Газета Спорт-Экспресс № 135 (3813) от 18 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 июня 2005

18 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СОСТАВ "БЕНФИКИ" КАРЯКА УЖЕ ИЗУЧИЛ

Как вчера сообщил "СЭ", полузащитник "Крыльев Советов" и сборной России Андрей Каряка, вполне вероятно, продолжит свою карьеру в лиссабонской "Бенфике", которая, напомним, является сейчас чемпионом Португалии.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Похоже, из всех многочисленных и противоречивых трансферных слухов, буквально захлестнувших в последнее время Самару, этот является одним из наиболее достоверных. Во всяком случае, звонки от наших португальских коллег, интересующихся личностью капитана самарцев, множатся и случайными быть никак не могут.

В "Крыльях" подробно комментировать ситуацию отказались, ограничившись признанием: мол, интерес к Каряке со стороны португальцев действительно существует. Впрочем, это не такой уж большой секрет: еще во время Euro-2004 ведущие португальские спортивные газеты публиковали чуть ли не полосные снимки российского футболиста, причем отнюдь не в связи с выступлениями нашей сборной на чемпионате континента. По сведениям португальских изданий, он уже тогда должен был перейти в "Бенфику".

Прошлогодняя история имела продолжение. Известно, что представители "Бенфики" посетили несколько московских матчей "Крыльев Советов". Значит, вероятный трансфер капитана самарской команды может и не быть связанным с нынешними финансовыми затруднениями волжского клуба. Ведь известно, что солидные клубы, к которым, без сомнения, относится и "Бенфика", трансферные решения с кондачка не принимают. А от их предложений обычно не отказываются.

На тренировке "Крыльев Советов", на которой вчера побывал корреспондент "СЭ", ему довелось услышать несколько "португальских" шуточек, которые отпустили в адрес Андрея его одноклубники. В том числе и такую: Каряка, мол, решил сменить "Мегафон" на Vodafone (как известно, эти компании - операторы мобильной связи являются спонсорами соответственно "Крыльев" и "Бенфики"). Но острый на язык Каряка каждый раз находил, что ответить. Правда, в разговоре с вашим корреспондентом он был уже не столь красноречив. Впрочем, в его ситуации это вполне объяснимо.

- Контракт пока не заключен, - первым делом сказал Каряка. - Да и сами подумайте: какой смысл скрывать подписанный контракт? Это в наше время просто нереально.

-Но дело к нему идет?

- Не знаю. Может быть, клубы о чем-то и договариваются, но мне вам сказать совершенно нечего.

-Хотели бы вы попробовать свои силы в "Бенфике"?

- Думаю, на этот вопрос мало кто из футболистов ответит отрицательно. Знаменитый клуб, да еще из такого прекрасного города, как Лиссабон. Лига чемпионов, опять же...

-Буквально пару недель назад, когда молва упорно сватала вас в "Динамо", я задавал вам вопрос о том, будете ли вы учить португальский язык, если там окажетесь. Вынужден поинтересоваться еще раз, но уже по другому поводу.

- Если окажусь в "Бенфике", то, конечно, возьмусь за учебник. И дело даже не только в футболе. Португалия - настолько симпатичная страна, что там хочется чувствовать себя своим. Я убедился в этом и на Euro, и этой зимой, когда "Крылья" были там на сборах.

-Знаете, какие клубные цвета у "Бенфики"?

- Издеваетесь?! Да я вам почти весь состав команды легко назову. Как, впрочем, и любого другого европейского суперклуба.

-И все-таки: когда можно ждать подписания контракта?

- Мне кажется, что рано мы говорим об этом. Давайте не будем спешить. Хотя признаюсь: я и сам хотел бы, чтобы ясность в моей жизни наступила как можно скорее.

P.S. Руководители "Бенфики", к которым по просьбе "СЭ" обратились коллеги из португальской A Bola, не стали комментировать информацию о возможном появлении Андрея Каряки в клубе. Президент "орлов" Луиш Фелипе Вейра предложил обсудить эту тему позже.

Сейчас "Бенфика" находится в отпуске - новый сезон стартует через два с лишним месяца. Вейра, по сведениям А Bola, сегодня улетает по делам в Люксембург, а затем собирается отдохнуть в Кабо-Верде. Новый главный тренер лиссабонского клуба, знаменитый голландец Рональд Куман, вернувшись из Марбельи, отправился на родину, где внимательным образом следит за ходом чемпионата мира среди футболистов не старше 20 лет. О возможных приобретениях "Бенфики" он пока также не распространяется.

P.P.S. Вчера поздно вечером один из руководителей "Бенфики", попросивший не упоминать его имени, подтвердил, что переговоры по поводу Каряки действительно идут и, более того, близки к завершению. По данным "СЭ", чемпионы Португалии намерены предложить российскому полузащитнику четырехлетний контракт.