Газета Спорт-Экспресс № 147 (3825) от 2 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 июля 2005

3 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Сегодня ЦСКА - "ДИНАМО"

КОГДА ТРАДИЦИИ НЕ РЖАВЕЮТ

Афиша ЦСКА - "Динамо" возвращает нас к старым добрым временам, когда советский футбол высоко котировался на европейской арене, а игроки обоих клубов - на уровне сборной. Однажды, кажется, в 1956 году, вторая сборная СССР представляла собой чистый армейско-динамовский сплав. Но воспоминания о тех славных временах вовсе не означают желание вернуться и к сомнительным традициям тех лет. Вызов команды на Лубянку на следующий же день после поражения от ЦСКА не мог бы присниться нынешним динамовцам Дерлею или Сисеру и в страшном сне. Как и армейцам Вагнеру Лав с Карвалью, катание по танкодрому внутри железного коня в наказание за поражение от "Динамо".

Это были самые непредсказуемые дерби тех времен, ведь ЦСКА - единственный из долгожителей чемпионатов СССР - не уступал бело-голубым, а порой и превосходил их в личных встречах. Может показаться странным, но и в российских первенствах баланс взаимоотношений соперников равный (у каждого по 9 побед), и этот статистический повтор ни в коем случае не отходит на второй план, несмотря на очевидную разницу в достижениях команд за последние годы. Юрий Семин прошлой осенью, считаю, задолжал Олегу Романцеву ящик водки по старому русскому обычаю за роковую для армейцев, мысленно уже примерявших к клубным пиджакам чемпионское золото, ничью с не вовремя, зато в силу традиции, напомнившим о себе "Динамо". После чего ЦСКА и пропустил на высшую ступень пьедестала "Локомотив".

Поклонники бело-голубых не забывают подчеркнуть, кто привел армейцев к громким победам, хотя еще недавно придавали анафеме Валерия Газзаева, расценивая его уход из "Динамо" в разгар сезона-2001 как некий каприз. Теперь же, надеюсь, всем ясно, что и Газзаеву, и "Динамо" недоставало своего Гинера. Хотя и армейские условия представлялись суровыми. За отсутствие результата в первый же год работы тренер мог поплатиться увольнением, что в конце концов и произошло даже при наличии чемпионского титула. Но Газзаев условия принял - взялся за гуж, если продолжать прибегать к терминам из коневодства, имея в своем только по названию кавалерийском полку практически одних тяжеловозов. И, несмотря на обструкцию прессы, свист специалистов, принялся топтать на поле соперников, одновременно обучая тонкостям футбольного ремесла доставшийся ему контингент и параллельно призывая в армейский клуб новые таланты. Несмотря ни на что, он гнул свою линию и догнул ее до победы в Кубке УЕФА.

Имеющий опыт игры в Европе наш вратарь № 1 Сергей Овчинников не считал сенсацией европейский триумф армейцев. Еще на стадии четвертьфинала он говорил: "Не вижу среди оставшихся соперников никого сильнее ЦСКА". Но последующие успехи красно-синих на внутреннем фронте, думаю, поразили и видавшего виды Овчинникова. Ведь, если вспомнить, после побед в матчах Лиги чемпионов долго не могли прийти в себя - проигрывали в национальных чемпионатах - даже мадридский "Реал" с английским "Манчестер Юнайтед" при их-то мощных кадровых ресурсах. ЦСКА не провалился. А потому его нынешние успехи в чемпионате России, скорее всего, и есть главная сенсация сезона.

Когда в конце 70-х годов "Динамо" возглавил начинающий в большом футболе тренер, пресса дружно восстала под девизом "Великий клуб - не полигон для экспериментов". Сейчас лавровые венки бело-голубых изрядно пожухли, осыпались, и никто не заикается о былом величии, в связи с приходом на тренерский мостик Андрея Кобелева. Тем не менее надо признать, что в любом случае - а на данном этапе особенно - это один из немногих разумных динамовских экспериментов за последнее время. Известно, что характером дебютант сродни Газзаеву, да и полтора года игры под руководством нынешнего армейского вожака наверняка оставили след в его тренерском мировоззрении. Во всяком случае, Кобелев, хотя и не в силах, наверное, сопротивляться португальскому нашествию, проявляет гораздо больше самостоятельности, чем его маститый предшественник, стремясь максимально использовать потенциал российского... вероятно, уже меньшинства в составе.

Если бы еще и российские игроки - тот же Булыкин, например, - поддержали молодого тренера, дружно взялись за восстановление клубного авторитета, прошлогодний динамовский позор на финише чемпионата больше не повторился бы.

Павел АЛЕШИН