Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Андрей КАРЯКА: "НИКОГДА СТОЛЬКО НЕ БЕГАЛ НА СБОРАХ!"

-С успешным дебютом, Андрей! Вас действительно признали лучшим игроком матча?

- Да, после игры объявили об этом по стадиону и вручили мне приз - серебряное блюдо. Приятный сюрприз!

-Ваши подвиги было кому оценить?

- Насчет подвигов - это слишком сильно сказано. Ничего сверхъестественного я на поле не сделал: ни голов, ни голевых передач на моем счету нет. Объем работы в самом деле выполнил большой, пару раз пробил по воротам, сделал несколько сольных проходов. А вот болельщиков действительно был целый стадион, причем большинство из них - португальцы. Наверное, эмигранты. Даже не предполагал, что у "Бенфики" столько поклонников за рубежом.

-Какую позицию вам доверил Куман?

- Одного из трех опорных полузащитников - с левой стороны. Рядом со мной игру начали Нуну Ассиш и еще один новичок "Бенфики" - Бету.

-И как вам новое амплуа?

- Нормально, мне в "Крыльях" на этом месте тоже доводилось играть. Чаще, чем обычно, вступаешь в отбор, а в остальном - ничего нового. Кстати, подключение к атаке только приветствуется.

-Забить могли?

- Мог, но немного промахнулся после фланговой передачи.

-А как вам сборы по-европейски?

- По-европейски (смеется)?! Никогда столько не бегал на сборах, как здесь! Может, только когда играл на Украине. У нас по две тренировки в день, да такие, что потом с ног валишься. Говорят, что до Кумана в этом плане в "Бенфике" было полегче. Но я не жалуюсь: понимаю, что сезон предстоит трудный.

-Португальский учите?

- Понемногу. У меня же нет на сборах переводчика. Может, это и к лучшему.

-С кем делите номер в гостинице?

- С норвежцем Карадасом. Он, кстати, открыл счет в воскресном матче. Правда, с ним мы больше общаемся на английском, чем на португальском.

-Как долго продлится швейцарский сбор?

- До 15 июля. 13-го меня обещали на денек-другой отпустить домой. Потом вернусь в Ньон и вместе с командой полечу в Португалию.

-Где будете на побывке - в Москве или Самаре?

- Пока не знаю. Главное, увидеться с семьей. Очень соскучился по жене Руслане и дочурке Лизе, хотя созваниваюсь с ними по нескольку раз в день.

-А кому-то из бывших одноклубников звоните?

- Чаще всего Ковбе и Гусину. Желаю им успехов, как и всей самарской команде. Понимаю, что ушел из "Крыльев" в трудные для команды времена, но ничего не поделаешь. В конце года в "Бенфику" меня могли и не позвать.

Владимир КОНСТАНТИНОВ