Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 июля 2005

13 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ДИНАМУ" ИЗ МОШКОВУ

"DINAMO MOSCOVO" - именно так, на португальский манер, можно называть теперь один из старейших клубов России. Сегодня в команду, девять футболистов которой говорят по-португальски, прилетает из Бразилии новый главный тренер Иво Вортманн с тремя помощниками-соотечественниками.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чего не хватает сегодня "Динамо" для полного счастья? Судя по тому, что в клубе ждут Иво Вортманна, уже попрощавшегося с бразильским "Жувентуде", только одного - иностранного тренера. И это несмотря на то, что специалисты из-за рубежа пока лавров в России, за исключением Властимила Петржелы, да и то с некоторыми оговорками, не снискали.

И если недолгое пребывание в ЦСКА Артура Жорже, похоже, все-таки пошло клубу на пользу, если Ролан Курбис, пока не прибег к саботажу в ответ на финансовый кризис в "Алании", создал для нее в первом круге прошлого первенства очковый задел, позволивший сохранить место в премьер-лиге, то в самом "Динамо" тренер-легионер полностью провалился. Ярослав Гжебик внес весомый вклад в процесс, который едва не закончился крахом команды.

Но сейчас "Динамо" совсем другое. Его надо не спасать, а вздымать на высоту, сообразную 70-миллионным капиталовложениям. По именам команда собрана для Лиги чемпионов. В ней и лауреат Euro-2004 Сейтаридис, включенный по итогам этого турнира в символическую сборную континента, и два вице-чемпиона Европы - Манише и Коштинья. Бедолага Андрей Кобелев, не имеющий, хотя бы в силу возраста, тренерских достижений, на фоне огромных денег и громких имен не смотрится.

Между тем при нем "Динамо" за два месяца взяло почти все "свои очки". Проиграло "Локомотиву" и ЦСКА - но тут уж ничего не попишешь, тем более что знатное пополнение тогда еще не прибыло. Зато одержало четыре победы, а ничья с "Томью", если вспомнить два нереализованных пенальти, выглядит недоразумением. С другой стороны, искрометного футбола бело-голубые, несмотря на относительное благополучие, не демонстрировали.

Кобелев свой, динамовский. Его поддерживают болельщики клуба, настороженно, а то и враждебно воспринимавшие "чужаков". После воскресной победы над "Крыльями" часть публики несколько раз принималась скандировать: "Коба, Коба!" Но, похоже, вопрос решен. Причем партия выглядит давно продуманной. За Вортманна ходатайствовал не кто-нибудь, а его друг по имени Луиз Фелипе Сколари, который специально приезжал в расположение бело-голубых еще во время предсезонного сбора.

Личность тренера, выигравшего золото ЧМ-2002 с Бразилией и серебро Euro-2004 с Португалией, понятно, привлекает внимание и будоражит умы. С Вортманном, по имеющимся сведениям, достигнута предварительная договоренность о заключении контракта сроком на год. А после ЧМ-2006 станет свободным от каких-либо обязательств Сколари. Уж не подхватит ли он эстафетную палочку из рук старого приятеля и соратника? Безусловно, пригласив Сколари, владелец "Динамо" Алексей Федорычев произвел бы фурор мирового масштаба.

Впрочем, эти рассуждения напоминают мечты о Нью-Васюках. Пока же - проза жизни.

В воскресенье на поле в футболках "Динамо" вышли пять португальцев (считая бразильца Дерлея, португальского гражданина). Еще двое находились в запасе. В кулуарах был замечен вратарь Нуну. В команде числится также больной бразилец Тиагу, пока никуда не продан португалец Лоурейру. Приедет Энакархир - так ведь в "Спортинге" нигериец, наверное, успел хотя бы основы португальского языка освоить. Россиян в составе числилось трое: Точилин, Яшин и Кузнецов. Прямо скажем, они были не на первых ролях. Точилин в первом тайме активничал, но в итоге заработал удаление. К тому же справа в обороне могут сыграть и Сейтаридис, и Менди, и Фрешо.

Так или иначе, "Динамо" сегодня выглядит наполовину португальской командой. Так что вполне будет естественно, если такую команду возглавит португалоязычный тренер. Куда заведет эксперимент? Это другой вопрос. Пока болельщики скандируют на английский лад: "Динамо" Москоу!" Не пора ли переучиваться на "Динаму" (ударение на первом слоге) Мошкову!"?