Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 июля 2005

14 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Первые матчи

"ЛОКО" НЕ ПОТРАТИЛ НИ НЕРВОВ, НИ КРОВИ

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 2:0 (2:0)

Голы: ЛЕБЕДЕНКО (Круглов), 12 - 1:0. АСАТИАНИ, 20 - 2:0.

"Локомотив" (Москва): Овчинников, Бикей, Круглов, Омельянчук, Лима, Маминов, Бугаев, Старков, Асатиани (Билялетдинов, 46), Сычев (Каньенда, 64), Лебеденко (Бузникин, 75).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Пчелинцев, Щиголев, Макушев, Федорченко, Берун, Орешников, Авсюк (Кобялко, 46), Беришвили, Макаров (Дутов, 84), Верещак, Рагоза.

Наказания: Кобялко, 53. Дутов, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:0.

Удары (в створ ворот) - 12 (3):10 (2).

Угловые - 3:3.

Судья: Гвардис (Калининград).

13 июля. Москва. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 30 000). 20 градусов.

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

Помните героев детских сказок, которых на распутье всегда ожидал выставленный тогдашней ГАИ камень с предложением нелегкого выбора: "Направо пойдешь - коня потеряешь, налево отправишься - поросеночком станешь, а прямо ходить и вовсе не моги"? Так вот для наших лучших клубов в роли подобного дорожного указателя выступает сейчас 1/16 финала Кубка страны. Возможностей, как и в классическом варианте, три. Назовем их условно: "спартаковская", "армейская" и "фиолетовая".

"Спартаковская" подразумевает досрочное решение всех проблем уже в первом матче. Ее главный плюс - возможность избавить основных игроков от повторного напряжения сил, которые так нужны для других целей. Очевидный минус - один раз напрягаться все-таки приходится. При "армейской" делается попытка вообще избавиться от затратных технологий для основного состава. Но риск здесь гораздо больше - в случае чего придется не просто напрягаться, а и путешествовать в дальние города и веси.

Учитывая, что для нашего чемпиона третья стратегия, при которой Кубок глубоко "фиолетов" (и состав выставляется из расчета: дадим лидерам отдохнуть, а там - куда кривая вывезет), невозможна в принципе, интересно было, какую из первых двух он выберет. Оказалось, что комбинированную, но в основе комбинации лежал все-таки "спартаковский" вариант: ехать в достаточно далекий Новокузнецк - не во Владимир прогуляться. А тем более когда нужно думать уже о неведомых "Работничках", оказавшихся вдруг на удивление разбитными.

В общем, многие ключевые, "командообразующие" игроки "Локо" вчера на поле вышли. Овчинников, Лима, Сычев, Асатиани - разве при их присутствии можно назвать состав вторым? Другое дело, что скамейка у чемпионов такова, что линию защиты, к примеру, можно сменить легко, причем в полном составе, а Асатиани дать при этом поиграть впереди, что он так любит, а главное, умеет делать. Единственным стопроцентным дублером в списке вчерашних 11 можно назвать только Ивана Старкова, в чье ведение был отдан весь правый фланг. Понимая, что выходить на поле в таком окружении юноше непросто, Овчинников специально подошел к нему на предматчевом построении и произнес какие-то напутственные слова. Характерная, кстати, черта для микроклимата в "Локо".

А что же противник нашего лидера? Он заранее декларировал: чемпионат для него нынче куда как важнее, а в Кубке далеко идущие цели отсутствуют. Но попробуй двадцатая команда первого дивизиона объявить что-либо иное перед встречей с чемпионом - представляю, какой была бы реакция. Тем не менее сдаваться без боя сибиряки не собирались, тем более что у их тренера своя богатая история взаимоотношений с "Локомотивом", и он в принципе знает, как побеждать бывший родной клуб. Правда, на московские матчи эти знания до сих пор не распространялись - в столице команды Аверьянова перемежали частые поражения с очень редкими ничьими.

Вчера вопрос о ничьей был снят с повестки дня уже через 20 минут после начала матча. Сначала Пчелинцев ошибся на выходе при подаче углового, дав возможность Лебеденко беспрепятственно переправить мяч в сетку, а потом талант дриблера в очередной раз продемонстрировал Асатиани. Сольный проход грузинского легионера заставил еще раз пожалеть о том, что в качестве атакующего полузащитника мы видим его только в играх с уступающими в классе противниками.

2:0 - это уже не "армейский" вариант, но еще и далеко не "спартаковский". Но время между тем шло, а цифры на табло не менялись. Более того - и особых возможностей для их изменения не было. Как не было и ударов в створ ворот. Ни плановая замена Асатиани на героя летних матчей Билялетдинова, ни первый выход в красно-зеленой футболке Исо Каньенды ситуацию на поле кардинально не изменили. А когда в середине второго тайма Лебеденко после долгого затишья получил отличный шанс сделать счет крупным, но запустил мяч мимо верхнего угла ворот, вспомнилось вдруг, что ЦСКА в домашней игре с владимирскими торпедовцами тоже вел 2:0 до самой последней минуты...

Гости, видимо, тоже что-то почувствовали - они предприняли несколько активных попыток потревожить Овчинникова и даже попали, наконец, в створ ворот (весьма непростым, кстати, для голкипера ударом). Но опыт есть опыт. Дарить сопернику надежду а lа ЦСКА "Локо" отнюдь не собирался. Но и главную задачу - сделать ответный матч пустой формальностью - тоже стопроцентно не выполнил. И теперь вопрос о том, чьи фамилии будут внесены в московском клубе в командировочное удостоверение для поездки в Новокузнецк, представляется весьма занимательным. Что ж, "комбинированный" вариант привел к столь же комбинированному результату.

Владимир ЭШТРЕКОВ,главный тренер "Локомотива":

- Сегодня мы преследовали две задачи: добиться победы и посмотреть большую группу новичков. Обе задачи мы выполнили, хотя, конечно, счет мог быть и покрупнее. Взять хотя бы момент, который упустил Лебеденко. Нападающий такого уровня должен в такой ситуации попадать в створ ворот.

-По каким причинам отсутствовали Сенников, Гуренко, Евсеев и Хохлов?

- У Хохлова небольшая травма. Что касается трех защитников, то все они в июне провели очень много матчей и нуждались в отдыхе.

-Как оцениваете дебют Старкова?

- Мы дали ему шанс - он его использовал. Хотя позиция, на которой сегодня играл Старков, ему непривычна. Он все-таки левый полузащитник.

-Примут ли участие в ближайшем матче чемпионата России с "Томью" Лоськов и Измайлов?

- Это зависит от решения врачей. Измайлов тренируется по индивидуальной программе, и, чтобы присоединиться к общей группе, ему потребуется еще некоторое время. Пока, по словам Марата, его беспокоит нога при ударах с поворота.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Металлурга-Кузбасса":

- К сожалению, футболисты не сумели до конца раскрепоститься, поверить в то, что с чемпионом можно играть на равных. Первый гол - следствие ошибки вратаря. А второй гол... Конечно, все мы знаем, какой прекрасный дриблинг у Асатиани, но перед тем как забить, он обыграл пять человек. Это все-таки перебор. Тем не менее интрига в нашей паре остается. Дадим бой "Локомотиву" в Новокузнецке. (Юрий БУТНЕВ)