Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 июня 2005

18 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ШУМ ЕДЕТ В РОССИЮ? И ЕСЛИ ДА, ТО КУДА?

Вчера крупнейшие израильские газеты - "Маарив" и "Ха-Арец" опубликовали информацию, в соответствии с которой в начале следующей недели известный израильский тренер Ицхак Шум вылетит в Россию - для переговоров с одним из клубов премьер-лиги. По данным обеих газет, речь идет о московском "Динамо". Шум подтвердил как интерес к нему со стороны российских клубов, так и намерение отправиться в Россию на переговоры, но при этом отказался назвать команду, о которой идет речь, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Шум был капитаном израильской сборной в финале чемпионата мира-1970. Он дважды работал с командами, выступавшими в Лиге чемпионов. В последние годы Шум тренировал хайфский "Маккаби" (сезоны-2001/02, 2002/03), афинский "Панатинаикос" (2003/04), с которым выиграл чемпионат и Кубок Греции, а также болгарский "Литекс" (2004/05). До этого он в течение 10 лет работал вторым тренером сборной Израиля.

Вчера вечером Ицхак Шум по телефону ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Игоря РАБИНЕРА.

-Действительно ли вы летите в Россию на переговоры?

- Пока об этом говорить рано. Ясность наступит на следующей неделе. Если будет серьезное предложение - прилечу обязательно. На данный момент израильские журналисты пишут о том, чего нет. И, кстати, ссылаются при этом на российскую прессу.

-То есть конкретных предложений вам не поступало?

- Пока меня спрашивают только о том, есть ли у меня желание работать в России.

-А кто спрашивает? "Динамо"?

- Этого я вам сказать не могу.

-Связаны ли вы обязательствами с каким-либо клубом?

- Нет. После "Панатинаикоса", который стал чемпионом Греции, я работал в болгарском "Литексе". Пришел в команду, когда она занимала пятое место, и передо мной была поставлена задача вывести "Литекс" в Кубок УЕФА. Я с ней справился, но продлевать контракт не стал. Сейчас я свободен.

-Вы прекрасно говорите по-русски. В каком возрасте и откуда уехали в Израиль?

- Родители увезли меня в девять лет из Нальчика.

P.S. Гендиректор "Динамо" Юрий Заварзин заявил корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ, что переговоров с Шумом его клуб не ведет.