Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 июля 2005 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Первые матчи

ДУБЛЬ "МОСКВЫ" ГРОМИТ ЛИДЕРА ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

ДИНАМО Мх - МОСКВА - 1:4 (0:1)

Голы: НИКОЛАЕВ (Луканченков, штрафной), 16 - 0:1. СТРЕЛЬЦОВ (Бурдзиев), 69 - 1:1. ДАНИЛИН (Белецкий, угловой), 80 - 1:2. МОВСЕСЬЯН (Орлов), 88 - 1:3. ГОЛЫШЕВ, 90 - 1:4.

"Динамо" (Махачкала): Сидельников, Стрельбин, Сыроватко, Гомленко, Гаджиев, Стрельцов, Исмаилов, Бурдзиев (Гасанов, 86), Анз. Садиров (Швец, 20), Сердюков (Арт. Садиров, 51), Сомченко.

"Москва": Козко, Джяукштас, Белецкий, Фредерикс (Голышев, 88), Орлов, Набабкин, Луканченков, Данилин, Николаев (Сухов, 78), Земченков (Голубов, 68), Мовсесьян.

Наказания: Земченков, 32 (предупреждение).

Голевые моменты - 2:7.

Удары (в створ ворот) - 7 (2):15 (7, 1 - перекладина).

Угловые - 7:6.

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

13 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей (вмещает 16 500). 26 градусов.

"Москва" изначально не планировала выставлять основу: в Махачкалу приехал смешанный состав во главе с тренером дубля Леонидом Слуцким. Но и "Динамо" потеряло сразу пятерых игроков: Акаев с Сониным залечивают травмы, находившийся в аренде нападающий Винтов вернулся в "Реутов", а африканские легионеры Тонга и Бианг уехали домой в... Краснодар, где оба совсем недавно играли за "Кубань". Темнокожие футболисты присоединятся к партнерам 19 июля в Москве - там бело-голубые проведут недельный сбор.

Преимуществом сразу завладели гости. После подачи Луканченкова с правого фланга Николаев легким касанием головы перехитрил Сидельникова. Вскоре тот же Луканченков классно пробил штрафной с 30 метров - вратаря выручила перекладина. Хозяева за весь первый тайм отметились лишь двумя неточными ударами. Зато во второй половине они сумели сравнять счет: Стрельцов после прострела справа Бурдзиева поймал Козко на противоходе. Однако в острой концовке сказался более высокий класс резервистов "горожан". В последние 10 минут Данилин, Мовсесьян и Голышев на удивление легко забили три мяча. Шокированные болельщики проводили гостей аплодисментами.

Сергей ДЕРЯБКИН

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:0 (1:0)

Голы: ГОГНИЕВ, 10 - 1:0. ДАРАСЕЛИЯ, 90+2 - 2:0.

"Алания" (Владикавказ): Радич, Пагаев, Окоронкво, Фузайлов, Шашиашвили, Бараса (Бурдули, 59), Канкава (Кристофер, 75), Г. Базаев, Д. Базаев, Гвазава (Дараселия, 46), Гогниев.

"Локомотив" (Чита): Екимов, Котовец, Крейсман, Нагибин, Беличенко, Захаренков, Смышляев, Дробышев, Дерябкин, Гаврюш, Пляскин (Семакин, 44).

Наказания: Пагаев, 9. Пляскин, 17. Гаврюш, 52 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:1.

Удары (в створ ворот) - 32 (14, 1 - перекладина):6 (3).

Угловые - 13:2 .

Судья: Евстигнеев (Королев).

13 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500). 26 градусов.

Перед началом матча во Владикавказе посмеивались. Мол, надо выиграть крупно, чтобы не лететь на ответный матч в далекую Читу. Пусть потом "Алании" засчитают техническое поражение - 4:0 дома хватит. Это сколько ж денег можно сэкономить на вояже! Шутки шутками, а гости, похоже, руководствовались такими же соображениями, максимально сократив состав делегации. В числе запасных у "Локомотива" значились только два футболиста, один из которых - вратарь. Возглавляли же команду технический директор клуба Егоров и массажист Парфенов.

