Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

18 июня 2005

18 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. 1-й тур

БЕТОН РЕХАГЕЛЯ БРАЗИЛЬЦЫ РАСКРОШИЛИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Лейпцига

НОСТАЛЬГИЯ "КОРОЛЯ ОТТО"

"Когда-то я довольно часто бывал в ГДР. И как игрок берлинской "Герты", и позднее в качестве тренера "Вердера", - вспоминал Отто Рехагель, прибыв в Лейпциг, где возглавляемые им греки должны были сразиться с бразильцами. - Что сказать, за последние годы на Востоке сделано очень много".

А вот ожидаемых восторгов по поводу нового "Центральштадиона" в Лейпциге, строительство которого обошлось в 115 миллионов евро, журналисты от "короля Отто" так и не услышали. Вместо того чтобы расточать комплименты, 66-летний тренер ударился в ностальгию: "Старые стадионы можно было сразу узнать - скажем, "Паркштадион" в Гельзенкирхене или "Мюнгерсдорфер Штадион" в Кельне. Сегодня же все арены выглядят почти одинаково, все они зарождены в компьютерах".

Что поделаешь, нынче от глобализации никуда не денешься. Особенно, если ее стандарты высоки. Если бы не новый стадион, не видать Лейпцигу матчей ни Кубка конфедераций, ни чемпионата мира. Даже несмотря на то, что право принимать участников планетарного турнира 2006 года город получил во многом из политических соображений - надо было уважить Восток Германии. Хотя политика решает далеко не все - вылетел же Лейпциг из олимпийской гонки в борьбе за Игры 2012 года на ранней стадии.

Но право принимать большие футбольные праздники город, безусловно, заслужил. Пусть сегодня местный "Локомотив" выступает лишь в четвертой лиге, но именно в Лейпциге 28 января 1900 года был основан Германский футбольный союз, именно команда "Лейпциг" в 1903-м стала первым чемпионом страны.

УСТОИТ ЛИ АКРОПОЛЬ?

Город, заложенный в VII - IX веках славянами (он назывался Липцк), славен, конечно, не только футбольными традициями. Здесь в свое время творили Бетховен, Бах, Мендельсон, тут свыше 250 лет тому назад был создан первый в Европе оркестр, который известен на весь мир и сегодня.

Однако на этой неделе в Лейпциге была слышна преимущественно другая музыка - самба и сиртаки. Причем греческие мелодии явно превалировали - сынов Эллады в Германии живет сейчас очень много. И все они, разумеется, рассчитывали на продолжение сказки, которую сочинил на Euro-2004 "король Отто".

В то, что его команда способна выиграть Кубок конфедераций, верили не только греки. Такой немецкий футбольный зубр, как Берти Фогтc, например, перед стартом турнира заявил: "Рехагель может на мини-чемпионате мира сотворить новое чудо - такое же, как год назад на первенстве Европы".

Однако расклад сегодня несколько иной. Греков теперь уже знают, их изучили, как говорится, вдоль и поперек, на поединки с чемпионами континента настраиваются по-особому. Да и в самой команде не без проблем. Главная - отсутствие из-за травмы ключевого центрального защитника Делласа. Серьезное мышечное повреждение и у другого игрока обороны - Капсиса. Если учесть, что сила греков зиждется в огромной степени на их "крепостных стенах", можно представить значимость этих потерь.

Кроме того, с переломом левой руки приехал в расположение сборной форвард Вризас, не на сто процентов здоровы Карагунис, Загоракис, Яннакопулос. Но все четверо, несмотря на недуги, перед матчем с чемпионами мира рвались в бой. У лучшего игрока Euro-2004 Загоракиса даже возникли определенные трудности в отношениях с руководством "Болоньи", которая в эти дни играет важнейшие матчи за право выступать в серии А. В связи с этим злые языки стали поговаривать: мол, греческие футболисты так стремятся на Кубок конфедераций потому, что на следующий год вряд ли приедут в Германию. Тут, конечно, прозрачный намек на неудачи команды Рехагеля в отборочном турнире к мировому первенству.

