Газета Спорт-Экспресс № 134 (3812) от 17 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 июня 2005

18 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. 1-й тур

ФРАНКФУРТСКОЕ НОУ-ХАУ: ФУТБОЛ В ЛЕСУ

В среду в Германии стартовал турнир с участием сборных-чемпионов своих континентов.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

ИЗЕНБУРГСКАЯ ПРОСЕКА

"Мир в гостях у друзей" - девиз чемпионата мира, который пройдет через год в Германии. "Мир в гостях - чувствуй себя как в тюрьме", - скандировали свыше полутора тысяч немецких болельщиков, которые перед матчем открытия маршем прошли от "Вальдштадиона" до центра Франкфурта. Тем самым фаны более 40 германских клубов выразили недовольство по поводу чересчур жестких, по их мнению, мер, предпринимаемых полицией для обеспечения безопасности футбольных матчей в стране.

Вообще о болельщиках и их интересах перед стартом Кубка конфедераций говорилось немало. В частности, многие возмущались, что у них, по сути, нет возможности наблюдать за занятиями любимцев, поскольку команды проводили в основном закрытые тренировки. Побывал перед матчем Германия - Австралия в шкуре рядового болельщика и корреспондент "СЭ". Увы, мне не досталось места на парковке для журналистов - говорят, количество желающих получить место для автомобиля неподалеку от пресс-центра в несколько раз превзошло вместительность стоянки. В результате я, как и многие сотни фанов, вынужден был оставить машину на парковке под названием "Изенбургер шнайзе", что в переводе означает "Изенбургская просека". Ее запомню надолго...

Нет, недаром арену во Франкфурте назвали "Вальдштадион" ("Лесной стадион"). От просеки до трибун - порядка двух километров по лесной дорожке. Хорошо еще, что в среду вечером не взял с собой кофр с фотообъективами и прибыл на стоянку заранее - часа за три до начала матча...

По пути к стадиону кустари-одиночки предлагали купить у них немецкие флаги (по 10 евро за штуку), шарфы (по 5 евро), кепки и прочую атрибутику болельщиков бундестим, мороженое, напитки. В общем, ничего необычного, как и то, что на дорожке не оказалось ни одного туалета. В принципе зачем он в густом лесу?

Так что проложенную среди дубов и сосен "дистанцию", выложенную щебнем и шишками, преодолел, как и партнеры по "забегу" - многочисленные немецкие фаны, - хоть не быстро, но довольно уверенно. Не очень раздражало и то, что при входе на стадион всех обыскивали, как в аэропорту. Наверное, потому, что процедура длилась не слишком долго - все-таки за три часа до матча поток болельщиков был относительно невелик. Впрочем, предстоял еще обратный путь. О нем позже...

В пресс-центре перед матчем поделился с коллегами впечатлениями о лесной прогулке. Сочувствия во взглядах не заметил. Более того: мне почти завидовали - несмотря на то, что получили места на журналистской спецстоянке. Оказалось, мои собеседники последние два километра до парковки, попав в дикую пробку, преодолели за полтора часа.

ПУБЛИКА УДИВИЛА БЛАТТЕРА

Но вернемся к простым болельщикам. Уже после церемонии открытия, на которой было много хорошей классической музыки и мало внятной режиссуры, фаны почему-то освистали президента ФИФА Зеппа Блаттера. Может быть, болельщики были не в настроении из-за трудностей, с которыми пришлось столкнуться на пути к стадиону? А может, докучала мошкара, которой на "Лесном стадионе" было видимо-невидимо? Но при чем здесь Блаттер? Столкнувшись с таким приемом, футбольный босс, намекая на известный девиз, только пожимал плечами: "А я думал, что в гостях у друзей".

Не все болельщики дружелюбно встретили и футболистов. Во время исполнения австралийского гимна один из фанов, чье место было рядом с ложей прессы, даже не подумал встать с пластикового стула. И все-таки, несмотря на "отдельные недостатки", атмосфера на стадионе была в целом праздничная и приподнятая. Болельщики вели себя эмоционально, часто запускали "волну". Правда, до девятого вала дело доходило нечасто. Неподалеку от "антиавстралийца", например, расположилась парочка, интересовавшаяся футболом довольно мало, - парень в течение всего матча в основном целовался с подружкой. Это несколько отвлекало от созерцания игры и соседей, тем более что джинсы у девушки висели по последней моде значительно ниже талии. А на обнаженном пространстве ниже спины были вытатуированы даты - 1954, 1974 и 1990. Годы, когда сборная Германии добывала золото мировых чемпионатов.

