Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Иво ВОРТМАНН

РАБОТАТЬ С КОМАНДОЙ ЧЕРНОГО ПАУКА - БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ

ДОСЬЕ "СЭ"

Иво Адаис ВОРТМАНН

Родился 3 октября 1949 года в Куараи (штата Рио-Гранде-ду-Сул).

Выступал на позиции опорного полузащитника за команды "Гремиу", "Америка", "Палмейрас". Участник Сора America-75 в составе сборной Бразилии.

Тренировал команды "Лажедаэнсе", "Бразил", "Кашиас", "Америка", "Крисиума", "Куритиба", "Крузейру", "Интернасионал", "Ботафого", "Пайсанду", "Гойяс", "Жувентуде" (все - Бразилия), "Аль-Ахли" (Катар), "Аль-Шабаб" (Саудовская Аравия), "Майами Фьюжн" (США), сборную Катара. С юношеской сборной Саудовской Аравии (до 17 лет) выиграл чемпионат Азии и чемпионат мира. Олимпийскую сборную Саудовской Аравии вывел в число участников Олимпиады-96 в Атланте.

Путь от самого южного бразильского штата Рио-Гранде-ду-Сул до России неблизок, и в общей сложности в дороге будущему главному тренеру "Динамо" и его помощникам придется провести без малого трое суток. В субботу, одержав последнюю победу в чемпионате Бразилии с "Жувентуде", он простился (по свидетельству очевидцев, не сдерживая слез) с командой и ее болельщиками, после чего покинул городок Кашиас-ду-Сул и отправился в столицу штата Порту-Алегри. А оттуда в воскресенье вечером (в Москве уже наступил понедельник) вылетел в Португалию, чтобы во вторник взять курс на российскую столицу.

Звонок корреспондента "СЭ" застал Вортманна в Порту-Алегри, когда он уже собирался в аэропорт. Тем не менее тренер охотно согласился ответить на вопросы нашей газеты.

-Как случилось, что в вашей тренерской биографии возник российский вариант? И когда именно это произошло?

- Точную дату с ходу не вспомню, но ко мне обратились сразу после того, как ушел в отставку прежний главный тренер "Динамо" (решение об уходе Олега Романцева было принято 16 мая. - Прим. Б.Б.). Почему? Вероятно, выбор руководства "Динамо" был продиктован результатами моей работы в бразильском чемпионате. Первое предложение не было предметным - скорее оно носило пробный характер. Позже переговоры перешли в деловую стадию, и вот, наконец, завершились. Чем, вы уже знаете.

-Вы быстро согласились с предложением "Динамо"?

- Признаюсь, решение было непростым. По той причине, что в Бразилии у меня все было в полном порядке - и в работе, и в жизни. В "Жувентуде" работал с удовольствием, команда играла неплохо, оставляю я ее в верхней части турнирной таблицы. Но московское "Динамо" - клуб с мировым именем. Спросите любого, и вам везде скажут: это команда, за которую играл Черный Паук - великий вратарь Яшин. Такое предложение - большая честь, и я воспринял его с гордостью. В итоге, поразмыслив, согласился - и теперь еду в Россию с огромным желанием работать. И выигрывать с "Динамо" титулы.

-Которых, к сожалению, болельщики команды заждались.

- Да, я знаю, что "Динамо" давно ничего не выигрывало. Тем интереснее принять этот вызов.

-Вы упомянули о Льве Яшине. А насколько вы знакомы с сегодняшним днем российского футбола?

- Мы живем в век информации, когда при желании можно узнать что угодно о чем угодно - достаточно войти в интернет. Как только мною заинтересовалось московское "Динамо", я стал изучать российский футбол и следить за каждым шагом этой команды. Хотите, назову вам результат ее последнего матча? 3:1, и все три гола забил Дерлей. Помимо прочего, сейчас в составе "Динамо" выступает ряд игроков, хорошо известных в футбольном мире. Это, кстати, дополнительный стимул для тренера: заманчиво поработать с футболистами столь высокого уровня.

-Вы прилетаете в разгар сезона, когда позади половина чемпионата России. Иными словами, вместо того чтобы спокойно принять команду, пройти с ней предсезонную подготовку, вам придется знакомиться с ней в деле, адаптируясь на ходу. Вас это не смущает?

- Видите ли, я уже четверть века занимаюсь тренерской работой, и за это время сталкивался со всякими ситуациями. Надеюсь, проблем не возникнет.

-Можем ли мы увидеть вас на тренерской скамейке "Динамо" уже в ближайшем туре чемпионата России?

- Давайте не будем торопить события. Во вторник я прилечу в Москву и первым делом, естественно, встречусь с руководством "Динамо". Тогда и обсудим план совместной работы. Конечно, прежде всего надо познакомиться с клубом, с командой: сами понимаете, одно дело изучать что-то издалека, совсем другое - увидеть с близкого расстояния. Но лично я готов приступить к делу, как только окажусь в России.

-Контракт уже подписали?

- Он обсужден и согласован во всех подробностях. Осталось все оформить официально, что будет сделано уже в Москве.

-Насколько мне известно, в Россию вы летите не один.

- Да, со мной едут мои помощники, с которыми мы вместе работали в "Жувентуде". Это второй тренер Алваро Пейшоту, тренер по физподготовке Родриго Полетто и тренер вратарей Адемир Сангой.

Борис БОГДАНОВ