Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

28 июня 2005

28 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

МАЭСТРО: Отто РЕХАГЕЛЬ

"Если Бесчастных исправит ряд недостатков, он может стать похожим на Марко ван Бастена", - заявил Отто Рехагель о 21-летнем нападающем в интервью "СЭ" от 3 июня 1995 года. В первом же своем сезоне за границей Бесчастных с "Вердером" и Рехагелем выиграли Суперкубок Германии (причем россиянин забил "Баварии" на 2-й минуте) и серебро немецкого первенства, лишь на очко отстав от дортмундской "Боруссии". Господи, как же летит время: слова Рехагеля прозвучали десять лет назад, месяц в месяц!

Во второго ван Бастена нашему форварду вырасти не удалось, но титулы лучшего снайпера сборной России, третьего бомбардира национальной команды за всю историю отечественного футбола, третьего же призера "Клуба 100" (на его счету 150 мячей) - тоже достижения замечательные. Наверняка они были бы еще весомее, если бы тогда, летом 95-го, Рехагель не перешел в мюнхенскую "Баварию". У него Бесчастных играл регулярно и многому учился. Но потом огранка русского алмаза была надолго доверена посредственным ювелирам. Остается только фантазировать, каким стал бы талантливый игрок, не попади он как раз на "пересменку" после 14 лет пребывания Рехагеля во главе "Вердера".

Через несколько лет немецкий маэстро предпринял еще одну попытку пригласить Бесчастных - уже в "Кайзерслаутерн". Наш игрок был бы счастлив такому трансферу, да не позволил "Расинг", с которым у россиянина действовал контракт. При том что на поле в Сантандере нападающий выходил по большим праздникам.

"Он мой друг, - говорил Рехагель о Бесчастных в интервью "СЭ", когда приезжал на товарищеский матч Россия - Греция в августе 2001-го. - Я пригласил его в "Вердер", когда он был совсем молодым, и не пожалел об этом. Хотел бы особо сказать о его великолепных человеческих качествах". Увы, работать вместе им больше так и не довелось.

...Когда защитник сборной Греции Юркас Сейтаридис присоединится к своему новому клубу - московскому "Динамо", у них с капитаном бело-голубых будет неисчерпаемая тема для разговора. Рехагель. Тренер, которому в 2004 году удалось то, что грекам не снилось в самых сладких снах - выиграть чемпионат Европы.

А сегодня Владимир Бесчастных в традиционной рубрике "СЭ", посвященной великим тренерам (напомним, что Андрей Канчельскис рассказывал о сэре Алексе Фергюсоне, а Дмитрий Аленичев и Сергей Гуренко - о Фабио Капелло), делится воспоминаниями о том, каким ему запомнился Король Отто.