Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 июня 2005

29 июня 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

РЕНИК НАЗВАЛ ПРОФСОЮЗ ИГРОКОВ "СБОРИЩЕМ ИДИОТОВ"

Серию сенсационных заявлений сделал один из самых популярных игроков НХЛ, центрфорвард "Филадельфия Флайерз" Джереми Реник, сообщает AFР.

"Я не понимаю, что происходит. Если бы мы подписали коллективный договор с НХЛ в феврале (с потолком зарплат в 42 миллиона долларов в год на одну команду. - "СЭ"), то были бы героями. Теперь же мы вместе с нашим профсоюзом идем на попятную (по слухам, договор будет подписан в июле, а потолок установят на отметке не выше 36 миллионов. - "СЭ") и выглядим, как сборище идиотов. Получается, что из-за локаута мы не только потеряли впустую год, но и нанесли серьезный удар по репутации лиги, по нашим болельщикам", - отметил американский хоккеист.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Выступление Реника - самое жесткое за все время локаута, считает корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН. Центрфорвард стал первым, кто сказал то, что сегодня на уме у подавляющего большинства хоккеистов. А именно - локаут, по сути, стал авантюрой со стороны профсоюза, который к тому же в трудовом споре вчистую уступил.