Однако сам "король Отто" надежду сыграть в главном турнире на своей родине еще не потерял. И выглядит для 66 лет бодро и необычайно молодо. Он по-прежнему красит в темно-каштановый цвет густые волосы (по этому поводу великая балерина Майя Плисецкая однажды заметила: "Хорошо, что красит, значит, свои"), по-прежнему пребывает в отличной спортивной форме. Журналистов и болельщиков, например, поразило то, как на одной из последних перед поединком с бразильцами тренировок Рехагель наравне с подопечными азартно гонял по полю мяч и финтил.

Перед свиданием с чемпионами мира он, лучась привычной лукавой улыбкой, говорил: "Мы не испытываем чересчур уж большого психологического давления - все-таки это лишь мини-чемпионат. Да, соперник в отличие от нас может выставить пять равноценных сборных, да, бразильские футболисты "женаты" на мяче. Но если мы им и проиграем, Акрополь будет по-прежнему стоять. При этом, конечно, не хотим опозориться - надо продать себя в поединке с чемпионами мира подороже".

390 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Денежная тема перед греческо-бразильским противостоянием вообще поднималась довольно часто. Правда, касалась она в основном южноамериканцев. Во-первых, отмечалось, что Кубок конфедераций хорош хотя бы тем, что для целого ряда команд появляется шанс бесплатно сыграть с кудесниками мяча. Во-вторых, многие стали подсчитывать, сколько может стоить прибывшая в Германию бразильская сборная. Например, по мнению известного футбольного агента Роджера Виттманна, общая цена этой команды ни много ни мало 390 миллионов евро. Больше всех, считает Виттманн, стоят Роналдинью (65 миллионов евро), Адриану (60), Кака (40), Лусиу Робинью, Эмерсон и Жулиу Баптиста (по 25). "У того, кто с ними работает, есть лицензия на печатание денег", - шутит агент.

Разумеется, приведенные цифры - возможные цены трансферов. Зарплаты же игроков - совсем другая тема. По этому поводу менеджер дортмундской "Боруссии" Михаэль Майер, у которого большой опыт общения с соотечественниками Пеле, улыбается: "Первое немецкое слово, которое произносит бразильский игрок в немецком клубе, "нетто".

Но все при этом отмечают: футболисты, выступающие за пятикратных чемпионов мира, действительно стоят денег, которые они (и за них) просят. Так что оценка Виттманна не только вполне реальна, но и, может быть, даже несколько занижена. Не случайно же недавно в печати появилась информация, что за Адриану "Челси" готов выложить и 100 миллионов. И матч в Лейпциге в общем-то показал, почему за этого форварда миланского "Интера" не жалко никаких денег.

Разумеется, особых проблем с составом тренер чемпионов мира Паррейра не испытывал. Да, не приехали на турнир попросившие передышку Роналдо, Роберто Карлос и Кафу. Да, получил уже в Германии травму "заместитель" Кафу на правом фланге обороны Беллетти. Но вместо него был брошен в бой молодой Сисинью, который как минимум каши не портил.

К радости местных болельщиков, Паррейра в обороне сделал ставку на "немцев" - молодого левого защитника Жилберту ("Герта"), а также действующих в центре обороны Лусиу ("Бавария") и Роке Жуниора ("Байер"). Последний, хоть и провел во втором круге минувшего первенства бундеслиги из-за травм всего пять матчей, был назначен капитаном сборной. И хотя в составе бразильцев номинально было четыре игрока обороны, на самом деле защитные функции постоянно выполняли лишь трое - Лусиу, Роке Жуниор и опорный хавбек Эмерсон. Сисинью же и Жилберту частенько помогали на краях форвардам и хавбекам.

