Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 июня 2005

18 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня "Динамо" проведет четвертую встречу под началом Андрея Кобелева. Каковы перспективы нового тренера бело-голубых?

ШАНС ДЛЯ САМОГО МОЛОДОГО ПОСЛЕ ЯКУШИНА

22-ЛЕТНИЙ КАПИТАН

Еще совсем недавно он был действующим футболистом. Однозначно оценить карьеру Андрея Кобелева-игрока трудно. С одной стороны, он выдал несколько великолепных сезонов, с другой - не до конца сумел раскрыть талант.

Первый матч в составе бело-голубых воспитанник динамовской школы провел в 16-летнем возрасте летом 1985 года. Тогдашний "главный" Эдуард Малофеев всегда любил делать ставку на молодежь. Дебют Кобелева стал самым ранним в истории динамовского футбола, лишь пять лет назад его показатель перекрыл Петр Немов.

На пик формы Андрей вышел в 90-м, после чего три сезона провел на высочайшем уровне. В 22 года диспетчер стал капитаном: в команде посчитали, что его авторитет выше, чем у более опытных Добровольского и Лосева.

А вот отношения со сборной у Кобелева не сложились. Павел Садырин пригласил его на первый матч национальной команды России против Мексики в 92-м, однако уже на 15-й минуте динамовца грубым приемом "сломал" Карлос Эрмосильо. На восстановление ушло несколько месяцев (болельщики бело-голубых твердо убеждены, что именно из-за травмы Кобы их клуб уступил в золотой гонке "Спартаку"), а после выздоровления полузащитник почти сразу уехал в "Бетис" и пропал из поля зрения тренеров сборной. Тем более что в Испании у Кобелева дела не клеились.

В "Динамо" в 95-м он вернулся в "разобранном" состоянии. Даже в финале Кубка России в стартовом составе оказались все дееспособные дублеры, а заслуженный ветеран вышел на замену лишь на 120-й минуте. Специально под серию пенальти, в которой, кстати, не промахнулся.

Зато в следующем году мы увидели прежнего Кобелева. 12 забитых мячей плюс 16 результативных передач говорят сами за себя. Этот показатель по системе "гол+пас" до сих пор - один из лучших в российских чемпионатах.

В 98-м у футболиста произошел конфликт с руководителем "Динамо" Николаем Толстых. Кобелев оказался в "Зените". Сезон у него ушел на адаптацию, однако следующие два года удались на славу. Доводилось слышать мнение петербургских болельщиков, заставших и чемпионский год "Зенита", что Кобелев на их веку - лучший игрок клуба.

А он после ухода Толстых попытался вернуться в "Динамо". Но скорость у полузащитника уже была не та, да и травмы замучили. В 2002 году карьера Кобелева-футболиста завершилась.

ДАВНО УЖЕ ЗОВУТ ПО ОТЧЕСТВУ

Еще задолго до этого динамовские поклонники начали называть его Андреем Николаевичем, подчеркивая роль Кобелева в коллективе и выказывая особое уважение к диспетчеру. Подобной чести удостаиваются не многие: вспоминаются разве что Виктор Савельевич Онопко, Сергей Иванович Овчинников да Егор Ильич Титов. Кобелев уже в конце 90-х был фактически играющим тренером.

Может быть, поэтому у нынешних динамовских футболистов возникает ощущение, что Андрей Николаевич уже очень давно руководит ими. На самом же деле его тренерский стаж не насчитывает и года, а в свои 36 лет он стал самым молодым наставником бело-голубых после Михаила Якушина. В июле 2004 года Кобелева назначили сначала помощником Сергея Силкина - "главного" в дубле, а затем и Виктора Бондаренко, работавшего с первой командой. На все про все ушло меньше двух недель.

Сохранил Кобелев пост второго тренера и при Олеге Романцеве. Истинный спартаковец оставил настоящего динамовца! Впрочем, в этом нет ничего удивительного: Романцев-тренер очень высоко ценил Кобелева-футболиста, дважды приглашал его на предсезонную подготовку красно-белых, но переходы в последний момент срывались.

Не исключено, что к лучшему. По крайней мере для фанатов "Динамо" важно, что Кобелев остался "незапятнанным" ношением спартаковской футболки. Все-таки выступление в "Бетисе" и "Зените" даже самые рьяные патриоты предательством не считают. Так что теперь болельщики планируют изготовление баннера со словами "Наш тренер!".

