Газета Спорт-Экспресс № 138 (3816) от 22 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 июня 2005

22 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КАК НЕ СТАТЬ ТАЙСОНОМ ПОСЛЕ ДВЕНАДЦАТИ ИНФАРКТОВ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Разговоры о том, нужен ли Титов нынешнему "Спартаку", идут с начала сезона. И напоминают тихое шушуканье. Мол, Титов имя, конечно, и талант, и потенциал, но он "теперича не то, что давеча", а громко сказать нельзя, вы же понимаете, потому как и сам игрок переживает, и тренеру его сейчас непросто, хотя для команды было бы полезнее, наверное... Ну и так далее.

До и после матча с "Торпедо", когда появилась возможность посмотреть на "Спартак" без Титова, такие разговоры зазвучали погромче. Александра Старкова принялись спрашивать в лоб: что, дескать, скажете теперь, после того, как все увидели в Лужниках огнедышащий "Спартак" с Ковальчуком под нападающими? Тренер, впрочем, говорит то же, что и раньше, - о значении Титова для команды, как на поле, так и за его пределами, и о священном долге каждого спартаковца все время доказывать свое право на место в основе.

Проще всего списать его слова на политкорректность. Старков в России уже снискал славу человека весьма осторожного в высказываниях и поступках, не желающего портить с кем-либо отношения. А в таком клубе, как "Спартак", тренеру всегда есть с кем их испортить: с одной стороны, у него весьма деловое руководство и авторитетные акционеры различной крупности, с другой стороны - болельщики, остро реагирующие на любую попытку посягнуть на то, что кажется им святым.

Есть, однако, фактор, дающий Старкову право быть политкорректным. Это второе место "Спартака" в турнирной таблице. "Спартака" с Титовым, замечу, ибо до игры с "Торпедо" плеймейкер красно-белых сыграл во всех одиннадцати матчах своей команды в чемпионате, будучи замененным лишь дважды, да и то на самых последних минутах. Можно спорить, конечно, был ли он в этих матчах тем самым плеймейкером, то есть "делателем игры" согласно дословному переводу, но факт остается фактом: до сих пор присутствие "позднего" Титова большого урона результатам команды не нанесло. Уже хорошо.

А вдруг без Титова "Спартак" шел бы на первом месте - что вы на это скажете? Все может быть. Но чтобы гадать, надо знать подоплеку кадровых решений Старкова. А он ее грамотно не афиширует.

Один из принципов Олега Романцева, утверждают знающие его люди, гласит: если игрок провел хотя бы одну игру здорово, в него надо верить и с ним надо работать. Надо ли говорить, что к Титову этот постулат применим на все сто?! Даже при Старкове капитан "Спартака" успел сверкнуть в матче с "Динамо", напомнив себя самого в прошлом. Вот Старков и верит в него, и работает. Здесь и педагогический момент задействован, и бережное отношение к личности, и тренерское доверие, которое, считается, окрыляет. В конце концов, у Старкова, судя по месту команды в таблице, просто нет оснований убирать из состава самое спартаковское, что есть на сегодняшний день в нынешнем "Спартаке". А в своих решениях, говорят информированные источники, тренер самостоятелен.

С точки зрения игрока, ситуация тоже проста. 29 лет - отличный футбольный возраст, и Титов верит, разумеется, что он сможет стать прежним. В этом смысле ему очень помогает игровое время, предоставляемое Старковым. В курсе он и так называемых примет, имеющих хождение в спортивно-медицинских кругах. Как-то: месяц перерыва для спортсмена аналогичен по силе стресса инфаркту для обычного человека, и сколько пропустил - столько будешь восстанавливаться. Получается, Титов перенес двенадцать инфарктов, после которых ему надо год лечиться. Тут ждать надо, а не требовать от него "зидановщины" с первых дней возвращения.

Но арифметически, конечно, дату "возвращения артиста", которого Невио Скала в свое время предпочел самому Ривалдо, сверкающему сейчас в "Олимпиакосе", не вычислишь. И даже будет ли оно, это возвращение, точно не скажешь. Сам игрок говорит о многочисленных комплексах, которых он нахватал за время простоя. И признает: причина в голове, а не в мышцах или связках.

Вместе с тем Титов вполне адекватен в самооценке. По крайней мере на словах. Еще после ответной игры с Уэльсом в Кардиффе он многих удивил фразой: "Заменивший меня Радимов за 20 минут успел сделать больше, чем я за 70". Сегодня высказывается в том же духе: играю, говорит, не так, как умею.

Однако признать не значит измениться. Сумел ли Титов полностью порвать с той "попсовой" жизнью, которая охотно приняла его в свое лоно в первые полгода дисквалификации? Понимает ли в глубине души, а не на словах, что его выходы на поле в большей степени аванс, чем победа над конкурентами по амплуа?

Если да - Титов вернется. Если нет - станет заложником собственного прошлого, Тайсоном российского футбола.