Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

В ПОРТУГАЛИИ КАРЯКУ УЖЕ НАЗЫВАЮТ "РУССКИМ ЗОЛОТОМ"

В воскресенье Андрей Каряка дебютировал в составе лиссабонской "Бенфики" в первом товарищеском матче нового сезона, который чемпионы Португалии провели в Швейцарии против "Сьона".

"Бенфика" одержала победу - 2:1 (Карадас, 49. Джованни, 70. - Тюрр, 60), а полузащитник сборной России вышел в стартовом составе и был единодушно признан португальской прессой лучшим на поле, сообщает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ. "Русское золото" - с таким заголовком во всю первую полосу вышла в понедельник газета О Jogo. "Обещание по-русски" - эти слова открывают выпуск A Bola. Первые полосы обоих изданий украшают снимки Каряки в его дебютной игре. Хотя соперник "Бенфике" противостоял скромный, ее первый матч при новом тренере голландце Рональде Кумане и с рядом приобретений межсезонья вызвал огромный интерес.

Стартовый состав, включая Каряку, провел на поле первый тайм и, хотя на перерыв команды ушли при счете 0:0, у ворот "Сьона" при участии российского легионера было создано несколько опасных моментов. В отчетах о матче португальские газеты именно его называют лидером атак "Бенфики", выделяя среди достоинств экс-капитана "Крыльев" универсализм, технику, умение читать игру и нацеленность на ворота. По мнению О Jogo, он имеет все шансы стать "одним из козырей в колоде Кумана".