Газета Спорт-Экспресс № 144 (3822) от 29 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 июня 2005

29 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАК СЧИТАТЬ РОССИЙСКИЙ РЕЙТИНГ?

Что произойдет, если - в худшем варианте - "Крылья Советов" будут вынуждены отказаться от участия в Кубке УЕФА?

Вопрос не праздный, ведь связан он не только с применением штрафных санкций к клубу, но и с условиями подсчета коэффициента России в рейтинге УЕФА.

В Союзе европейских футбольных ассоциаций не приветствуют вопросы, начинающиеся с "если". Поэтому вчера из официального источника, пресс-службы Союза, корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ удалось получить только общий ответ: "Мы рассмотрим эту проблему, как только она возникнет".

В то же время, по неофициальной информации из другого источника в УЕФА, в случае отказа самарцев очки, заработанные "Локомотивом", ЦСКА и "Зенитом" в сезоне-2005/06, будут делиться не на четыре клуба, а на три.

Подчеркнем, что это лишь неофициальное мнение. В регламентирующих документах последствия подобных ситуаций детально не рассматриваются - есть только упоминание о штрафе в 10 тысяч швейцарских франков за отказ от участия во 2-м отборочном раунде Кубка УЕФА. Штраф должен выплатить клуб, но в последнее время УЕФА нередко списывает сумму со счета национальной федерации, а та впоследствии сама разбирается с провинившимся клубом.

Состав еврокубков, клубные рейтинги, таблица коэффициентов УЕФА,
календарь матчей Лиги чемпионов и Кубка УЕФА - стр. 5