Газета Спорт-Экспресс № 138 (3816) от 22 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 июня 2005

22 июня 2005 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Межсезонье

В ОЖИДАНИИ ГРОМКИХ ТРАНСФЕРОВ

Вторая половина июня, лето в разгаре, а футбольный сезон в Италии завершился только в прошедшие выходные. Да и то лишь в серии А: в серии В он еще продолжается - вот-вот должна определиться третья команда, которая вслед за "Дженоа" и "Эмполи" получит путевку в высший дивизион.

Ну а в серии А третьей худшей командой оказалась "Болонья". Замечу, что подобное накануне сезона не прогнозировалось никем. Провалив концовку чемпионата, "Болонья" во главе с опытнейшим тренером Карло Маццоне, который вообще-то считается специалистом по работе с середняками, из зоны УЕФА скатилась до стыковых матчей за право остаться в высшем дивизионе. Соперником болонцев была многострадальная "Парма". В первом матче "Болонья" победила в гостях со счетом 1:0 и, казалось, не оставила шансов Джилардино и компании. Однако в ответном поединке "Парма" сумела перевернуть все в свою пользу и сохранить прописку в серии А.

Впрочем, июнь ознаменовался не только противостоянием "Пармы" и "Болоньи". Миланский "Интер" в первом летнем месяце завоевал Кубок Италии, уверенно одолев по итогам двух матчей столичную "Рому". "Интер" так давно не выигрывал никаких трофеев, что даже скромная, по меркам итальянских грандов, победа во второстепенном турнире очень порадовала болельщиков команды и ее главного тренера. Роберто Манчини заявил в эйфории, что триумф в Кубке Италии - пролог к более серьезным победам, и тифози "Интера" остается в очередной раз поверить руководству клуба.

Если "Интер" выиграл Кубок Италии, то другой миланский клуб, как известно, закончил сезон без трофеев, если не считать Суперкубка Италии. В следующем году руководству "Милана" оставаться без побед не хочется, а потому усиление состава в лице форварда Джилардино из "Пармы" кажется вполне логичным. Не исключено, что громкий переход нападающего в "Милан" состоится в ближайшее время, а пока миланцы ограничились двумя полезными приобретениями - чехом Янкуловски и швейцарцем Фогелем. Уход полузащитника Брокки в "Фиорентину" потерей никак не назовешь, а вот Каха Каладзе вполне мог бы еще "Милану" пригодиться, однако защитник сборной Грузии очень хочет перебраться в "Челси". Вслед за Брокки в "Фиорентину" может перейти голкипер Аббьяти, которому надоело томиться на скамейке запасных.

Чемпион Италии "Ювентус" на трансферном рынке также выступает пока довольно скромно. В числе новичков временно числятся лишь хорват Ковач и итальянец Джанникедда. Однако не исключено, что туринцы сделают какое-нибудь громкое приобретение. Например, купят у "Ромы" талантливого форварда Кассано.

Между тем сама "Рома", которая выступит в Кубке УЕФА, на днях обзавелась очередным новым тренером. Им стал высоко ныне котирующийся в Италии Лучано Спаллетти. Этот 46-летний специалист в прошедшем сезоне вывел "Удинезе" на четвертое место и обеспечил команде участие в предварительном турнире Лиги чемпионов. А потом, имея действующий контракт с "Удинезе", отказался от Лиги чемпионов и заключил двухлетнее соглашение с римским клубом. Вместе со Спаллетти команду пополнят Таддеи, Куффур и Нонда. Главным претендентом на пост наставника "Удинезе" считается итальянец Де Бьязи, а в качестве альтернативы называются французы Ле Гуэн и Дешам.

Перемен на тренерском мостике в это межсезонье хватает. Например, получивший путевку в Кубок УЕФА "Палермо" возглавил тот самый Дель Нери, что активно участвовал с клубом "Кьево" в создании веронской сказки. А бывший тренер "Палермо" Гвидолин может оказаться на тренерском мостике "Дженоа": эта команда только что вышла в серию А, но продлевать отношения с итальянцем Косми не хочет. У "Дженоа" и "Кальяри" тренерские посты пока свободны, "Лацио" возглавил Делио Росси, а "Лечче" - Грегуччи. Хотя "Парма" ценой неимоверных усилий все же осталась в серии А, известный нам тренер Пьетро Карминьяни может лишиться своего поста. Ну а Маццоне, оказавшийся в серии В вместе с "Болоньей", рискует и вовсе закончить карьеру.

До окончания работы летнего трансферного рынка времени еще достаточно, а потому какие-то громкие переходы всетаки обещают состояться. Таковым могло бы стать возвращение в Италию знаменитого тренера Джованни Трапаттони, однако после победы в чемпионате Португалии с "Бенфикой" Трап решил перебраться в Германию, где заключил контракт со "Штутгартом".

Георгий КУДИНОВ