Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 июня 2005

28 июня 2005 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

РОССИЯ УЖЕ В ПОЛУФИНАЛЕ!

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Вчера на Уимблдонском турнире состоялись все 16 матчей четвертого круга в мужских и женских одиночных разрядах. В 7 из них принимали участие 8 российских игроков. Итог более чем успешный: в четвертьфинал вышли сразу четыре наши девушки - Мария Шарапова, Надежда Петрова, Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова.

Уверенно решила свою задачу прошлогодняя чемпионка Уимблдона Мария Шарапова, которая на первом корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета всего за 1 час 13 минут переиграла француженку Натали Деши (16) - 6:4, 6:2.

Теперь в 1/4 финала вторая ракетка мира сыграет с "посеянной" под 8-м номером Надеждой Петровой, которая, отыграв матч-пойнт во втором сете встречи с чешкой Кветой Пешке, решила свою задачу за 2 часа 26 минут - 6:7 (5:7), 7:6 (9:7), 6:3. Таким образом, одно место в полуфинале России уже гарантировано!

Во время пресс-конференции Шарапова ответила на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

-Что вы можете сказать о своей следующей сопернице?

- Мы с Петровой уже играли, но было это очень давно. Знаю, что Надежда хорошо подает и обладает сильными ударами, поэтому, скорее всего, в этом матче не будет затяжных розыгрышей.

-Чувствуете ли вы, что прибавляете по ходу турнира?

- В принципе да. С каждым матчем чувствую себя все увереннее.

-В вашей половине сетки все меньше сильных соперниц - в субботу проиграла Серена Уильямс...

- О сетке я не думаю, хотя, пожалуй, вы правы. Моя задача - фокусироваться на каждом следующем матче. Тем более что встреча с Петровой обещает быть непростой.

-До этого перед каждой игрой у вас был как минимум один выходной. Имеет ли значение то, что четвертьфинал с Петровой состоится уже через сутки?

- Знаете, мне нравится играть на следующий день. В определенной степени это даже легче.

-Год назад вы жутко радовались тому, что остались в Лондоне на вторую неделю. Какие ощущения испытываете сейчас?

- Теперь все иначе. Я просто стараюсь хорошо выполнять свою работу. И при этом получать удовольствие.

-Как вы относитесь к идее провести в Лондоне Олимпиаду-2012?

- (Смеется.) Никак не отношусь - потому что поддерживаю заявку Москвы. Другое дело, что Олимпиада, где бы она ни проводилась, - это всегда здорово.

-Говорят, в свободное от выступлений и тренировок время вы занимаетесь математикой. Может быть, это положительно сказывается на вашей игре?

- Да что вы! Абсолютно никак не сказывается.

-А в центр Лондона вы за минувшие дни выбраться успели?

- Нет, я живу неподалеку от стадиона, а до центра ехать довольно долго.

Затем корреспондент "СЭ" побеседовал с Петровой.

- На протяжении всего матча Пешке шла ва-банк, старалась при первой возможности форсировать игру. Однако мне все-таки удалось победить, - сказала Надежда. - Кстати, на матч-пойнте у соперницы произошел забавный эпизод. Забавным он был, правда, для меня. Мой тренер сказал, чтобы я не вешала нос, и Пешке тут же, словно по заказу, допустила двойную ошибку.

-Устали?

- Честно говоря, набегалась на сегодняшнем солнышке. Но это не беда: я нахожусь в хорошей физической форме.

-Как будете готовиться к четвертьфиналу с Шараповой?

- Сейчас важнее всего как следует отдохнуть, вечером схожу на массаж, потом постараюсь как-то развеяться. Четвертьфинал - мой лучший результат на Уимблдоне, так что терять мне нечего.

-Можно ли сказать, что в связи с этим вы имеете над Шараповой психологическое преимущество?

- Кто знает? Многое будет зависеть от того, как сложится начало нашего матча. Я жду от Марии примерно того же, что и она от меня, - сильной подачи и мощных ударов. Главное - сохранять концентрацию и не делать сопернице подарков.

Итак, сегодня в четвертьфиналах играют: Шарапова - Петрова, В. Уильямс - Пьерс, Кузнецова - Дэвенпорт, Мыскина - Моресмо.

Мужчины. Одиночный разряд. 4-й круг. Роддик (США, 2) - Кория (Аргентина, 15) - 6:3, 7:6 (7:1), 6:4. Грожан (Франция, 9) - ТУРСУНОВ (Россия) - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1.

Женщины. Одиночный разряд. 4-й круг. Дэвенпорт (США, 1) - Клийстерс (Бельгия, 15) - 6:3, 6:7 (4:7), 6:3. КУЗНЕЦОВА (Россия, 5) - Малеева (Болгария) - 6:4, 6:3.

Другие материалы - стр. 14