Газета Спорт-Экспресс № 134 (3812) от 17 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 июня 2005

17 июня 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТЕМА Игоря ЛАРИНА

ОВЕЧКИН МОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ В КАЗАНИ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ВАШИНГТОНЕ

ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ В НХЛ - ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ СУПЕРЛИГИ

Сообщения, которые в последние дни и часы приходят из Северной Америки, российских болельщиков не радуют. Известно, что НХЛ и профсоюз игроков на очередном раунде переговоров достигли принципиального соглашения о потолке командных зарплат, а значит, локаут в ближайшее время обречен на отмену. "Российский хоккей ждут тяжелейшие времена: уедут за океан все отечественные и иностранные звезды, опустеют трибуны ледовых арен. Выдержит ли страна такой удар - одному богу известно" - таков лейтмотив последних выступлений как болельщиков, так и некоторых функционеров.

Верно ли эти прогнозы отражают ситуацию? Грозит ли нам массовое бегство игроков в НХЛ? Можно ли избежать послелокаутного похмельного синдрома? Поиск ответов на данные вопросы - главная цель предлагаемого вам материала.

"ЧЕТВЕРТОВАТЬ", НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Сначала о ситуации за океаном. Интенсивнейшие переговоры между профсоюзом и лигой, которые в начале этой недели прошли в Торонто, а вчера продолжились в Нью-Йорке, говорят о том, что сезон НХЛ-2005/06 с высокой долей вероятности стартует точно в срок - в начале октября. Но не менее важно и другое - раз комиссар НХЛ Гэри Бэттмен и его бригада проводят за столом переговоров десятки часов, значит, их визави из профсоюза идут на существенные уступки. Иначе говоря, введение потолка зарплат хоккеистов на отметке около 30 миллионов в год на одну команду неизбежно.

Что это значит для российского хоккея? Только одно: в ближайшее время в НХЛ произойдет существенное снижение зарплат. Вероятно, оклад каждого игрока похудеет как минимум на четверть. Именно о таком снижении говорилось в североамериканской прессе еще зимой, когда профсоюз пытался спасти сезон и сам предложил урезать доходы своих членов. А в последнее время речь, по слухам, идет уже не о 25-процентном сокращении, а о 34-процентном!

ДИЛЕММА ЯГРА: ОМСК ИЛИ НЬЮ-ЙОРК?

Это, пожалуй, самое приятное известие для российского хоккея, позволяющее нашей суперлиге с оптимизмом смотреть в будущее. Ведь оно дает возможность отечественным клубам конкурировать со своими заокеанскими визави.

Вот цифры. Известно, что за океаном с налогами никто не шутит - чуть меньше половины от суммы каждого контракта уходит в фискальное ведомство. В России же подоходный налог - лишь 13 процентов, да и на него, по слухам, порой не обращают внимания. Таким образом, чтобы повторить заокеанский контракт игрока, клубу суперлиги необходимо предложить ему сумму, примерно в два раза меньшую энхаэловской. А это, согласитесь, солидный гандикап!

Разберем его на примере самого дорогого хоккеиста мира Яромира Ягра. В "Нью-Йорк Рейнджерс" у него многолетний действующий договор, согласно которому форвард получает около 11 миллионов долларов в год. Если говорить о чистой зарплате чеха, то полтора года назад она составила сумму порядка пяти с половиной миллионов долларов. Допустим, Ягр возвращается в НХЛ. Там, как уже сказано выше, его контракт тут же урежут минимум на 25 процентов. Получается, годовая зарплата чеха составит уже чуть больше восьми миллионов - или четыре миллиона чистыми.

Сколько получает Ягр в "Авангарде" - вопрос риторический. Прежде всего потому, что в России пока нет заокеанской финансовой культуры, нет официальных платежных ведомостей, данные по которым публиковались бы в прессе. И все же, по некоторым сведениям, чешский суперфорвард может зарабатывать в суперлиге порядка трех миллионов.

Таким образом, в Омске Ягр имеет деньги, ненамного уступающие энхаэловским. Более того, в России он не проводит по сто матчей за сезон, как за океаном! Выводы делайте сами.

Кто из звезд отечественного чемпионата в финансовом плане проиграл от локаута, кто остался в нуле, а кто даже выиграл - отражено в нашей таблице.

