Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

29 июня 2005

29 июня 2005 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Мария ШАРАПОВА: "ПОЛУФИНАЛ С УИЛЬЯМС БУДЕТ ПОЕДИНКОМ ХАРАКТЕРОВ

Полуфиналисткой Уимблдона стала лишь одна российская теннисистка.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Вчера прошлогодняя чемпионка Уимблдона Мария Шарапова встречалась на 1-м корте с другой россиянкой - Надеждой Петровой. Первый сет получился абсолютно равным и закончился тай-брейком, который Шарапова выиграла - 7:6 (8:6), а во втором ее преимущество оказалось ощутимым - 6:3. Сразу после игры состоялась пресс-конференция, во время которой новоиспеченная полуфиналистка ответила на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

-Можно ли сказать, что в сегодняшнем матче решающим стал тай-брейк?

- Наверное, да. Розыгрыш мяча при счете 6:6 действительно был очень важным. Если бы у меня в тот момент не прошел удар справа навылет, то Петрова получила бы сет-пойнт, и неизвестно, как все повернулось бы.

-Как вы охарактеризуете свою следующую соперницу - Винус Уильямс (Вчера она переиграла француженку Мари Пьерс - 6:0, 7:6 (12:10). - Прим. Е.Ф.)?

- Винус - настоящий боец. Впрочем, я тоже. Поэтому, когда мы встречаемся - в последний раз это было несколько месяцев назад в Майами, где мне удалось победить, - получаются упорнейшие матчи. Посмотрим, кто сумеет выиграть здесь. Думаю, наш полуфинал будет поединком характеров.

-Что вы можете сказать о стиле игры Винус? Каких проблем ждете от нее?

- У каждого игрока есть свои сильные стороны. Уильямс - настоящий атлет, поэтому мне надо морально быть готовой к длинным розыгрышам.

-Имеет ли значение перед матчем с Винус, что в прошлогоднем финале вы обыграли ее сестру Серену?

- Нет. Сейчас я нахожусь в совершенно иной ситуации.

-В отличие от прошлого года вы изначально рассчитывали выйти в полуфинал?

- Да. На турнирах "Большого шлема" это для меня становится уже привычным делом.

-Дэвенпорт, Кузнецова, Мыскина и несколько других ведущих теннисисток выступают здесь в парном разряде, а вы нет, хотя организаторы с удовольствием предоставили бы вам wild card. Может быть, попробуете свои силы в паре на будущий год?

- Не могу ничего обещать. Тут дело в том, что пока я не чувствую себя физически готовой для выступлений еще и в парном разряде.

-Верна ли информация о том, что чемпион Уимблдона-1991 немец Михаэль Штих предложил вам на будущий год сыграть вместе в миксте?

- (Улыбается.) Он сделал это во время радиоинтервью. Правда, не знаю, насколько серьезным было его предложение.

-Но что вы ответили?

- Что все возможно!

-Знаете ли вы о том, что сотрудники музея Уимблдона рассчитывают получить комплект формы, в которой вы выступаете в этом году?

- Слышала об этом. Что ж - я буду только рада сделать им такой подарок. Платьев у меня достаточно.

-А кроссовок?

- Тоже, только надо будет извлечь из них золотые вставки. (Смеется.) Шучу - конечно же, это тоже не проблема.

...Что касается двух других российских четвертьфиналисток Уимблдона-2005, Анастасии Мыскиной и Светланы Кузнецовой, то они, увы, уступили соответственно француженке Амели Моресмо - 3:6, 4:6 и первой ракетке мира американке Линдсэй Дэвенпорт - 6:7 (1:7), 3:6. Таким образом, завтра в 1/2 финала встречаются: Дэвенпорт - Моресмо, Шарапова - В. Уильямс.

Другие материалы - стр. 8