Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 июня 2005

18 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

6-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

Сегодня и завтра в Москве состоятся матчи I Всероссийского финала Турнира дворовых команд.

Соревнования, которые проводятся в трех возрастных категориях, организованы нашей газетой при поддержке Благотворительного фонда "Национальная академия футбола". За победу будут бороться 32 команды, представляющие 13 регионов страны.

117 ЧАСОВ В ДОРОГЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ ПЕРВЫМИ

Александр МАРТАНОВ

из Москвы

Исторический момент: вчера в 4.13 утра на Ярославский вокзал прибыл поезд "Чита - Москва" с первыми участниками всероссийского финала ТДК. В пятом вагоне ехал коллектив из Читы, в двенадцатом - из Омска. Получается, читинцы, пусть символически, но прибыли в столицу первыми - на семь вагонов раньше. И справедливо! Поскольку и отправились они в путь, когда участники из других городов едва ли начали собирать вещи в дорогу, а именно 12 июня в 13 часов по местному времени, то есть в семь по Москве. Почти пять суток тряслись по просторам России юные сибиряки - и 117 часов спустя ступили на землю Первопрестольной.

- Даже шатает немного, - поделился впечатлениями один из читинских мальчишек Александр Олейник.

-Не верится, что добрались?

- Да нет, уже ощущаю. А вот в то, что поедем на ваш турнир, действительно не верилось до последнего момента. Только когда в вагон сели, осознал: в самом деле едем!

-За победой?

- Естественно! Иначе стоило ли преодолевать такое расстояние? Но, конечно, и Москву посмотреть хочется. Был здесь лишь однажды, да и то проездом, полдня.

- Будем биться за всю Сибирь! - вступил в разговор тренер читинцев Александр Ивлев.

-Что скажете ребятам перед стартовым свистком?

- Чтобы не робели, не терялись - и никого не боялись. Хотя, признаюсь, выходить на поле такого легендарного стадиона, как "Лужники", конечно, страшновато - после дворового футбола-то! Какие слова ни говори, все равно волнение у мальчишек будет сумасшедшее. Вот и попытаюсь их успокоить. А играть они умеют.

"НА МЕТРО ПОКАТАТЬСЯ БЫ..."

Омские ребята добирались до столицы, разумеется, поменьше, но тоже достаточно - 46 часов. Устали! Но на то, чтобы посмотреть на стены Кремля из окон автобуса, мчавшего ребят по утренним улицам столицы в гостиницу "Салют", силы нашлись. Правда, в конце концов некоторые все же задремали в креслах. Тревожить их ваш корреспондент не стал, а поговорил с тренером Владимиром Макарихиным.

-Новых Сычевых привезли?

- Есть хорошие мальчишки - сами все увидите. А Димку они уважают.

-На что рассчитываете на первом Всероссийском финале?

- Трудно ответить, ведь уровень соперников - пока загадка. Слышал, Москва представлена хорошими командами. Информацию о них черпаю из "СЭ", ни одной публикации не пропускаю.

В этот момент автобус подкатил к "Салюту", и заснувших хочешь не хочешь пришлось будить. Тут мы и пообщались с омскими мальчишками.

-Что мечтаете увидеть в Москве?

- На метро бы покататься! - тут же выпалил Родион Малыгин.

- Что метро?! - со знанием дела вмешался Витя Жуков, уже бывавший в Москве. - Вот в "Макдоналдс" надо еще раз сходить!

- А мы в прошлом году в Данию ездили, - присоединился к беседе Костя Покорев. - Добирались почти неделю. Сначала поездом до Петербурга, потом автобусом - до Финляндии, затем - одним паромом, другим, - вот семь дней и набежало. В итоге на турнире Dana Cup заняли 9-е место из 42 команд.

Удивительно, но в гостинице сибиряки оказались не первыми. Минут на двадцать раньше приехали три команды из Нижнекамска. А я задал омичам последний вопрос:

-Кого-нибудь из соперников опасаетесь?

- Конечно, москвичей, - чуть ли не хором ответили они. - А еще опасаемся, как бы не засудили. Вот если бы у нас играли, тогда гости боялись бы.

-А огромной чаши Лужников не боитесь?

- Немного. Такой стадион! Когда выйдем на его поле, коленки точно дрожать будут!

СОСТОИТСЯ ЛИ РЕВАНШ?

Москвичи волнуются не меньше. Не боятся, но...

- Но и фаворитами себя не считаем, - сказал Ваган Адамян, генеральный директор "Арарата-Москва", представляющего столицу России в турнирах младшего и среднего возрастов. - Неправильно это, в том числе с воспитательной точки зрения. Надо выходить и добиваться результата. А переоценивать себя и недооценивать соперника крайне опасно. Если обожжешься на этом хоть раз, психологическая травма у детей может остаться до конца жизни.

-Предстоящий турнир - главный в истории вашего клуба?

- Без всяких оговорок. Особенно если учесть, насколько молод наш клуб - существует лишь с осени 2002-го. А потому и готовились мы серьезно: ни о каком отпуске - даже для самых маленьких - речи быть не могло. Да они и сами не рвутся отдыхать. Все жаждут реванша: в прошлом году наша команда среднего возраста вела в финале московского ТДК у "Гладиатора" 1:0, но пропустила гол за 10 секунд до конца, уступила по пенальти и не поехала в Лондон на встречу с "Челси". Теперь настрой - вернуть должок.

