Газета Спорт-Экспресс № 147 (3825) от 2 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 июля 2005

2 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Сегодня ЦСКА - "ДИНАМО"

Валерий ГАЗЗАЕВ: "МЫ НЕ ЗА ЛИДЕРОМ ГОНИМСЯ, А ЗА ЗОЛОТО БОРЕМСЯ"

Вице-чемпионы России выйдут на встречу с "Динамо" в роли потенциального лидера: очков армейцы потеряли меньше, чем "Локомотив". Но чтобы стать лидером реальным, нужно еще выиграть четыре матча.

О ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

-Говорят, что нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Каково приходится ЦСКА в роли догоняющего "Локомотив"?

- Догонять-то приходится по той простой причине, что команда параллельно решала как минимум еще одну серьезнейшую задачу. Впрочем, так было и в прошлом сезоне. Чтобы выиграть чемпионат, нам из 14 оставшихся матчей надо было победить в 11 и сделать ничьи в трех. Мы же, к сожалению, победили лишь в десяти встречах и в итоге заняли второе место. Бесспорно, лучше следовать по тому же графику, что все остальные, в первую очередь прямые конкуренты. Больше того: мне по душе ситуация, когда со старта захватываешь лидерство, а роль догоняющего отводится кому-то другому. Но наше участие в Кубке УЕФА и в Кубке России с самого начала чемпионата предопределило перенос нескольких матчей. Да, исходя из потерянных очков, у ЦСКА самое благоприятное положение. Но это теория. А на практике мы должны в каждом матче стремиться набирать очки, показывая достойную игру. Но все же догоняющими себя не ощущаем. Вот если бы при совпадении календаря ЦСКА отставал от лидера, я бы согласился с вашей постановкой вопроса.

-То есть создавшаяся ситуация не оказывает на команду никакого психологического влияния?

- Именно. У нас есть цель: выиграть первое место. А все остальное уходит на второй план. Уровень индивидуального мастерства игроков, их амбиции и подготовка вполне позволяют нам добиться желаемого.

-Неужели на игре ЦСКА никак не отразился сверхплотный и при этом рваный график проводимых матчей?

- Естественно, отразился. Мы ведь за 12 дней провели 5 матчей. Прибавьте игры за различные сборные, которые им предшествовали и в которых приняли участие львиная доля наших футболистов. Остальным были предоставлены короткие отпуска. Понятно, что две эти группы игроков вернулись в клуб в разном состоянии - функциональном и эмоциональном. И этот дисбаланс не мог не проявиться в первом после перерыва матче с "Рубином". Плюс в той игре не все зависело от нас и не все от соперника. Как бы то ни было, мы миновали сложный 12-дневный отрезок, и теперь появилась возможность впервые за долгое время провести полноценную подготовку к матчу с "Динамо". Его от встречи в Ростове отделяет неделя.

О ПРАЗДНИКАХ И БУДНЯХ

-С чего она началась?

- С двухдневного отдыха. Игроки побывали дома, в кругу семьи, и на утреннюю тренировку во вторник все без исключения приехали в отменном расположении духа. А их физическое состояние позволило впервые с 9 июня провести еще и вечернее занятие. Такое же расписание у нас было в среду.

-В итальянских клубах серии А при недельном цикле по четвергам нередко утром проводится обычное занятие, а вечером играется контрольный матч с командами низших лиг. Причем на первый тайм выходят игроки стартового состава, а на второй - резервисты. Как вам такая практика?

- У каждого тренера своя система. Моя отличается от итальянской по крайней мере тем, что мы делаем акцент на занятиях по тактике, отрабатывая различные схемы ведения игры и не прибегая к товарищеским матчам.

-Сейчас уже проще настраивать футболистов на матчи, нежели сразу после победы в Лиссабоне над "Спортингом"?

- Безусловно. В первые месяцы сезона мы уделяли повышенное внимание матчам Кубка УЕФА и Кубка России. Лишь сравнительно недавно появился шанс в полной мере почувствовать ритм национального чемпионата с его необычайным накалом страстей. Но сегодня смело могу сказать: мы втянулись в первенство страны, что само по себе чрезвычайно важно. Ведь после любой победы в крупном турнире, особенно международном, за эмоциональным подъемом наступает какая-то опустошенность. И выйти из этого состояния не так легко. Свежий пример. Для меня, как и для всей нашей команды, Кубок страны - весьма и весьма престижное соревнование. Но когда ты играешь финал через неделю после решающего матча за Кубок УЕФА, настроиться на него должным образом невозможно. Вы же видели, каким тяжелым получился матч с "Химками". И в конце концов ЦСКА победил благодаря более высокому классу - индивидуальному и командному. При том, что самоотдача у соперников была сумасшедшей. Да и вообще, подмосковная команда играла хорошо, потому-то финал и удался на славу.

-Но на смену праздникам неизбежно приходят будни.

- Если поработать на совесть, можно и будничные футбольные дни превратить в праздничные. Сейчас нам наконец-то ничто не мешает это делать: ЦСКА целиком и полностью сосредоточился на чемпионате России.

О БРАЗИЛЬЦАХ И ИГНАШЕВИЧЕ

-Какое время потребуется Вагнеру, чтобы набрать оптимальную форму после затянувшегося перерыва?

