Газета Спорт-Экспресс № 153 (3831) от 9 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 июля 2005

9 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня - "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

Накануне матча лидеров чемпионата корреспонденты "СЭ" побывали на базе "Спартака".

КРАСНО-БЕЛЫЕ ШУТЯТ НА ГЛАЗАХ РЕПОРТЕРОВ

Игорь РАБИHEP

из Тарасовки

"Что произошло? Откуда столько народу?"

Удивление спартаковских ветеранов Дмитрия Аленичева и Егора Титова, которые последними вышли в четверг днем на тренировку, было, конечно, наигранным. Уж они-то, обладатели десяти титулов чемпиона России на двоих, прекрасно понимают, в чем дело.

Сегодняшний матч "Спартака" и "Локо" впервые за последние годы будет встречей лидеров. Потому-то репортеры и заполонили Тарасовку. Что ж, отметим: команду Александра Старкова публичность занятия никоим образом не сковала. И прошло оно под улыбки и смех (нередко автором шуток, вызывавших хохот футболистов прямо на поле, становился сам главный тренер). Ковалевски вовсю подначивал журналистов. Родригес потешно бросал мяч в спину отвернувшегося Бояринцева (в ответ полузащитник сборной России театрально злился на маленького аргентинца), и тут же следовал вопль Кавенаги по-русски: "Хорош, Клементе".

Раскованность перед важной игрой - одно из свидетельств спокойствия и уверенности в себе. Как, скажем, в "Челси", где на предматчевых тренировках доходило до того, что Джон Терри мог связать две гетры и бросить их в голову Алексею Смертину а россиянин падал навзничь и пару минут лежал без движения.

МЕЧТА ПАВЛЮЧЕНКО

Тем не менее "Локомотив" - фаворит. С этим, слегка провокационным, утверждением я обратился к нескольким ключевым фигурам в "Спартаке". И вот что услышал в ответ.

Александр Старков:

- Журналист произнести такую фразу, наверное, вправе. Мы же готовимся к игре с равным соперником. Шансы, думаю, - 50 на 50. В матче разыгрываются шесть очков, и мы сделаем все, чтобы победить. Только во встречах такого уровня можно по-настоящему оценить и амбиции, и индивидуальные качества футболистов, и то, насколько поставлена командная игра. Конечно, ни чемпионат, ни тем более жизнь после этого не закончатся, но это - проверка, что называется, по гамбургскому счету.

Дмитрий Аленичев:

- Не считаю "Локомотив" фаворитом. Мы играем дома, на более привычном для нас синтетическом покрытии. Наши шансы победить вполне реальны - в конце концов если у "Локо" лучшая оборона в России, то у нас - самая результативная атака. Все понимают: это - одна из главных игр сезона. Речь не идет о том, чтобы не проиграть, - речь о том, чтобы выиграть. "Локо" чуть оторвался от нас. Надо нагонять. Все игроки осознают ответственность, спокойны, в команде нет никакой нервозности.

Войцех Ковалевски:

- Они идут на первом месте - так что со стороны такая оценка, наверное, уместна. Пусть "Локомотив" считают фаворитом - для нас это даже хорошо, станет дополнительным стимулом. Мы настроимся по высшему разряду.

А один из лучших бомбардиров чемпионата Роман Павлюченко, отвечая на вопрос, как пробить Сергея Овчинникова, пропустившего в 15 матчах лишь два гола, даже позволил себе пошутить:

- Все просто. Наши болельщики будут так поддерживать "Спартак", что защитники "Локо" не услышат команд своего вратаря. И задача для нас станет вдвое легче!

За поддержкой дело наверняка не станет. Уже в Раменском во время матча с "Сатурном" спартаковские фаны продемонстрировали, что времени между играми даром не тратят: сегодняшние мощь и слитность их хора невозможны без упорных тренировок. Не менее упорно, впрочем, тренируются и болельщики "Локо": фамилии своих игроков во время объявления стартового состава они скандируют, пожалуй, лучше всех. Но количественно "спартачам" пока все-таки уступают. И существенно. Поэтому пожелание Павлюченко не так уж фантастично, как может показаться по шуточному характеру фразы.

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3