Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

29 июня 2005

29 июня 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ХОД КОНЕМ Юрия ВАСИЛЬЕВА

ГИДРА В ОЖИДАНИИ ГЕРАКЛА

Разгромное поражение английского гроссмейстера Майкла Адамса от компьютерной программы с мрачным названием "Гидра" - не просто эпизод в борьбе людей и роботов. В серьезном матче с серьезным контролем шахматист из первой мировой десятки был раздавлен электронной рептилией. Только пол-очка в шести партиях удалось взять белковому индивиду...

Мифическая Гидра, побежденная Гераклом с помощью своего подельника Иолая, который как раз и прижигал выраставшие у чудовища новые головы, родилась от брака стоголового Тифона и полуженщины-полузмеи Ехидны. Компьютерная программа "Гидра" стала плодом альянса арабского капитала с мозгами австрийских программистов. 64 процессора корпорации "Интел" обеспечивают ей изрядное быстродействие: 200 миллионов позиций в секунду рассматривает "Гидра" и в считанные минуты выбирает лучший, по ее оценке, ход.

"Гидра" сравнительно недавно появилась среди подобных ей шахматных программ и очень быстро вышла в лидеры. Она не смогла поучаствовать в чемпионате мира среди шахматных программ - ее не пустили в Израиль по политическим мотивам, но зато удостоилась чести представлять искусственный разум на прошлогоднем матче людей и машин в Бильбао. От имени человечества там играли украинские гроссмейстеры Руслан Пономарев и Сергей Карякин, компанию которым составил их болгарский коллега Веселин Топалов. Шахматные программы представляли "Фриц-8", "Джуниор" и наша нынешняя героиня, ехидная "Гидра". Люди проиграли с треском 3,5:8,5. Лучшим среди них был Топалов - три ничьих и одно поражение. А среди ЭВМ пальму первенства поделили "Фриц" и "Гидра" - по 3,5 из 4.

То есть у Адамса была пища для размышлений, но она ему не помогла.

Сейчас эксперты пытаются найти по горячим следам причины столь унизительного фиаско Адамса. Большинство сходится во мнении, что английский гроссмейстер играл с электронным устройством слишком по-людски - открыто и несколько бесшабашно, тогда как надо было выбрать специальную антимашинную стратегию: запирать по возможности позицию, менять ферзей, двигать побольше фигуры туда-сюда, пока многоголовая, то есть многопроцессорная противница не начнет делать свойственные всем машинам позиционные ляпы...

Да, Адамс играл с "Гидрой" в свои обычные шахматы, в какие он играет с Виши Анандом, Юдит Полгар или Петером Леко, с которыми ему предстоит сразиться в сентябре - октябре на чемпионате мира в Аргентине. И "Гидра" ехидная играла в свои шахматы - машинные. Но - удивительное дело! - почему-то ожидаемых ляпов практически не допускала. А если и допускала, то настолько незаметные, что человек ими воспользоваться не мог.

В отличие от древнегреческого мифа у современной "Гидры" не вырастали новые процессоры на месте срубленных старых. Но и Адамс, увы, оказался не героем. Единственная голова, которая была в его распоряжении, заметно утомлялась, и он раз за разом совершал ужасные ошибки, пропуская тактические удары в самый неподходящий момент. После чего сразу же сдавался.

Несмотря на то что проигрался Адамс в пух и прах, "золотого руна" организаторы матча выдали ему вполне достаточно, чтобы утешиться, разглядывая аквариумных рыбок и попивая хорошее виски - его любимые занятия в свободное от игры время. Призовой фонд этого шоу составлял 150 тысяч долларов, его львиная доля досталась, естественно, создателям "Гидры", но и Адамсу перепало. На виски и корм рыбкам хватит.

А что же шахматное человечество? Теперь по идее оно должно выдвинуть из своих рядов настоящего Геракла. Ясно, что для такой битвы ему потребуется очень серьезная специальная подготовка. Тут срубленными деревьями в соседней роще не обойтись. Да и Иолая на помощь не позовешь. Надо рассчитывать только на свою рано поседевшую голову, на свои знания и мастерство.

Призовой фонд шахматному Гераклу тоже потребуется иной. Но за этим, надо полагать, дело не станет. Вряд ли надежде всего человечества удастся выиграть у "Гидры" хотя бы одну партию, но уж почетной ничьей он добиться должен.

Вопрос только в том, захочет ли шахматный герой оторваться от своих дел на политическом Олимпе, чтобы сразиться с "Гидрой" и постоять за честь человечества...