Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

29 июня 2005

29 июня 2005 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ТРЕНЕР ЧЕМПИОНОВ - В НОРИЛЬСКЕ. НАСТАВНИК БРОНЗОВЫХ ПРИЗЕРОВ - В "ДИНАМО"

Нынешнее межсезонье в суперлиге обещает стать самым богатым на события за последние несколько лет. Уже в концовке минувшего первенства мини-футбольная общественность жила слухами о возможных громких переходах и сенсационных приобретениях команд. И слухи подтверждаются.

Однако еще до начала комплектования клубов их президентам необходимо было решить вопрос из разряда глобальных - кто будет руководить суперлигой ближайшие два года? В результате на второй срок был переизбран первый президент суперлиги мини-футбола Константин Еременко. Помимо него на этот пост претендовали еще два кандидата - бессменный президент московской "Дины" Сергей Козлов и относительно новый человек в российском "мини", президент одного из самых состоятельных клубов "Норильского никеля" Вячеслав Колосков. Тот факт, что Еременко сохранил за собой пост, показал, что в целом направление работы суперлиги за последние два года было признано верным.

Однако если революции в руководстве СЛМФ не предвиделось - исход выборов многими прогнозировался, - то последующие события межсезонья нарушили мини-футбольное затишье. Взять хотя бы ситуацию с командой, которая пополнит ряды сильнейших взамен занявшего в этом году последнее место "Локомотива-УПИ-ДЦТ". Несмотря на положение, по которому повышение получает клуб, завоевавший малые золотые медали высшей лиги, имя новичка суперлиги до сих пор неизвестно. Кандидата два: победитель второго по значимости дивизиона казанский "Приволжанин" и занявший второе место махачкалинский "Каспий". Загвоздка в том, что команда из столицы Татарстана испытывает серьезные финансовые проблемы, которые пока не позволяют ей соответствовать требованиям суперлиги. Дагестанцы же представляют собой гораздо более финансово устойчивый коллектив - поддержку им оказывает правительство республики, которое заинтересованно в том, чтобы регион был представлен на столь высоком спортивном уровне. Вопрос до сих пор открыт, хотя фаворитом в этой дуэли многие считают "Каспий".

Не менее интересны и новости с "селекционных полей" суперлиги. Год от года повышается не только количество легионеров (если в сезоне-1995/96 в российском чемпионате играли четыре иностранца, в 2002/03-м - 17, то в завершившемся сезоне в 12 командах выступали 32 игрока с зарубежными паспортами), но и звучность их имен. Руководство клубов, похоже, окончательно осознало, что иностранные звезды не тормозят рост российских молодых игроков, а наоборот способствуют их развитию, доказательством чему стало серебро нашей сборной, одной из самых молодых на чемпионате Европы-2005 в Остраве.

До старта заявочной кампании еще полтора месяца, но слухи о переходах уже витают в воздухе. Лидерами начала межсезонья по количеству всевозможных новостей вероятного или уже состоявшегося усиления являются "Динамо" и "Норильский никель". Трехкратный чемпион России пригласил двух именитых бразильских игроков - Энрике и Келсона, не так давно выступавших против него в финале Кубка УЕФА в составе бельгийского "Аксьона 21". Нет информации, что стан бело-голубых покинут Жоан, Сирило и Пеле Жуниор, ставшие родными для российских болельщиков. Можно представить, с какой мощной пятеркой подойдет "Динамо" к очередному турниру.

Неожиданным для болельщиков стал уход с поста старшего тренера "Динамо" Юрия Руднева, который вновь возглавил бывших подопечных из "Норильского никеля". Ему на смену - в пару к оставшемуся в команде Александру Шибаеву, - возможно, придет Виктор Папаев, приведший к бронзе екатеринбургскую "ВИЗ-Синару".

На пост нового наставника екатеринбуржцев прочат Сергея Скоровича, в прошлом году тренировавшего дубль команды. Серебряных призеров минувшего сезона из "Спартака-Щелкова" возглавит Виктор Владющенков, бывший тренер "Дины", в которой на посту главного дебютирует Аркадий Белый, в прошлом сезоне - играющий тренер команды.

"Норильский никель" пригласил также ветерана российского мини-футбола Темура Алекберова помогать новому главному тренеру и расстался с рядом игроков основного состава: Андреем Тверянкиным, Юрием Королем, Вячеслав Михеевым, Приможем Зорчем и Пассариньо. На данный момент единственным "импортным" приобретением норильчан стал игрок сборной Бразилии Вандер Кариока из "Ардзеньяно Грифо".

Югорский ТТГ-ЯВА, посчитав дебют Владимира Григорьева на тренерском мостике удачным, решил ограничиться ротацией легионеров, как и "Динамо", приложив руку к распродаже в стане обладателя Кубка УЕФА этого года. В чемпионате Бельгии введен лимит на легионеров, а потому "Аксьон 21", состоявший сплошь из бразильцев, вынужден прощаться со своими лидерами. Один из них, Эдер, скорее всего, продолжит карьеру в ТТГ-ЯВА. А вот югорские бразильцы Сержао, Жеан и Амандус отправляются домой. Вместо них, возможно, приедет Клаудиньо из испанской "Сарагосы".

Если принимать во внимание предварительные сведения, можно сделать прогноз, что первая шестерка клубов последнего сезона в целом вряд ли претерпит изменения, но борьба за медали обострится, и возможна итоговая ротация внутри этой группы. Уже сейчас есть основания сказать, что осенью, когда стартует новый чемпионат России, в суперлиге будет жарко!

Денис БАЛАКИРЕВ,
Олег БАСКАКОВ