Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

28 июня 2005

28 июня 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. ДРАФТ-2005

ЭКСПЕРТЫ СВАТАЮТ КОРОЛЕВА В "КЛИППЕРС"

НБА - это огромный фондовый рынок, на котором игроки выступают в роли ценных бумаг. А любая ценная бумага, как известно, должна иметь свою котировку. Такие котировки давно есть и у потенциальных новичков лиги, подавших заявки на драфт-2005. Дотошные американские баскетбольные статистики круглый год подсчитывают рейтинги лучших молодых баскетболистов, способных пополнить ряды клубов НБА. Каждый день болельщики всего мира могут заглянуть, допустим, на сайт www.nbadraft.net и познакомиться с полной картиной не только ближайшего драфта, но и торгов следующего года с точки зрения заокеанских экспертов. Список 60 лучших новобранцев постоянно меняется в зависимости от поступающей на рынок информации. И чем ближе драфт, тем его эскиз становится достовернее.

Так вот по состоянию на вчерашний день, то есть за сутки до драфта, россиянин Ярослав Королев котировался под 12-м номером и, таким образом, отправлялся аналитиками в "Лос-Анджелес Клипперс". Однако эксперты рассматривали для форварда и запасной вариант. В случае, если калифорнийский клуб не выберет Королева, его может взять "Индиана", занимающая в очереди 17-ю позицию. Пока это означает лишь одно: скауты "Индианы" хотят заполучить Королева больше, чем нынешнего № 17 - доминиканца Франсиско Гарсия. Впрочем, из предварительного рейтинга можно сделать и более глубокий вывод: среди новичков-неамериканцев Королев идет вторым. Между прочим, таких в "списке шестидесяти" сейчас 17 человек, включая проявивших себя в Евролиге ULEB Микаэля Желабаля, Франа Васкеса, Мартинаса Андрюшкевичюса и Стефана Манчинелли, а также "студентов" из NCAA. Причем Королев в минувшем сезоне мог похвастать лишь блестящим выступлением в юниорском чемпионате России и в "Финале четырех" Евролиги среди молодежных команд.

И тем не менее в США его заметили и уже сравнивают с форвардом "Сиэтла" Рашадом Льюисом, отмечая у россиянина хорошую координацию при солидных габаритах. Впрочем, утверждать, что сегодня ночью Королев точно будет выбран под самым высоким в истории российского баскетбола № 12, лишь на основании прогнозов экспертов, конечно же, нельзя. Например, в прошлом году Павлу Подкользину аналитики тоже прочили весьма высокий № 10, но в итоге его выбрали только 21-м. Правда, есть и другой пример - Виктор Хряпа. Он в предварительном рейтинге шел 23-м, а задрафтовали его под № 22. Так что порой прогноз получается весьма точным.

Таким он наверняка окажется и в отношении игрока, которого на драфте-2005 выберут под № 1. Чтобы назвать его имя, не нужно заглядывать ни в какие рейтинги. Вся Америка давно знает, что зовут его Эндрю Богут, а родом будущий новичок "Милуоки" из Австралии. Правда, ни о какой богутомании типа леброномании, которая вспыхнула в США два года назад вокруг Леброна Джеймса, сейчас речь не идет. Но то, что австралийский центровой, ставший в том же 2003-м победителем и MVP молодежного ЧМ в Греции, а в последнее время с успехом выступавший за "Юту" в NCAA, является лакомым кусочком для любой команды НБА, факт бесспорный. И если "Милуоки" вдруг откажется от Богута, это потрясет Америку не меньше, чем так и не начавшийся локаут.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