Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 июня 2005

18 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

В матче чемпионата России-2004, в котором "Москва" лишила "Зенит" бронзовых медалей, этот полузащитник гранатово-черных забил гол прямым ударом со штрафного.

Алексей МЕЛЕШИН

ЧОНТОФАЛЬСКИ НЕ КАЖЕТСЯ НЕПРОБИВАЕМЫМ

- Не думаю, что петербуржцы в связи с прошлогодним поражением выйдут на матч с нами с каким-то запредельным настроем, - сказал Мелешин накануне очередного вылета в Северную столицу. - "Москва", конечно, крупно насолила тогда "Зениту", но сейчас-то идет уже другой чемпионат. Так что болельщикам обеих команд стоит ожидать не кровавой мести, а просто интересного матча.

-А был "Зенит" по итогам прошлого сезона достоин медалей?

- Да. Но по поводу года текущего даже не спрашивайте - рано еще. Какие-то выводы можно будет делать только после первого круга или даже ближе к осени.

-Видели последний матч "Зенита" с "Локомотивом"?

- Конечно. Думаю, гостям столицы крупно повезло, что матч закончился вничью. "Локомотив" должен был выиграть.

-Но помешал Чонтофальски?

- Я не считаю, что словак сделал нечто выдающееся. В моменте, когда Билялетдинов бил головой, вратарю повезло, что мяч угодил ему в руку. Еще в двух эпизодах Динияр просто не смог перекинуть мяч через Чонтофальски, а после удара Хохлова гостей выручила штанга. Так что непробиваемым зенитовского вратаря называть преждевременно.

-Травма Кержакова сильно облегчает жизнь "Москве"?

- Вопрос неоднозначный. С одной стороны, Кержаков действительно лидер команды и его отсутствие может психологически надломить партнеров. С другой - не исключено, что вчерашний дублер и на кураже сделает хет-трик. Вот и гадай, что лучше.

-А вашу команду не надломила потеря первых очков на своем домашнем стадионе в минувшем туре?

- Никаких упаднических настроений у нас нет. Внимательно изучили видеозапись матча с "Крыльями" и поработали над исправлением ошибок. Проблема не в том, что мы пропустили, а в том, что не смогли забить. Надеюсь, в Санкт-Петербурге сумеем распечатать ворота.

-Вы ставите перед собой какую-то конкретную цель? Например, пять голов за сезон.

- У меня другой девиз - чем больше забью, тем лучше. На собственной статистике не зацикливаюсь.

-За год, что вы отыграли в "Динамо СПб", Санкт-Петербург стал для вас "своим" городом?

- К сожалению, нет. Сам город-то, конечно, очень красивый, но из-за того отношения к футболистам, которое царило в "Динамо", впечатления остались не самые приятные. Зато когда я приезжал на берега Невы как игрок команды гостей, все складывалось неплохо. Наиболее памятна, разумеется, концовка чемпионата 1996 года. Сначала мой "Спартак" в последнем туре обыграл "Зенит", а затем на том "Петровском" мы в золотом матче победили "Аланию". Я тогда вышел на замену вместо Джубанова.

-Многие команды в неудачах склонны винить рваный календарь. Вот и ваша команда уступила "Крыльям" именно после продолжительной паузы.

- Мне не кажется, что две недели без матчей серьезно выбили "Москву" из колеи. Наоборот, можно было немного отдышаться и, если так можно выразиться, осмотреться.

-Осмотревшись, не удивились факту, что с "Зенитом" вы сейчас занимаете соседние строки в таблице? Ведь еще в прошлом году "Москва" заметно уступала петербуржцам.

- А почему я должен удивляться? Понятно, что не все верили в серьезность наших намерений бороться за место в еврокубках. Но в клубе работают разумные люди, которые не будут ставить невыполнимых задач. С другой стороны, радоваться пока рано - впереди еще 20 матчей, после которых, учитывая плотность команд в таблице, можно не попасть даже в десятку.

Сергей ДЕРЯБКИН