Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 июня 2005

18 июня 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕВРОЛИГА

Сегодня и завтра в Москве сборная России проведет свои первые домашние матчи под руководством Зорана Гайича. Кроме того, в этих двух играх с Германией наша команда впервые после прихода сербского тренера выступит в составе, близком к оптимальному.

Зоран ГАЙИЧ

ПОРА ПРОВЕРИТЬ В ДЕЛЕ ТЕХ, КТО ИГРАЛ НА ОЛИМПИАДЕ

Перед матчами с немецкой сборной Гайич дал интервью "СЭ". Беседа, уже по традиции, состоялась на втором этаже спорткомплекса "Луч", где в этом сезоне тренируется национальная команда России.

-В четырех первых играх Евролиги-2005 в Эстонии и Финляндии сборная одержала четыре победы. Однако с эстонцами ей пришлось дважды играть тай-брейк...

- Во время поездки в Эстонию и Финляндию задача победить любой ценой перед командой не стояла. Во всех матчах тренеры пытались варьировать игру сборной, пробовали различные типы взаимодействий. Это северное турне дало нам массу интересной информации, показало недостатки, над которыми нужно работать. В то же время я убедился: работа, проделанная ранее на сборах, не прошла даром. Очень доволен тем, как игроки воспринимают установки. Что же касается результатов... Иногда команда должна выигрывать для поддержания престижа. Своего, национальной федерации, если хотите, страны. Это был как раз тот случай. И я рад, что естественные трудности, с которыми мы столкнулись, не мешали нам побеждать.

-Могли бы назвать главные проблемы нынешней сборной России?

- А вы думаете, что вашу газету не читают за границей? (Смеется.) Нет, о подобных вещах я вам сейчас ничего не скажу. Совершенно не собираюсь темнить, тем более перед российскими журналистами. Но поймите, сейчас в волейбольном мире идет война, главный куш в которой - победа на Олимпиаде-2008 в Пекине. Впереди нас ждет еще очень много сражений. В этом году - отборочный турнир к чемпионату мира и финальный - чемпионата Европы. Вот когда завершится хотя бы одно из этих соревнований, можно будет рассуждать о достоинствах и недостатках сборной России, ругать или хвалить тренера Гайича. Пока же не вижу смысла давать конкурентам лишнюю информацию. И любой тренер на моем месте рассуждал бы точно так же.

-Тогда скажите, кто из игроков вас приятно удивил, а кто, наоборот, разочаровал?

- Ни к одному из волейболистов не могу предъявить претензий. Все лезли из кожи вон, чтобы выполнить поставленные перед ними задачи. Разочаровать может только тот, кто способен играть лучше, но не играет - потому что не хочет. В этой сборной таких людей нет, и это самое главное. Да, пока никто не показывает своего истинного потенциала. До идеала нам не хватает еще процентов сорок - пятьдесят. Однако в целом состояние команды полностью соответствует той фазе подготовки, в которой она сейчас находится.

-Эстония - один из наших соперников по отборочному турниру ЧМ-2006. Что вы можете сказать об этой сборной?

- Она играет в современный волейбол с грамотной защитой и скоростным нападением. Таких исполнителей, как в сборной России, у эстонцев, конечно, нет. Но эта команда - отличный спарринг-партнер. Этакая Бразилия или Италия в миниатюре. Матчи в Эстонии стали для нас крайне полезными.

-Можно ли сказать, что теперь мы знаем игру эстонцев досконально и они уже не смогут доставить нам серьезных трудностей?

- Подобные вопросы не должны лезть нам в голову. У команды сейчас есть конкретная цель: одержать победы 15, 16 и 17 июля (даты проведения матчей отборочного турнира ЧМ-2006. - А.Б.), а над кем и в каком порядке - совершенно не важно. Ну не могу же я ставить перед сборной России задачу обыграть эстонцев?! Мы хотим поехать на чемпионат мира - и этим все сказано.

-После матчей в Эстонии вы вернулись в Москву, а в Финляндии командой руководил ваш помощник Павел Борщ.

- Никаких сложностей это не создало. Мы постоянно связывались с Павлом по телефону, а видеозаписи обеих игр я уже внимательно изучил. По словам волейболистов, от поездки в Эстонию и Финляндию у них остались прекрасные впечатления. Думаю, это была отличная психологическая разгрузка.

-Насколько я понимаю, из тех, кто ездил в северное турне, против Германии сыграют далеко не все.

- Да, в заявке останутся только Сергей Макаров, Алексей Вербов, Владимир Мельник, Александр Корнеев, Константин Сиденко и Николай Апаликов. Наряду с ними в состав войдут Константин Ушаков, Сергей Баранов, Павел Абрамов, Тарас Хтей, Андрей Егорчев и Алексей Казаков. То есть, как и планировалось, мы проверим в деле игроков, выступавших за сборную на прошлогодней Олимпиаде.

-Что происходит с Алексеем Кулешовым?

- Он уже вернулся с Кубы, где проходил курс восстановительных процедур, и тренируется по индивидуальному плану - вместе с Семеном Полтавским и Юрием Бережко, которые тоже недавно вернулись в строй после болезней. Думаю, дня через четыре Кулешов присоединится к командным занятиям.

-Если не ошибаюсь, Полтавский не был заявлен на Евролигу...

- Мы его уже дозаявили (согласно регламенту турнира, каждая сборная за дополнительную плату может внести в первоначальный состав не более двух новых игроков. - А.В.). Полтавский наверняка сыграет в этом турнире. Как и Кулешов с Бережко.

-Помимо Ушакова в состав на матчи с Германией включен Макаров. Означает ли это, что он взял верх в конкуренции с еще одним пасующим - Денисом Игнатьевым?

- Нет. Сейчас в нашей сборной три связующих, каждый из которых имеет равные шансы попасть в состав. Никто про Игнатьева не забывает, и я по-прежнему рассчитываю на него. Просто с Германией мы решили попробовать такой вариант. Вообще делать какие-то глобальные выводы, исходя из заявки на тот или иной матч Евролиги, ни в коем случае нельзя.

-Обновленной сборной предстоит дебютировать перед родной публикой. Волнуетесь?

- Не вижу особых причин для волнения. Наоборот, выделять игры с Германией, по-моему, не стоит. Конечно, по сравнению с Эстонией и Финляндией эта команда - повыше классом. Но в каком составе и в каком состоянии немцы приедут в Москву? Уверен, сейчас Германия, как и все остальные сборные, будет экспериментировать с составом и тактикой. Не забывайте, нынешний сезон - первый в новом олимпийском цикле. Это хорошее время, дабы что-то поменять - без боязни потерять многое. Именно с этим связано огромное количество сенсаций в стартовавшей Мировой лиге.

-Кстати, в этом турнире лучше других сейчас выглядит сборная Польши - еще один наш соперник по отборочному турниру ЧМ-2006. Вы следите за польской командой?

- Естественно. Как и за болгарской. Думаю, они сейчас показывают хорошую игру. Однако у тех же поляков в заявке отсутствуют два лидера - Давид Мурек и Себастьян Свидерски. А без них лицо команды сильно меняется. К тому же Сербия и Черногория, которая играет в одной группе Мировой лиги с Польшей, выставила на этот турнир фактически второй состав. Там вообще все сборные, за исключением, пожалуй, итальянской, сейчас трудно узнаваемы. Впрочем, мы все равно стараемся собирать всю информацию о конкурентах. Хотя в условиях "войны", о которой я уже говорил, это весьма непросто.

-Но уж о матчах поляков с сербами вы наверняка знаете все!

- Считайте, что я ничего не слышал, а вы меня ни о чем не спрашивали. (Смеется.)

-Кстати, а на вашей родине следят за первыми шагами Зорана Гайича в сборной России?

- Думаю, сейчас в Сербии забыли не только про Гайича, но и про Мировую лигу, финал НБА и даже про футбол. Скоро состоятся выборы нового руководства национального олимпийского комитета, и вся пресса занята только этим. Противники выступают со своими программами и очень много спорят.

-Как вы отреагировали на недавнюю отставку Душана Ивковича с поста главного тренера баскетбольного ЦСКА?

- Нормально. Перед командой стояла задача выиграть Евролигу, а тренер ее не решил. Поэтому они правильно поступили: и клуб, и Ивкович. Кстати, когда ЦСКА стал чемпионом России, я поздравил Душана с победой. Между прочим, скоро он собирается приехать в Москву. Тогда мы с ним обязательно сходим в какой-нибудь ресторан.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Группа А

И

В

П

С/П

О

1. Россия

4

4

0

12:5

8

2. Германия

4

3

1

11:4

7

3. Финляндия

4

1

3

4:11

5

4. Эстония

4

0

4

5:12

4

Сегодня и завтра в 3-м туре встречаются: РОССИЯ - Германия, Финляндия - Эстония.