Газета Спорт-Экспресс № 153 (3831) от 9 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 июля 2005

9 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня - "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

"ЛОКО": ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ

Преимущество железнодорожников над главными конкурентами, судя по таблице, выглядит более чем убедительным: "Спартак" отстает на 9 очков, ЦСКА - на 10. Однако преимущество это призрачное: у соперников - несыгранные матчи в запасе, и, значит, "Локомотив" не имеет права на ошибку. Что ж, Овчинникову и К° к этому не привыкать.

Сергей ОВЧИННИКОВ

ЧЕМ СИЛЬНЕЙ "СПАРТАК", ТЕМ ЛУЧШЕ

Для Овчинникова этот матч со "Спартаком" в какой-то степени юбилейный: с учетом кубкового финала 1996 года - уже 20-й. И если в конце прошлого века вратарь железнодорожников безбожно проигрывал красно-белым коллегам в общем балансе, то ныне сравнялся с ними по числу побед в этих встречах (по 7).

-Обычно "Локомотив" долго раскачивается на старте, а в этом сезоне за тур до окончания первого круга идет без поражений. Ожидали ли вы столь удачного начала? - спросил Овчинникова корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

- Даже неудачные старты мы в прошлом компенсировали последующими беспроигрышными сериями и занимали высокие места. А прогресс в начале нынешнего чемпионата связан не в последнюю очередь с нашими болельщиками, которые ну просто балуют нас - и численностью, и поддержкой. Даже при неудачной игре мы готовы для них умереть, но не сдаться.

-Подозреваю, что вы тем более готовы будете умереть в матче со "Спартаком"...

- Вы и сами знаете, что выиграть у "Спартака" для меня суперпринципиально. Мы готовы к этой встрече. Все под контролем.

-Пытаясь вернуться на прежние высоты, красно-белые поменяли манеру игры и во многом утратили тот стиль,который очень нравился болельщикам и собирал полные трибуны...

- А мне игра нынешнего "Спартака" нравится больше, чем прежнего. "Дыр-дыр", бесконечные "стеночки" проходили только в российских условиях - благодаря тому, что в команде был сильнейший подбор исполнителей. Кстати, осенью 1995-го в ходе победной серии в Лиге чемпионов "Спартак" демонстрировал совсем другой футбол - агрессивный, мощный, атлетичный. Именно такой футбол, на мой взгляд, истинно спартаковский. А мелкая игра в конце концов ушла в прошлое.

Ныне "Спартак" стал прагматичнее, Александр Старков умело использует сильные стороны игроков - незаурядных, с завидными физическими кондициями. Эта новая игра приносит результат, и, как следствие, спартаковские болельщики возвращаются на трибуны. В следующем сезоне - а возможно, уже и в этом - красно-белые будут реально претендовать на золото.

-Вас это радует?

- Противостояние "Локомотива" и ЦСКА в качестве основной интриги, возможно, уже кому-то приедается. И чем больше команд вмешается в борьбу за чемпионский титул, тем лучше. "Спартак" в данном случае - не исключение.

-Лучше для вас и вашего клуба?

- Для болельщиков, для всего российского футбола.

-"Спартак" в состоянии прервать беспроигрышную серию "Локомотива" и очередную сухую серию Овчинникова?

- Конечно. Вопрос в том, позволим ли мы это сделать.

Окончание - стр. 2