Русол, Назаренко.

Команда Евгения Кучеревского, потерявшая в межсезонье Ротаня, Венглинского и Шевчука, начала сезон с поражения от соперника, никогда прежде звезд с неба не хватавшего, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Наставник днепропетровцев заявил после игры о готовности уйти в отставку. "Сейчас у меня есть два пути, - сказал Кучеревский. - Первый - уйти и бросить все, что мы строили все эти годы на жилах, на старании. На днях соберемся - тренеры, руководство, игроки - и будем думать, как жить дальше. Второй путь - стиснуть зубы и продолжать работать. Неудачи у нас и раньше случались, но мы нашли силы, резервы и все-таки вырвали путевку в Кубок УЕФА".

Черноморец - Арсенал - 1:1 (Косырин, 45+1 - Гонцарчик, 79). 6000.

"Черноморец" (Одесса): Г. Альтман, Ващук, Симоненко, Билозор, Кирлик, Остроушко, Косырин, Гилазев, С. Згура, Нодь (Луценко, 76), Даниловский (Лошанков, 85).

Металлург Д - Сталь - 5:0 (Деметрадзе, 7, 58, с пенальти. Ристич, 20. Шищенко, 68, 81). 6000.

"Металлург" (Донецк): Вирт, Бечири, Чечер, Алексеенко (Мельник, 68), Зотов, Меликян, Ристич, Ткаченко, Цкитишвили (Полянский, 83), Шищенко, Деметрадзе (Бабангида, 75).

Став автором первого гола в чемпионате, Деметрадзе поддержал традицию последних сезонов, в которых счет забитым мячам открывали легионеры.

Ильичевец - Металлист - 0:2 (Джакобия, 32. Ярош, 88). 10 500.

Ворскла - Закарпатье - 0:0. 6200.

Харьков - Кривбасс - 1:1 (Самборский, 59 - Гигиадзе, 62). 7000.

Перед стартом чемпионата харьковский "Арсенал" был переименован в "Харьков".

Матчи "Динамо" - "Металлург" З и "Волынь" - "Шахтер" состоялись вчера вечером.

* * *

Донецкий "Металлург" подписал трехлетний контракт с румыном Марианом Алиуцэ. 27-летний полузащитникуже играл в Донецке, но за другую команду: в составе "Шахтера" он в 2002-м сделал золотой дубль, а годом ранее стал обладателем кубка. В последнее время Алиуцэ выступал за корейский "Чуннам Дрэгонс", а ранее защищал цвета румынских "Фарула", "Стяуа", "Рапида" и молдавского "Шерифа", передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

* * *

Защитник киевского "Динамо" Сергей Федоров, получивший тяжелую травму ключицы в матче за Суперкубок Украины с "Шахтером", пропустит, по мнению врачей, не меньше трех месяцев, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

МОЛДАВИЯ

Несмотря на заявления руководства "Зимбру", обещавшего сменить тренерский штаб, команда начнет новый сезон с прежним наставником - 39-летним Иваном Табановым, который исполнял обязанности главного тренера после отставки за несколько туров до финиша минувшего чемпионата румына Георге Никулеску. Решение об утверждении на этот пост Табанова было принято после того, как поиски зарубежного специалиста не увенчались успехом. Напомним, что среди претендентов на место наставника "зубров" рассматривались экс-защитник сборной России и "Спартака" Василий Кульков и румын Габи Стан, уже работавший с кишиневской командой в сезоне-02/03, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ТУРЦИЯ

Полузащитник белградского "Партизана" и сборной Сербии и Черногории Саша Илич подписал 3-летний контракте "Галатасараем", сообщает сайт УЕФА. 27-летний футболист уже присоединился к своему новому клубу, который проводит предсезонный сбор в Германии.

ШВЕЦИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Сундсвалль - Юргорден - 1:1. Хальмстад - Мальме - 0:0. Евле - Гетеборг - 0:2. Ландскруна - Хаммарбю - 0:3. Хэкен - Ассириска - 0:2. Эргрюте - Хельсингборг - 1:2. Эльфсборг - Кальмар - 1:0.

Юргорден - 27, Гетеборг, Мальме, Хельсингборг - 23, Кальмар - 22, Эльфсборг - 21, Хэкен - 19, Хальмстад, Хаммарбю - 18, Эргрюте - 14, Евле, Ландскруна - 13, Сундсвалль - 11, Ассириска - 10.

Бомбардиры: ЛАРСЕН (Гетеборг) - 10. Берггрен (Эльфсборг) - 8.