Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

28 июня 2005

28 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Жан-Мари ПФАФФ

ХОЧЕТСЯ НОВОГО ГЕРОЯ

Не секрет, что в Италии боготворят Пьерлуиджи Коллину. Возможно, потому, что "Скуадра адзурра" давно не может выиграть ничего существенного. Вот вся народная любовь и направлена теперь на судью, которому в отличие от футболистов удалось покорить мир, то есть нас с вами. И, как ни странно, симпатии к нему возникли во многом в силу того, что некая болезнь нарушила в его организме обмен веществ, придав внешности Коллины, я бы сказал, особую импозантность.

Да, благодаря отсутствию волос его легко можно отличить от других его коллег. Да, он прочно вошел в нашу жизнь, но скоро мы, похоже, его больше на поле не увидим. Абсолютно лысый человек, которого я считаю, пожалуй, самым профессиональным в мире футбольным судьей, достиг пенсионного для арбитров возраста - 45 лет и в нынешнем году уходит с международной арены. Но я по этому поводу абсолютно не переживаю. На родине ему, доктору экономических наук, всегда найдется работа, а престижных соревнований, которые принесли бы ему еще большую славу, в этом году не предвидится.

Остался, правда, один матч, в котором Коллина мог бы напоследок тряхнуть стариной - игра за Суперкубок Европы с участием ЦСКА и "Ливерпуля". Не исключено, что УЕФА даст своему любимчику в последний раз показать себя в деле на самом высшем уровне, как не раз бывало раньше. Но если спросить меня, то, думаю, можно вполне обойтись и без прощального подарка знаменитому итальянцу. Я лично не сторонник красивых жестов за счет других. Он и так много чего успел сделать за свою богатую событиями карьеру, так что уже пора, как говорится, уступать место молодым. С другой стороны, им, его последователям, нужно будет много потрудиться, чтобы заслужить наше с вами уважение, как в свое время виртуозно сделал Коллина.

"Бритоголовый"-то оказался мастером на все руки. Он стал самым высокооплачиваемым судьей в мире, не брезговал для этого и рекламой, потом написал книгу, которая стала бестселлером и продается в 15 странах. А еще он хорошо выглядит не только в судейском наряде, но и во фраке, когда ему вручают ту или иную награду: ведь он шесть раз был признан лучшим в мире. Специалисту такого большого калибра сходило с рук и то, что он иной раз нарушал правила. К примеру, в финальном матче чемпионата мира-2002, недолго думая, остановил матч, чтобы бразильский игрок смог переодеться. Вообще-то подобные вещи должны происходить вне поля, но иной раз лучше потерять немного времени, чем нарушить создавшуюся атмосферу.

Помнится, Коллина не побоялся ответственности и тогда, когда в одном из матчей итальянского первенства возникли волнения среди зрителей. Разрешил командам не меняться воротами во втором тайме. Тем самым, получается, обезопасил одного из вратарей, которому в случае соблюдения буквы правил грозило достаться от фанатов соперников.

Говорят, всего этого могло и не быть, так как Коллина оказался в нашем деле - футболе - довольно случайно. Друг пошел записываться на судейские курсы и позвал его с собой. Инициатора забраковали по причине близорукости, а вот Коллина быстро стал набирать очки. В чем причина успеха? Думаю, в том, что этот судья много работал над атлетической подготовкой, а кроме того, собирал материалы о командах и футболистах, вследствие чего всегда был готов к неожиданностям. Он, подобно хамелеону, был способен менять методы судейства в зависимости от того, матч каких клубов обслуживал.

Да, не скрою, мне было интересно наблюдать за работой этого большого артиста и мастера своего дела. Но так хочется найти среди членов судейского корпуса нового героя.