СЛАБОЕ ЗВЕНО - ХУТ

Конечно же, немцы мечтают следующим летом дома в четвертый раз покорить высшую футбольную вершину. Путь к ней, по мнению многих, лежит через Кубок конфедераций. Первый соперник бундестим, несмотря на громкие и даже воинственные заявления представителей австралийского лагеря, многим представлялся не слишком грозным. Все-таки Зеленый континент у большинства по-прежнему не очень-то ассоциируется с зелеными футбольными полями. Да и по немецкому телевидению, накануне матча рассказывая о сопернике команды Юргена Клинсманна, показывали в основном кенгуру да бумеранги. Предупреждения Руди Гутендорфа - германского тренера, возглавлявшего в 1979 - 1982 годах сборную Австралии и живущего в этой стране, что он не уверен в победе бундестим, ни на кого особого впечатления не производили. Как выяснилось, напрасно.

На протяжении большей части матча гости, в стартовом составе которых было шесть игроков английской премьер-лиги, а также футболисты, выступающие в чемпионатах Германии, Турции, Испании и Швейцарии, по сути, ни в чем не уступали хозяевам. Гости были дисциплинированны, мобильны, техничны, выглядели атлетами, четко использовали слабые места соперника. А их у команды Клинсманна вновь было немало.

Как и в недавнем товарищеском матче со сборной России (2:2), дырявой оказалась остро критикуемая в последнее время оборона команды. По сравнению со встречей в Менхенгладбахе в защите бундестим произошло лишь одно изменение - вместо Хинкеля на поле появился Хут, занявший позицию в центре. На правый же край сместился Фридрих.

Вот только толку от этих перестановок оказалось мало. Особенно слабо смотрелся Хут, в зоне которого постоянно возникали пожары - защитник "Челси" очень часто располагался далеко от врывавшихся в его зону форвардов, нередко допускал позиционные промахи, в результате чего вынужден был нарушать правила. Именно после его фола Скоко со штрафного сравнял счет. Кана подвела "стенка" - в момент удара Хитцльшпергер и Фрингс подпрыгнули, образовав под собой щель, куда австралиец и направил мяч.

Хут "привез" и второй гол в ворота своей команды - в момент, когда Алоизи с близкого расстояния под острым углом наносил удар, "лондонец" находился от форварда испанской "Осасуны" на расстоянии в несколько метров.

АВСТРАЛИЙСКИЙ ГЕРОЙ - УЧЕНИК ЧЕРЧЕСОВА

Не было у немцев на протяжении большей части матча и заметного территориального преимущества, что поначалу несколько удивляло. Дело в том, что Клинсманн обычно требует от подопечных оказывать на соперника постоянное давление, применять жесткий прессинг, действовать на высоких скоростях. Но всего этого почти не было видно. Может, бундестренер хотел одолеть не очень маститого соперника малой кровью, дабы сберечь силы подопечных для следующих баталий? Но после финального свистка Клинсманн это предположение опроверг: "Мои игроки чересчур сильно нервничали. Кроме того, австралийцы функционально и тактически подготовлены очень хорошо".

И все-таки был в матче "немецкий отрезок". Сразу после перерыва, видимо, получив взбучку от Клинсманна, Баллак и компания резко взвинтили темп, заиграли жестче и в течение пятнадцати минут явно превосходили соперника. Используй хозяева в эти четверть часа хотя бы половину созданных голевых шансов, они задолго до финального свистка обеспечили бы себе победу. Но, к разочарованию местной публики, немцы за этот отрезок лишь однажды поразили цель. И главная заслуга в том - блистательно действовавшего Шварцера из английского "Мидлсбро". Между прочим, этот голкипер с немецкими реалиями знаком не понаслышке: в сезоне-94/95 он сыграл два матча за дрезденское "Динамо". Напомню, что основным вратарем этой команды был тогда Станислав Черчесов. Ну а после немецкой "пятнадцатиминутки" вновь пошла вязкая борьба. У хозяев лучше других смотрелись Фридрих со Шнайдером, неплохо контролировавшие правый фланг, а также юные Швайнштайгер и Подольски, которые явно освежали в общем вялую картину. Австралийцы же вновь выглядели более чем достойно, частенько ставя в тупик нестабильную оборону хозяев. После финального свистка все задавались вопросом: что сделают с дырявой защитой германской сборной аргентинцы, если даже австралийцам удалось трижды поразить цель?

ТВЕРДАЯ РУКА ЛЕМЕРРА

А подопечным Хосе Пекермана во встрече с тунисцами тоже пришлось несладко. Реализуй на 18-й минуте Мхедхеби пенальти, еще неизвестно, чем кончилось бы дело. Я смотрел этот матч, проходивший в Кельне, на большом экране франкфуртского пресс-центра и скажу, что мне понравились обе команды. Аргентинцы, у которых выделялись Рикельме, Сорин, Савиола и Тевес, были очень эффективны, дорожили мячом, чуть ли не каждую атаку доводили до удара по воротам.