По трем матчам трудно делать выводы - получится ли Тренер с большой буквы из мистера X или нет. Зато бывает, что даже за такой короткий промежуток времени становится очевидно - ничего у мистера Y не выйдет. Такие случаи и в динамовской истории бывали.

ПРОТИВ ЛИШЬ ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ

Мистером Y Андрей Николаевич уже не стал. На официальном сайте "Динамо" проходит опрос на тему, справляется ли Кобелев с обязанностями главного тренера. 56 процентов из тысячи голосовавших ответили утвердительно, и только 5 - отрицательно. Остальные заявили, что оценивать еще рано.

Результаты опроса удивления не вызывают - пока все шаги тренера логичны и понятны. Это Романцев шокировал общественность, упорно делая ставку на Левицкого при живом-здоровом Березовском. На Коваленко в центре обороны, при том, что молдаванин всю жизнь играл на левом фланге. На Кузнецова, проваливавшего матч за матчем. На Бесчастных справа в полузащите, что тоже не тянуло на удачную находку.

Но то был Романцев, заслуживший право на невероятные эксперименты. Казалось, это общественность чего-то не понимает в гениальных задумках прославленного тренера. А вышеназванные футболисты вдруг раскроются какими-то новыми гранями, и все у "Динамо" будет хорошо. Вышло иначе.

Кобелев же пока ни одного непонятного шага не совершил. Есть проблемы в центре обороны? Выбираются два объективно сильнейших на этой позиции футболиста - Точилин и Танасьевич. Получает дисквалификацию серб, в состав тут же возвращается его соотечественник Батак, преданный опале при Романцеве. Провалил встречу с "Локомотивом" Фрешо, и на место незаменимого, казалось, португальца выходит Точилин. В центре же удачно играет Ганек - футболист стартового состава сборной Словакии. А когда Кузнецов появляется на поле в матче с "Аланией", то впервые в сезоне своей игрой дает понять, почему его называли зимой талантливейшим полузащитником.

Когда стало известно, что к матчу с владикавказцами не вернутся из сборных Сисеру и Гьян, признаюсь, ждал от Кобелева обычной в таких случаях тренерской реакции - сетований на нелегкую судьбу. Вот, мол, только у Сисеру началось что-то получаться, как забрали человека на длительное время, и теперь в атаке возникнут проблемы. Однако Кобелев спокойно заявил: "Не приедут, значит, не приедут. В паре с Дерлеем может и Бесчастных сыграть. И другие варианты есть. Ничего страшного". В итоге Гьян, хоть и вернулся, но травмированным, а вторым нападающим сыграл Данни. Владикавказцы были побеждены. Действительно, ничего страшного.

ИГРОКОМ БЫЛ КУДА БОЛЕЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ

По поводу нового тренера интересно мнение ветерана "Динамо" Александра Точилина, который первый матч бок о бок с Кобелевым провел еще десять лет назад.

-Теперь обращаетесь к Кобелеву по имени-отчеству? - спрашиваю рыжеволосого универсала.

- Андреем продолжаю называть его, только оставшись один на один. Все-таки долгое время играли вместе: и Кубок брали, и за выживание боролись.

-Какие изменения произошли в тренировочном процессе после отставки Романцева?

- Главные проблемы у нас с защитой, поэтому акцент делается на действиях в обороне. Упражнения направлены на то, чтобы играть плотнее, отрабатываем перемещения, подстраховку.

-Кобелев часто переходит на крик?

- Могу сказать определенно: футболистом Андрей Николаевич был куда более эмоциональным. Теперь же спокойно старается донести информацию до футболистов. Даже в перерыве матча с "Локомотивом", при счете не в нашу пользу, сохранял полную невозмутимость.

Сколько еще Кобелев проработает в "Динамо"? Генеральному директору клуба Юрию Заварзину этот вопрос задают в день раз по десять, но он стойко опровергает все слухи о возможности скорого появления иностранного тренера:

- Зачем же нам искать от добра добра? Кобелев хорошо работает, о его замене речь в настоящее время не идет. Если Андрей продолжит выигрывать, будет работать в "Динамо" еще сто лет.

Что ж, по крайней мере на словах шанс Кобелеву предоставляется. Посмотрим, как он его использует.

Константин АЛЕКСЕЕВ