Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

18 июня 2005

18 июня 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

В СОСТАВЕ "ХИМОК" - ДВА НОВИЧКА

Состав подмосковных "Химок" пополнился двумя новичками. Первый - пуэрториканец Кристиан Дальмау (29 лет, 192 см), способный выступать на позиции разыгрывающего и атакующего защитника. В минувшем сезоне он был лидером израильского "Галил Элиона" и стал четвертым снайпером Евролиги ФИБА - 20,4 очка в среднем за игру. Остальные среднестатистические показатели Дальмау в этом турнире - 32,9 минуты, 3,8 передачи, 2,6 подбора, 1,9 перехвата.

Другое приобретение - мощный форвард Витаутас Данелиюс (23 года, 204 см), который считается одним из самых перспективных молодых литовских игроков. Сезон-04/05 он провел в команде американского университета "Уэйк Форест", дошедшей до 1/8 финала чемпионата NCAA. Данелиюс принял участие в 33 матчах, причем 30 раз выходил в стартовой пятерке. Его показатели в них составили 20,0 минуты, 7,1 очка и 4,5 подбора.

- Несомненно, оба новичка существенно помогут нам в предстоящем сезоне, - сказал главный тренер "Химок" Сергей Елевич корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Дальмау мы берем прежде всего для того, чтобы давать передышку нашему основному плеймейкеру Мэлвину Букеру, которому в этом сезоне частенько приходилось проводить на площадке по 40 минут. Кроме того, Дальмау - скоростной игрок, и с его приобретением у нас появится гораздо больше возможностей для варьирования игровой тактики. Что касается Данелиюса, то он отлично защищается. Этого нам в минувшем сезоне часто не хватало. И кроме того, литовец здорово борется за подбор - особенно на чужом щите.

С обоими новичками подписаны однолетние соглашения. При этом с большинством игроков, защищавших цвета "Химок" в минувшем сезоне, заключены новые контракты. Однолетние - с Оскаром Торресом, Михаилом Соловьевым, двухлетние - с Букером, Рубеном Волковиски, Сергеем Красниковым, Александром Петренко, трехлетний - с Алексеем Савковым. Многолетние соглашения имеют Денис Ершов, Сергей Караулов, Виталий Фридзон и Роман Левтер.