-Зато вы же выиграли Международный кубок ТДК, проводившийся два года назад в Лужниках. Опыт должен помочь?

- Тот опыт нельзя считать таким уж ощутимым - слишком мало команд участвовало в розыгрыше. К тому же детские команды быстро меняются, приходят новые мальчишки. А мы берем заниматься всех, кто хочет играть, никого не отсеиваем. Скажем, планируем заявить на первенство Москвы команды, которые будут составлены из лучших наших воспитанников. Но остальных заявим в турнир "СЭ". Из ТДК не уйдем! Признательны вашему турниру! Ведь благодаря ему у нас занимаются уже 150 детей.

-Вы помните, сколько матчей проиграли ваши команды в ТДК?

- По-моему, четыре или пять. Но самая обидная неудача - та, от "Гладиатора". Сколько игр провел сам, сколько видел со стороны, но большего разочарования, пожалуй, не испытывал. Долго оставался осадок.

-Что для вас ценнее - призовая поездка в Англию или сама по себе победа в турнире?

- Выигрыш! Нам дорого имя. Вон после победы ЦСКА в Кубке УЕФА в армейскую секцию записаться невозможно. Не хотим отставать! Занятия у нас бесплатными были и останутся впредь. А в ближайшее время построим два искусственных поля, на которые выделил средства президент нашего клуба Арам Хранян.

-Не перегорят ваши ребята?

- Главное - готовиться. А так - в футболе все бывает. Мы гордимся уже тем, что в российском финале представляем столицу. И за Москву будем биться, не жалея сил!

-Ваш дополнительный козырь - вы, в отличие от остальных, в Лужниках играли уже не раз.

- Но все же Большая спортивная арена по-прежнему вызывает трепет. И не факт, что приобретенный опыт пойдет на пользу. Конечно, иной раз возникает ощущение, что БСА для нас - почти родной дом. Но соперники-то на столь знаменитом стадионе будут биться с удвоенной энергией. Бог знает, как все повернется.

ВОЗДУШНЫЕ ГЛАЗА

Но до Лужников еще нужно добраться. Там завтра пройдут решающие игры. А сегодня - предварительные, на стадионе "Спартак" имени Игоря Нетто.

-Для вас организаторы и участники Всероссийского финала ТДК - просто очередные арендаторы? - спросил я директора "Спартака" Николая Кожуткина.

- Ну что вы! Детские соревнования - это всегда интересно. Тем более с участием иногородних команд. Московские, не в обиду им будет сказано, немного надоели, их мы изучили вдоль и поперек. А посмотреть на уровень провинциальных мальчишеских коллективов любопытно. И им интересно помериться силами, других посмотреть и себя показать. Да и глаза у ребят из провинции горят по-особому, они более воздушные, что ли.

- Тренеры-селекционеры спартаковской школы придут на турнир?

- Конечно! Хорошие игроки всем нужны, а за пределами МКАД самородков хватает. Москвичи в большинстве своем "сытые", а провинциалы часто более азартные. Так что многие тренеры непременно посетят ваш турнир. Увидим звездочку - сразу заберем, никому не отдадим.

-Все ли готово к старту?

- Обижаете. Все будет по высшему разряду. Шесть площадок уже размечены, музыку для хорошего настроения подготовили, буфет готов, так что - милости просим.

Что ж, и вправду пора начинать. Бояться нечего, тем более что все участники застрахованы компанией "Росгосстрах" от травм и несчастных случаев.

P.S. Как сегодня на стадионе "Спартак", так и завтра в Лужниках первые матчи стартуют в 10.00. Приходите! Будет интересно!

ВЧЕРА В КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛЕ ГОСТИНИЦЫ "САЛЮТ" ПРОШЛА ЖЕРЕБЬЕВКА ТУРНИРА

Младшая лига

Группа А.

1. Лидер (Ростов-на-Дону). 2. Олимп (Волгоград). 3. ВиватКубань-3 (Краснодар).

Группа Б.

1. Бригантина (Воронеж). 2. Арарат (Москва ). 3. Красносельский детский дом (Московская обл.)

Группа В.

1. Русинг (Пермь). 2. Олимп (п.Татищево, Саратовская обл.). 3. Sparta-EVS (Москва).

Группа Г.

1. Ритм (Омск). 2. Кристалл ФМ (Ижевск). 3. Юность (Нижнекамск).

Средняя лига

Группа Д.

1. Олимпик (Воронеж). 2. Виват Кубань-2 (Краснодар). 3.Меготех ( Энгельс, Саратовская обл.).

Группа Е.

1. Реал (Ржев). 2. Арарат (Москва). 3. Олимп (Волгоград).

Группа Ж.

1. Юный шинник (Нижнекамск). 2. Спутник-ОПК (Йошкар-Ола). 3. СССР (Пермь). 4. Монолит (Ростов-на-Дону).

Старшая лига

Группа З.

1. Дружные (Саратов). 2. Алексин (Москва). 3. Домна (Читинская обл.).

Группа И.

1. Единство (Ростов-на-Дону). 2. Кубань (Краснодар). 3. Ялкын (Нижнекамск).

Группа К.

1. Олимпия (п.Оршанка, республика Марий Эл). 2. Реал (Ржев). 3. Топаз (Москва). 4. Звезда (Пермь).