ШЕДЕВР АДРИАНУ

Размышляя перед матчем о возможном тактическом построении команд, почти все приходили к выводу: Рехагель попытается замешать такой бетон, сквозь который не проскользнет ни одна живая бразильская душа. Но начало игры несколько удивило. Греки думали не только об обороне, отчаянно сражались в единоборствах, часто использовали длинные точные передачи и в течение четверти часа как минимум на равных сражались с бразильскими звездами. Более того: в самом начале матча оставленный без присмотра Кирьякос головой мог даже открыть счет, но из хорошей позиции промахнулся.

Но постепенно бразильцы, как и предполагалось, освоились, вынудив греков все больше сосредоточиваться на обороне. Все снова вспомнили о знаменитом бетоне Рехагеля, успешно выдержавшем многие испытания. Но на сей раз он не помог. Матч в Лейпциге еще раз подтвердил: для гениев преград не существует. Незадолго до конца первого тайма, когда уже казалось, что греки сохранят до перерыва желаемый сухой счет, шедевр сотворил Адриану. Несмотря на плотную опеку Кирьякоса, форвард неожиданно нанес левой потрясающий по силе и точности крученый удар с 25 метров - мяч, посланный по уходящей от Никополидиса дуге, затрепетал в сетке.

А как было не восхититься штрафным в исполнении Жунинью Пернамбукану, заменившего Кака? Игрок "Лиона" с такой точностью обвел "стенку", будто бросал мяч рукой. Этот эпизод, похоже, доконал Рехагеля, который, вскочив со скамейки, с размаху швырнул наземь бутылку с минералкой...

Ну а до этого, в начале второго тайма, прострел Жилберту использовал Робинью - именно после второго гола греческое войско, по сути, выбросило белый флаг. Кстати, в ходе игры стало понятно, почему место Роналдо в атаке доверили Робинью. Тщедушный на вид, весящий всего 60 килограммов, паренек из "Сантоса" затерзал оборону соперника, нанеся наибольшее количество ударов по воротам среди всех участников матча - 5. Именно Робинью и признали лучшим игроком встречи. Так что не случайно в Бразилии считают: со времен Пеле в "Сантосе" не было еще такого талантливого форварда.

А вот Роналдинью показал чуть меньше, чем от него ждали. Возможно, виной тому усталость после напряженнейшего сезона плюс микротравма, из-за которой он пропустил одну из предматчевых тренировок.

КАЙЗЕР БЫЛ УСТАЛЫМ, НО ДОВОЛЬНЫМ

Разумеется, бразильско-греческий спектакль проходил при аншлаге. Среди зрителей был и президент ФИФА Зепп Блаттер, заранее объявивший, что посетит на Кубке конфедераций пять матчей. Понятно, противостояние чемпионов мира и Европы футбольный босс пропустить не мог.

И присутствие на игре Франца Беккенбауэра не удивило никого: президент оргкомитета ЧМ-2006 давно пообещал, что не пропустит ни одного матча. И пока Кайзер слово держит. Хотя дается ему это нелегко, ведь у него сумасшедший по плотности распорядок дня. В четверг, например, он во Франкфурте вместе с Блаттером встречался с журналистами Kicker, затем прибыл в Ганновер, где не только посетил и прокомментировал по ZDF (второй немецкий телеканал) матч Мексика - Япония, но и решил ряд организационных вопросов, встречался с молодыми футболистами. Потом Кайзер на специальном самолете прилетел в Лейпциг. После матча, который все назвали пока лучшим на турнире, Беккенбауэр выглядел усталым, но довольным.

"До счета 0:1 греки все делали правильно, - рассуждал Кайзер. - В принципе в другой манере они играть не могут. В конце концов, так они стали чемпионами Европы. Но на сей раз правильно среагировать на действия соперника они не смогли... Бразильцы же вначале сами себе создавали трудности, играли чересчур замысловато. Но у них, ничего не скажешь, великолепная команда".