В начале первого тайма на трибунах царило благодушное настроение. Дебют для хозяев сложился удачно - Гогниев открыл счет, в касание отправив мяч в дальний угол после прострела слева Георгия Базаева. "Локомотив" особо обороне владикавказцев не досаждал, но и "Алания" до перерыва действовала излишне академично. Рисунок игры изменился во второй половине с выходом Дараселия. То и дело во владениях Екимова возникал пожар, но голкипер читинцев действовал выше всяких похвал, сумев выиграть очные дуэли у братьев Базаевых и Бурдули, а также отразить несколько ударов в упор. Финальная точка в матче была поставлена на последней минуте компенсированного времени. Дараселия заработал штрафной в 22 метрах от ворот и сам же его реализовал.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

САТУРН МО - УРАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: ШИРОКОВ (Харитонов), 28 - 1:0. ЛОСЕВ (Абрамов), 70 - 1:1.

Нереализованный пенальти: Быстров, 45 (вратарь).

"Сатурн" (Московская обл.): Чижов, Йолович, Онопко, Лешняк, Харитонов, Игонин (Жедер, 89), Широков, Канчельскис, Быстров, Житников (Горбанец, 77), Рогачев (Барейро, 79).

"Урал" (Свердловская обл.): Малышев, Колесников, Аверьянов, Храпковский, Абрамов, Катульский, Рашевский (Пятикопов, 85), Клименко, Тищенко (Марков, 46), Зубко, Мысин (Лосев, 63).

Наказания: Рогачев, 26. Канчельскис, 30. Колесников, 40. Зубко, 45+1. Йолович, 50 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 11 (4):5 (2).

Угловые - 8:6.

Судья: Сергеев (Москва).

13 июля. Раменское. Стадион "Сатурн". 6000 зрителей (вмещает 16 500). 25 градусов.

Серьезное отношение "Сатурна" к Кубку наглядно продемонстрировал стартовый состав. Владимир Шевчук бросил в бой всех сильнейших. Разве что Кински дали возможность передохнуть, но можно ли назвать Чижова резервистом? Свое мастерство голкипер продемонстрировал уже на 10-й минуте, когда неосторожный пас Онопко обернулся выходом Мысина один на один. В следующем эпизоде у ворот хозяев Мысин предпочел оригинально сыграть пяткой, и если бы не отчаянный подкат Йоловича, Тищенко вполне мог открыть счет. Старший по рангу за такую расточительность "Урал" не мог не наказать. И когда Широков классным ударом воплотил в гол первое же попадание черно-синих в створ, публика восприняла это как должное. В первой половине подмосковная команда и вовсе была близка к стопроцентной реализации, однако заработавший 11-метровый Быстров не сумел переиграть Малышева.

Удвоить счет сатурновцы могли сразу после отдыха. Рейд вынужденно игравшего в обороне Канчельскиса завершился подачей на Широкова, вот только удару хавбека головой не хватило точности. Видимо, таков был сценарий каждого из таймов: моменты создавали одни, забивали другие. Плюс Александр Побегалов явно угадал с заменой - оставленный без присмотра в центре штрафной Лосев с лета поразил верхний угол. В концовке "Сатурн" мог вырвать победу. Горбанец прострелил, а опередивший защитника Канчельскис бил, казалось, наверняка, но главный герой матча Малышев перевел мяч через перекладину. Выиграть хозяевам не удалось, однако повод для радости подмосковные болельщики все же получили: после длительного перерыва состоялось наконец долгожданное возвращение в строй Жедера.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - РОСТОВ - 2:1 (2:0)

Голы: СМИРНОВ (Тихоновецкий), 17 - 1:0. ТИХОНОВЕЦКИЙ (Оливейра), 30 - 2:0. ЧЕРНЫШОВ (с пенальти), 79 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Оливейра, 44 (вратарь).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Герус, Лобов, Гордиюк, Шешуков (Давыдов, 12), Казаков, Кузнецов, Иванов, Смирнов (Астафьев, 46), Архипов, Тихоновецкий (Суродин, 71), Оливейра.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Савченко, Койл, Корнилов, Чернышев, Чернокозов (Смурнов, 46), Хинчагов, Калашников, Манчини (Косенко, 67), Шкурат, Акопян, Бурмистров.

