Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 июня 2005

29 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ШУМ ВО ВЛАДИКАВКАЗ ПРИЕХАЛ, НО КОНТРАКТ С "АЛАНИЕЙ" ПОКА НЕ ПОДПИСАЛ

Вчера днем во Владикавказ для подписания контракта с "Аланией" прилетел известный израильский тренер Ицхак Шум. Сразу после прибытия 58-летний специалист, выигрывавший чемпионаты Израиля и Греции соответственно с хайфским "Маккаби" и "Панатинаикосом", ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Карена ДЗАТЦЕЕВА.

-Вам раньше доводилось бывать в Северной Осетии?

- Нет. Лет сорок назад я жил в расположенном неподалеку Нальчике, но во Владикавказ приехал впервые. Мой контракт с "Аланией" почти готов, осталось обсудить кое-какие мелочи.

-Вас не смущает, что после работы с командами - чемпионами своих стран вам предстоит возглавить клуб, который находится в нижней части турнирной таблицы?

- Я знаю и другую "Аланию". Ту, что становилась чемпионом России. К тому же недавно на сборах мы оказались в одной гостинице с Валерием Газзаевым. Он рассказал мне много интересного о Владикавказе, о том, как в Северной Осетии любят футбол. Я, естественно, учел это обстоятельство, когда получил приглашение.

Разместившись в гостинице, Шум встретился с президентом ФК "Алания" Сергеем Такоевым. Стороны обсудили некоторые вопросы дальнейшей совместной работы, после чего израильский специалист отправился на загородную базу клуба, чтобы ознакомиться с условиями, в которых готовится команда. Сегодня между тренером и клубом состоятся окончательные переговоры о заключении контракта по системе "1+1".

Обстоятельное интервью с Шумом, которое недавно взял в Тель-Авиве
специальный корреспондент "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ, - в ближайших номерах

БИКЕЙ И КРУГЛОВ МОГУТ СЫГРАТЬ ЗА "ЛОКО" УЖЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Вчера президент "Локомотива" Валерий Филатов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ сообщил последние трансферные новости клуба.

- Французский "Метц" хотел продлить срок аренды Пименова, но нас такой вариант не устраивает, - сказал, в частности, Филатов. - Будем рассматривать другие предложения.

-Президент "Ростова" Иван Саввиди утверждает, что почти решен вопрос о переходе Пименова, а также Ашветия в его команду.

- Я бы так не говорил. Ни один игрок без своего согласия "Локомотив" не покинет. В ближайшее время я встречусь с футболистами, не попадающими в состав, тогда и наступит ясность. Но исключать уход Пименова, Ашветия и Бузникина нельзя. Всем им наверняка хочется играть, а у нас слишком высокая конкуренция.

-Если кто-то захочет уйти, вы отдадите его в аренду?

- Все зависит от конкретных предложений. При этом важно, чтобы они устраивали как самого футболиста, так и клуб.

-С приобретением у "Сатурна" Жана вопрос закрыт?

- Видимо, да.

-То есть список летних новичков "Локо" - окончательный?

- Возможно, появятся еще один-два человека.

-Когда будут внесены в заявку Бикей, Круглов и Каньенда?

- Как только откроется трансферное окно. Бикей с Кругловым будут готовиться к матчу с "Тереком" в ближайшее воскресенье. А Каньенда по договоренности между клубами проведет еще две игры за "Ростов".

БАЛАКОВ, ВОЗМОЖНО, ВОЗГЛАВИТ БЕЛО-ГОЛУБЫХ

По данным "СЭ", в ближайшие недели весьма вероятна смена главного тренера в "Динамо". Позиции Андрея Кобелева, по-прежнему занимающего этот пост с приставкой "исполняющий обязанности", не выглядят крепкими. Вчера в здании Центрального совета "Динамо" был замечен Красимир Балаков, который, по всей видимости, считается одним из претендентов на пост главного тренера. 39-летний болгарин, один из лучших футболистов в истории своей страны, после нескольких сезонов в "Штутгарте" в качестве игрока в последнее время занимал в этом германском клубе должность помощника Маттиаса Заммера. При этом он давно мечтал, о чем говорил, в частности, в интервью "СЭ", о самостоятельной работе. В пользу Балакова говорит знание португальского языка - он пять лет выступал за лиссабонский "Спортинг".

В "Динамо" данную информацию никак не прокомментировали.

"САТУРН" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С БУЛЫКИНЫМ

По данным "СЭ", нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин ведет переговоры о переходе в "Сатурн". Напомним, что руководство бело-голубых после отставки Олега Романцева выставило экс-форварда сборной России на трансфер, определив его стоимость в полтора миллиона евро. Последние две недели Булыкин тренируется с дублем "Динамо".

- Пока не готов комментировать информацию о возможных вариантах продолжения карьеры, - сказал вчера нападающий корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Определенность должна наступить через неделю.

В ЧЕТВЕРГ В САМАРУ ПРИЕДЕТ КОМИССИЯ УЕФА

В ближайшие дни в Самаре произойдут два события, которые наверняка окажут серьезное влияние на перспективы "Крыльев Советов". 30 июня в городе будет работать комиссия УЕФА, которой предстоит определить, сможет ли Самара принимать матчи еврокубков. В планах комиссии - инспекция стадиона "Металлург" и всей городской футбольной инфраструктуры.

А в пятницу игрокам и тренерам "Крыльев Советов" предстоит встретиться с сотрудниками УБЭП, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ОВИЕ ПЕРЕШЕЛ В "ДИНАМО"

Вчера в офисе "Динамо" состоялись переговоры с участием председателя совета директоров клуба Алексея Федорычева, президента "Крыльев Советов" Германа Ткаченко и защитника самарцев Патрика Овие. По данным "СЭ", нигериец заключил контракте бело-голубыми. Руководители обоих клубов, правда, никак не комментируют пока итоги переговоров, ссылаясь на джентльменское соглашение. В любом случае следующий тур российского чемпионата Овие пропустит - в воскресенье в Перми, в матче "Крыльев" с "Амкаром" легионер получил четвертую желтую карточку.

КОЛЛИНА БУДЕТ СУДИТЬ В ИТАЛИИ ЕЩЕ ГОД

Вчера стало известно, что знаменитый арбитр Пьерлуиджи Коллина продлит карьеру в Италии еще на год, то есть до 30 июня 2006 года, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Президент национальной федерации Франко Карраро решил сделать исключение для 45-летнего судьи, который в связи с достижением возрастного ценза должен был уйти из большого футбола. Исключение, разумеется, не касается международных матчей, которые Коллина обслуживать уже не будет.