Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

29 июня 2005

29 июня 2005 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Дмитрий ТУРСУНОВ: "В ТРЕТЬЕМ СЕТЕ ДАЖЕ ПОДАТЬ ТОЛКОМ НЕ МОГ"

Последним россиянином, выбывшим из борьбы на Уимблдоне-2005, стал автор самой громкой пока сенсации Дмитрий Турсунов, который через несколько дней после победы над Тимом Хенмэном за 3 часа 27 минут уступил французу Себастьяну Грожану - 4:6, 7:6 (7:5), 3:6, 6:3, 1:6. На интервью с корреспондентом "СЭ" Дмитрий пришел в сопровождении секьюрити, который ни на минуту не отходил от нас даже во время разговора. А голову Турсунова украшала бейсболка с весьма неожиданной для теннисиста надписью "WTA Tour".

- Охранник обязан находиться при мне до тех пор, пока я не пройду допинг-контроль, улыбнулся Дмитрий в ответ на мой недоуменный взгляд. - Ну а кепку эту я надел, скажем так, от отчаяния.

-Ну вы уж слишком сильно-то не огорчайтесь. Все-таки показали свой лучший пока результат на чемпионатах "Большого шлема".

- Так-то оно так, но все равно обидно. Ведь у меня был очень хороший шанс одолеть Грожана, который отнюдь не выглядел сегодня непобедимым. В первых трех партиях вместо того, чтобы играть в свой теннис, я слишком много аккуратничал. В матче с Поппом, кстати, у меня была та же проблема, но мне все же удалось потом расслабиться. А сегодня не удалось. В ключевых моментах третьей партии я был настолько зажатым, что даже подать толком не мог. Возможно, это связано с тем, что прежде мне не доводилось играть в 1/8 финала на таких турнирах.

- За что вы получили замечание от арбитра на вышке в пятой партии?

- Началось все с того, что после одной из моих подач Грожан принял, как мне показалось, в аут, а судья на линии никак на это не отреагировал. Рефери на вышке, с которым у меня с самого начала матча возникли проблемы, не исправил оплошность коллеги. А замечание я получил, когда после одного из аутов случайно послал мяч в сторону того самого линейного судьи. Который, похоже, обиделся и сделал еще одну ошибку не в мою пользу.

-Каковы ваши дальнейшие планы?

- Думаю, успешное выступление на Уимблдоне позволит мне подняться со своего нынешнего 152-го рейтингового места достаточно высоко для того, чтобы снова регулярно участвовать в турнирах АТР, на которые я после травмы мог попасть либо через квалификацию, либо по правилу "защищенного рейтинга". У меня еще осталось, если не ошибаюсь, пять таких турниров. Планирую сыграть пару раз до US Open, потом на самом Открытом чемпионате США, а дальше посмотрим.