Газета Спорт-Экспресс № 140 (3818) от 24 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

24 июня 2005

24 июня 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КИШИНЕВ. Перед заключительным туром женского чемпионата Европы впереди с 8,5 очка россиянка Надежда Косинцева, переигравшая белыми Пен Чжаоцинь (Голландия), и Катерина Лахно с Украины, которая черными одолела Викторию Чмилите (Литва). Входившая накануне в головную группу наша Елена Заяц, сведя свою партию черными вничью с соотечественницей Светланой Матвеевой, набрала 8 очков. Столько же очков имеют еще Элина Даниелян (Армения), Сильвия Коллас (Франция) и Елена Дембо (Греция), передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ВАРШАВА. На 6-м мужском чемпионате Европы сыграно 5 туров.

Лидируют Сергей Карякин (Украина), Михаил Красенков (Польша), Вадим Милов (Швейцария) и Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния) - по 4,5 очка. В полушаге от них россияне Алексей Дреев, Сергей Волков, Евгений Наер и Сергей Рублевский, Левой Аронян и Карен Асрян (оба - Армения), Александр Белявский (Словения), Василий Иванчук (Украина) и Сергей Тивяков (Голландия).

ЛОНДОН. Вничью закончилась 2-я партия матча между лидером английских шахмат гроссмейстером Майклом Адамсом и шахматным компьютером Hydra. За черных машина избрала сицилианскую защиту, которая относится к острым дебютам. Однако основная борьба протекала в неспешном ключе, причем Адаме, чтобы стабилизировать ситуацию, пошел даже на позиционную жертву качества. После чего на доске резко обозначились разноцветные шашечные контуры: все белые фигуры стояли на белых полях, а черные - на черных. С ничейным результатом "Гидра" смирилась на 66-м ходу. Она же и ведет в счете - 1,5:0,5, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF