Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

18 июня 2005

18 июня 2005 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

МУТЛУ БУДЕТ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ДВА ГОДА

Допинг-проба "В" трехкратного олимпийского чемпиона турка Халила Мутлу подтвердила употребление спортсменом допинга, передает AFP. Напомним, что прославленный турок прошел допинг-контроль во время апрельского чемпионата Европы в Софии, который Мутлу выиграл в весовой категории до 62 кг. Теперь его ждет дисквалификация сроком на два года.

После того как в пробе "А" был обнаружен запрещенный препарат, Мутлу потребовал провести анализ второй пробы в независимой антидопинговой лаборатории в немецком Кельне. Результат, как вы уже знаете, оказался тот же. Президент Турецкой федерации тяжелой атлетики Хасан Аккус немедленно заявил, что намерен добиваться для Мутлу уменьшения срока дисквалификации. А вот реакция самого трехкратного олимпийского чемпиона: "Со мной произошло самое худшее, что может случиться со спортсменом. Я подозреваю всех, включая себя. Я не принимал ничего запрещенного сознательно. Возможно, какие-то вещества оказались в пище. Я намерен продолжить тренировки и через два года возобновить карьеру".

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Очевидно, что борьба с запрещенными препаратами вышла в мире тяжелой атлетики на новый уровень, считает корреспондент "СЭ" Сергей БУТОВ. В последние годы на допинге поймали целый ряд известных спортсменов (в том числе россиян Альбину Хомич и Владислава Луканина, болгар Галабина Боевски, Златана Ванева и Алана Цагаева), однако всем им по популярности до трехкратного лауреата Олимпиад Мутлу далеко. Надежды главы турецкой делегации Аккуса на сокращение срока дисквалификации выглядят по меньшей мере наивно. Раз руководители Международной федерации (IWF) решили дать огласку этому делу, то снисхождения Мутлу ждать не следует.