- Хотя сразу после возвращения из Бразилии он, понятно, не мог провести на поле оба тайма, за последнее время Вагнер получил достаточно игровой практики, чтобы второй летний месяц встретить в хорошем состоянии.

-Наблюдая в Ватутинках за работой Дуду на тренировке, я подумал: при всем уважении к бразильцам редко приходится видеть, чтобы они все упражнения выполняли так добросовестно. Поэтому не приходится удивляться удачной игре дебютанта ЦСКА в Ростове?

- Меня Дуду тоже не удивил, хотя длительный период не мог даже тренироваться. Конечно, игра в Ростове - не его потолок. С каждым матчем, не сомневаюсь, он будет прибавлять. А по поводу отношения к тренировкам у меня в этом сезоне не было ни одной претензии ни к одному игроку. Я бы охарактеризовал его одним словом - профессиональное. Только с таким и можно поддерживать боевую готовность на долгом пути в турнире высокого ранга. Кстати, при трех матчах в неделю второй, по существу заменяя солидную тренировочную нагрузку, опять-таки помогает игрокам поддерживать оптимальное или близкое к нему состояние.

-Когда мы увидим на поле Сергея Игнашевича?

- К сожалению, у нашего капитана очень тяжелая травма - надрыв передней мышцы бедра. Тем не менее надеюсь, что в начале июля он приступит к занятиям в основной группе, а вскоре предстанет перед взорами многотысячной аудитории болельщиков. Я этого дня жду с нетерпением.

О "ДИНАМО" И КОБЕЛЕВЕ

-Вы видели последний матч "Динамо", в котором оно играло с "Томью"?

- Эту игру просматривал на стадионе Владимир Максимович Сальков, от которого я получил подробную информацию. А кроме того, мы располагаем видеозаписями динамовских матчей. При этом не сомневаюсь, что в стартовом составе "Динамо" произойдут изменения - скорее всего, в него войдут игроки, которых клуб приобрел недавно в России и Португалии. К слову, точно так же мы постоянно следим за всеми клубами премьер-лиги.

-Ваше впечатление от "Динамо", которое сейчас тренирует ваш бывший игрок Андрей Кобелев?

- Я рад, что Кобелев возглавил "Динамо", и от души желаю ему больших творческих удач. Удача особенно важна, поскольку команда у него в стадии становления. А глобальная реорганизация - и в руководстве клуба, и непосредственно в команде - предопределяет перепады в игре, от которых, впрочем, не застрахованы даже те, кто вроде бы крепко стоит на ногах.

-Первая нулевая ничья между ЦСКА и "Динамо" в истории российских чемпионатов, зафиксированная на финише прошлогоднего первенства, отложилась у вас в памяти?

- Еще бы! Она лишила нас чемпионства. В ту пору мы решали разные задачи, но и "Динамо" очко необходимо было как воздух. Фортуна сопутствовала соперникам. Впрочем, это уже история. И если в новом сезоне мы будем постоянно оглядываться назад, то далеко не уедем.

-В предыдущем туре и ЦСКА, и "Динамо" пробивали по два пенальти. Только с разным успехом. Судьбу предстоящего матча может решить 11-метровый?

- В футболе всякое может случиться. Меня же в одинаковой мере устроил бы гол, забитый со стандартного положения и с игры. Пусть он только станет победным. Смею предположить, что и мой молодой динамовский коллега ответил точно так же.

-Формально армейцы выступают в роли хозяев. Но по существу ими являются динамовцы, которые играют на своем стадионе, тогда как ЦСКА немало матчей успел провести в Лужниках.

- К счастью, у нас в недалеком будущем появится свой стадион. Вот там мы будем истинными хозяевами. А в Лужниках играли потому, что весной качество газона в Петровском парке оставляло желать лучшего. Однако сейчас он в прекрасном состоянии, и мы с удовольствием на нем будем играть. Ну а когда на "Динамо" встречаются две московские команды - деление на хозяев и гостей носит весьма условный характер.

-Для футболистов - может быть. Но не для тренера ЦСКА.

- Да, для меня это не чужой стадион. Ведь восемь с половиной лет как игрок и четыре года как тренер я провел в "Динамо". Но времена меняются, и сегодня я делаю все от меня зависящее, чтобы на любом стадионе успех сопутствовал другой команде, имя которой - ЦСКА.

-Как в целом оцениваете чемпионат-2005? С моей точки зрения, борьбу за золото осенью поведут не две, а три-четыре команды.

- Во-первых, заметно вырос средний уровень нашего чемпионата. Во-вторых, победа российского клуба в Кубке УЕФА повысила его рейтинг в Европе. В-третьих, теперь к тому же будут стремиться другие ведущие команды страны - не только плохие, но и хорошие примеры заразительны. Наконец, в премьер-лиге не стало проходных матчей - малой кровью победы не добьешься ни в одном. Поэтому-то турнир так и интригует болельщика. А на медали действительно претендует целый ряд команд. Даже "Сатурн", занимающий 11-е место, еще до наступления дозаявочного периода, который позволит усилиться всем, сумел продемонстрировать в последнем туре качественную игру. Впрочем, прогнозы - вещь неблагодарная. Для меня ясно одно: вторая половина сезона будет насыщена яркими запоминающимися событиями - и в чемпионате России, и в Кубке страны, и на международной арене.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