А вот мнение тренеров. Отто Рехагель: "Разочарован. Надеялся на большее. Хотели как можно дольше сдерживать соперника, а сами использовать любой шанс для взятия ворот. Бразилия была однозначно лучше. Игроки этой команды не только направляли мяч, куда хотели, но и прекрасно действовали в единоборствах. Конечно, проиграть бразильцам 0:3 можно. Но не нужно".

Карлос Алберту Паррейра: "Очень важно, что начали такой турнир с победы. Командой очень доволен. Мы нашли верный баланс между силовой борьбой и красивой игрой, создав немало голевых шансов. Особенно приятно, что показали хорошую игру против чемпиона Европы, который ранее очень многим сильным командам создавал серьезные проблемы. Превосходное для нас начало!"

Расплывался в широкой улыбке и Робинью: "Счастлив, что мы победили, а я стал лучшим игроком матча. Это был очень тяжелый матч, но мы контролировали происходящее и действовали очень динамично".

ЗИКО ВЫГЛЯДЕЛ НЕ ТАК, КАК НА ПАМЯТНИКЕ

Единственным бразильцем, у которого в четверг вечером было плохое настроение, оказался Зико. Возглавляемые им японцы в матче с мексиканцами, который стал пока самым слабым на турнире, выглядели вяло и порой даже беспомощно. Соперники звезд с неба тоже не хватали, но за счет более высокой техники и нацеленных верховых к штрафной владели инициативой.

"Я безумно разочарован. В воздухе мы выглядели не лучшим образом, кое-что придется менять", - вздыхал после финального свистка Зико. При этом лицо у него было очень грустное - совсем не такое, как на памятнике, который ему при жизни поставили в Японии. Знаменитого бразильца в Стране восходящего солнца обожают. Зико там долго играл, а затем, возглавив сборную, первым среди всех участников отборочных турниров завоевал право сражаться в 2006-м в Германии. Может быть, через год японцы приободрятся и будут выглядеть не хуже, чем в 2002-м на чемпионате мира в своей стране?

Группа В

БРАЗИЛИЯ - ГРЕЦИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Адриану, 41 (1:0). Робинью, 46 (2:0). Жунинью Пернамбукану, 81 (3:0).

Бразилия: Дида, Сисинью, Лусиу, Роке Жуниор, Жилберту, Кака (Жунинью Пернамбукану, 77), Эмерсон, Зе Роберту, Роналдинью (Ренату, 71), Робинью, Адриану (Рикарду Оливейра, 71).

Греция: Никополидис, Сейтаридис (Винтра, 46), Кирьякос, Басинас, Гумас, Карагунис, Кацуранис, Загоракис (Аманатидис, 73), Яннакопулос, Харистеас, Вризас (Пападопулос, 46).

Наказания: Карагунис, 32. Кирьякос, 80. Жилберту, 84 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

16 июня. Лейпциг. Стадион "Центральштадион". 42 507 зрителей.

ЯПОНИЯ - МЕКСИКА - 1:2 (1:1)

Голы: Янагисава, 12 (1:0). Наэлсон Зинья, 39 (1:1). Фонсека, 64 (1:2).

Япония: Кавагути, Танака, Миямото, Чано (Тамада, 82), Алекс, Кадзи, X. Наката, Фукуниси, Накамура (Инамото, 59), Янагисава, Огасавара (Огуро, 68).

Мексика: Санчес, Осорио, Галиндо, Сальсидо, Кармона, Торрадо (Л. Перес, 46), Наэлсон Зинья, Пардо, Лосано (Г. Пинеда, 46), Борджетти, Фонсека (Х. Родригес, 86).

Наказания: Кадзи, 90+2 (предупреждение).

Судья: Бриз (Австралия).

16 июня. Ганновер. Стадион "Нидерзахсенштадион". 24 036 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. Бразилия

1

1

0

0

3-0

3

2. Мексика

1

1

0

0

2-1

3

3. Япония

1

0

0

1

1-2

0

4. Греция

1

0

0

1

0-3

0

19 июня

Греция - Япония

Мексика - Бразилия