У чемпионов же Африки чувствуется твердая рука тренера Роже Лемерра - техничные тунисцы явно прибавили в "физике", действовали напористо, дисциплинированно. И не вина французского наставника, что под его началом нет суперзвезд, как у Пекермана. Однако и такую команду обыграть крайне нелегко. Во всяком случае, то, что это удастся команде хозяев, после ее поединка с австралийцами утверждать не возьмется никто.

Но Клинсманн после финального свистка встречи во Франкфурте растерянным не выглядел: "Это была важная стартовая победа. Нельзя сказать, что игра сложилась для нас оптимально. На пути к мировому чемпионату мы должны многое исправить, а главное - резко уменьшить количество собственных ошибок". А вот мнение других действующих лиц матча Германия - Австралия. Баллак: "Это была очень быстрая игра, в которой футболисты обеих команд допускали много ошибок. Слава богу, все закончилось для нас хорошо". Мертезакер: "Нас удивило, что австралийцы оказались столь сильны. К счастью, мы забили четыре гола".

Несмотря на поражение, явно доволен своими подопечными и тренер гостей Фрэнк Фарина: "Мы хотим выйти из группы. Аргентинцы и немцы находятся приблизительно на одном уровне". Из этих слов явно можно было понять: по мнению наставника австралийцев, его подопечные вполне могли одолеть команду Клинсманна и не прочь попробовать сделать то же самое с командой Пекермана.

НОЧЬ И ЗАЙЦЫ

Но вернемся во франкфуртский лес. Корреспондент "СЭ" снова оказался в нем, когда глубокой ночью после пресс-конференции, обмена мнениями с коллегами направлялся к Изенбургской просеке. На тропинке хоть и были фонари, но далеко не везде. Наверное, именно поэтому я и заблудился. Спросить, где стоянка с моим автомобилем, можно было только у перебегавших дорогу лис и зайцев. Хорошо хоть, что тут не водятся кенгуру и утконосы. Но все-таки, взяв волю в кулак и разглядывая следы на пыльных тропинках, я в конце концов обнаружил искомую просеку. Правда, заняло это часа два.

Но нет худа без добра: во-первых, надышался свежим воздухом, а во-вторых, вновь почувствовал себя в шкуре простого болельщика, который ради футбола готов вытерпеть многое. В этом еще раз убедился, когда на стоянке рядом со своим автомобилем обнаружил множество других. Видимо, их владельцы все еще блуждали по ночному франкфуртскому лесу.

Группа А

ГЕРМАНИЯ - АВСТРАЛИЯ - 4:3 (2:2)

Голы: Кураньи, 17 (1:0). Скоко, 21 (1:1). Мертезакер, 23 (2:1). Алоизи, 31 (2:2). Баллак, 60 - с пенальти (3:2). Подольски, 88 (4:2). Алоизи, 90+2 (4:3).

Германия: Кан, Фридрих, Хут, Мертезакер, Хитцльшпергер, Швайнштайгер (Эрнст, 82), Фрингс, Баллак, Шнайдер (Дайслер, 75), Подольски, Кураньи (Асамоа, 67).

Австралия: Шварцер, Мускат, Мур, Нилл, Попович (Маккейн, 56), Миличевич, Эмертон, Скоко, Кэйхилл (Кьюлина, 73), Чипперфилд (Томпсон, 82), Алоизи.

Наказания: Хут, 20. Миличевич, 38. Швайнштайгер, 51. Фридрих, 69. Баллак, 93 (предупреждения).

Судья: Амарилья (Парагвай).

15 июня. Франкфурт. Стадион "Вальдштадион". 46 466 зрителей.

АРГЕНТИНА - ТУНИС - 2:1 (1:0)

Голы: Рикельме, 33 - с пенальти (1:0). Савиола, 57 (2:0). Гемамдиа, 72 - с пенальти (2:1).

Нереализованный пенальти: Мхедхеби, 18 (мимо).

Аргентина: Луке, Сорин (Х. Дзанетти, 79), Хайнце, Г. Родригес, Колоччини, Бернарди, Сантана, Рикельме, М. Родригес, Галлетти, Савиола (Тевес, 66).

Тунис: Фадель, Саиди, Трабелси (Хадж Массауд, 46), Жаиди, Айяри, Бен Ашур, Шадли, Мнари, Мхедхеби (Сантос, 46), Гемамдиа (Жазири, 78), Эсседири.

Наказания: Г. Родригес, 17. Трабелси, 32. Лукс, 71. Жаиди, 80 (предупреждения).

Судья: Розетти (Италия).

15 июня. Кельн. Стадион "РайнЭнергиШтадион" . 28 033 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

1

1

0

0

4-3

3

2. Аргентина

1

1

0

0

2-1

3

3. Тунис

1

0

0

1

1-2

0

4. Австралия

1

0

0

1

3-4

0

18 июня. Тунис - Германия, Австралия - Аргентина.