Наказания: Шкурат, 45. Чернышов, 57. Койл, 59. Савченко, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:2.

Удары (в створ ворот) - 18 (8):8 (6).

Угловые - 12:1.

Судья: Дорошенко (Ейск).

13 июля. Владивосток. Стадион "Динамо". 9000 зрителей (вмещает 10 200). 21 градус.

Против дублеров ростовского клуба Сергей Павлов выставил практически боевой состав. В первой половине приморцы имели подавляющее преимущество, выразившееся в двух голах. Тихоновецкий нашел штрафной Смирнова, и тот в касание перевел мяч в угол. Кстати, полузащитник-гигант забивает уже в пятом матче подряд! Затем отличился уже сам Тихоновецкий, оказавшийся расторопнее всех в штрафной ростовчан. Когда под занавес тайма был назначен пенальти в ворота гостей, казалось, намечается разгром. Но Оливейра с 11-метровой отметки пробил прямо в Савченко.

А после перерыва "Луч" постепенно ослабил хватку. Вдобавок "Ростову" помог арбитр Дорошенко из Ейска, назначивший на 79-й минуте сомнительный пенальти. В итоге владивостокцы, которые имели шансы досрочно снять все вопросы о том, кто пройдет дальше, попали перед ответной игрой в непростое положение.

Юрий ЛЮБЫХ

КУБАНЬ - ЗЕНИТ - 1:1 (1:0)

Голы: РИКАРДУ (Подружко), 25 - 1:0. ПОШКУС (Чадиковски, Власов), 49 - 1:1.

"Кубань" (Краснодар): Кот, Джефтон, Матьола, Орехов, Засеев, Подружко, Герасимов, Петков, Рикарду (Ленгиел, 84), Топчу (Олейник, 65), Сальников (Антонов, 64).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Флахбарт (Ширл, 46), Вьештица, Шкртел, Цветков, Касаев, Шумуликоски, Радимов (Максимов, 46), Власов, Пошкус, Чадиковски (Кожанов, 63).

Наказания: Вьештица, 30. Радимов, 32. Орехов, 32. Герасимов, 60. Петков, 67. Матьола, 74. Джефтон, 77. Олейник, 89 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 13 (4, 1 - штанга, 1 - перекладина):11 (3).

Угловые - 2:10.

Судья: Колобаев (Москва).

13 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 000 зрителей (вмещает 28 000). 25 градусов.

Несмотря на принципиальность матча для тренеров-соотечественников, и Петржела, и Хованец выставили полудублирующие составы. "Зенит" в первом тайме запомнился лишь оригинальным розыгрышем угловых да постоянными спорами Радимова с арбитром. Хозяева, которые смотрелись острее, открыли счет: Рикарду нанес обводящий удар в дальний угол, и мяч, ударившись о штангу, отлетел в сетку. Но победить "Кубани" не позволил Пошкус, забивший свой первый гол за "Зенит".

Артур КАРАТАЙ

ТЕРЕК - СПАРТАК Нч - 5:0 (3:0)

Голы: АДАМОВ (Тамер), 4 - 1:0. АДАМОВ (Мазаев), 17 - 2:0. АДАМОВ (с пенальти), 36 - 3:0. ФЕДЬКОВ (Корытько), 79 - 4:0 . МАЗАЕВ (Тамер), 83 - 5:0.

"Терек" (Грозный): Гончаров, Даценко, Шмарко, Нижегородов (Гайсумов, 46), Джабраилов, Мазаев, Тамер, Корытько, Шаронов, Булатов (Сирхаев, 46), Адамов (Федьков, 46).

"Спартак" (Нальчик): Гукепшев (Мизаушев, 46), Кудаев, Хабилов, Шогенов, Дзахмишев, Ксанаев, Сиукаев, Таноков, Бидов (Р. Балов, 46), Битоков, Бороков.

Голевые моменты - 9:4 .

Удары (в створ ворот) - 16 (10, 1 - штанга):11 (6).

Угловые - 3:8.

Судья: Баскаков (Москва).

13 июля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2700 зрителей (вмещает 10 300). 22 градуса.