Несколько необходимых замечаний. У ряда хоккеистов, которые стали свободными агентами, будущая зарплата в НХЛ не сокращена по сравнению с предыдущей, что связано с выходом этих игроков на рынок свободных агентов и вероятным увеличением их окладов (это, в частности, относится к Ковальчуку, Набокову и Брылину). Не коснется четвертование и некоторых хоккеистов, получающих зарплату ниже средней энхаэловской - около миллиона долларов в год, но в последнем сезоне этой лиги добившихся хороших игровых показателей (Семин, Фролов и т.д.) Суммы же возможных окладов хоккеистов в предстоящем чемпионате суперлиги по вполне понятным причинам хотя и условны, но вряд ли далеки от истины - они базируются на зарплатах игроков в прошедшем российском сезоне, а также на их достижениях.

ГРУППА № 3: КУРС НА РОССИЮ?

Приведенная нами таблица весьма информативна. Она делит заокеанских легионеров суперлиги на три условные группы. Первая - суперзвезды (Ягр, Сергей Федоров, Яшин, Ковалев, Хабибулин), которые, какие бы ветра ни дули в Северной Америке и России, все равно за океаном смогут заработать больше, чем в суперлиге. Очевидно, что в случае завершения локаута именно они первыми потянутся в НХЛ.

Есть вторая группа, которая от локаута по большому счету ничего не потеряла. Это - звезды пока средней величины (Гончар, Ковальчук, Виктор Козлов, Брылин, Жердев, Андрей Марков и другие). Они в силу возраста и таланта еще не сказали своего последнего слова в хоккее. Предположу, что в случае завершения заокеанского конфликта эти игроки тоже отправятся в сильнейшую лигу мира - реализовывать свои амбиции.

Но есть и третья - похоже, не самая малочисленная группа, которую ход локаута не очень-то волнует. Ведь в России те же Твердовский, Фролов, Семин, Вишневский, Архипов, Морозов и некоторые другие (смотрите таблицу) способны заработать больше - порой значительно, чем за океаном. В уникальную ситуацию в этом смысле попал финский вратарь Маркканен. Блеснувший в прошлом сезоне голкипер "Лады" может получать в России, по нашим оценкам, как минимум в два раза больше, чем в НХЛ. Это связано с тем, что за океаном он еще не успел себя зарекомендовать - и имеет весьма скромный контракт.

Таким образом, группа номер три - главная надежда российского чемпионата. Сам факт ее существования позволяет сделать вывод о том, что постлокаутного похмельного синдрома удастся избежать.

НОВИЧКИ ОТПУЩЕНИЯ

Впрочем, в резерве российского командования есть и еще одна - пока крайне малочисленная и еще не сформировавшаяся группа. Речь о хоккеистах, которые в случае отъезда за океан получат там статус новичков.

Не секрет, что в ходе переговоров с НХЛ профсоюз жертвует интересами именно новичков - наименее влиятельного отряда заокеанских игроков. Согласно ряду проектов нового коллективного соглашения, оклад новичков не может превысить суммы 800 - 900 тысяч долларов в год (400 - 450 тысяч чистыми). Раньше в НХЛ обходили это ограничение, вписывая в контракты юниоров миллионные бонусы за достижение определенных показателей. Однако отныне такая практика будет строжайше запрещена.

Вот и получается, что, например, Овечкин и Малкин, первые номера драфта-2004, от отъезда за океан при новом коллективном соглашении только проиграют. Причем весьма значительные суммы, ведь тому же Овечкину сегодня в Казани чистыми, по нашей информации, предлагают в несколько раз (!) больше, чем в Вашингтоне грязными.

Вывод из всего вышесказанного очевиден: в случае отмены локаута у суперлиги при ее нынешнем финансовом состоянии есть возможность побороться с НХЛ за десятки пусть не самых именитых, но самых перспективных мастеров мирового хоккея. (Хотя, безусловно, задача сделать из суперлиги такую же индустрию, как НХЛ, является еще более важной, однако это тема другого разговора.)

Вот только российским клубам даже в дни летних каникул ни в коем случае нельзя терять время. Локаут вот-вот завершится, и отдыхавшие весь год заокеанские купцы с удвоенной энергией включатся в борьбу за рабочую силу. На старт, Суперлига!

ЗАРПЛАТЫ ЗВЕЗД В НХЛ И СУПЕРЛИГЕ

Игрок

Клубы

НХЛ-04

НХЛ-05

ВД НХЛ-05

ВД
СЛ-05

Статус в суперлиге

Яромир ЯГР

Рейнджерс/Авангард

11

8,25

4,125

3

страховочный контракт

Сергей ФЕДОРОВ

Анахайм/Авангард?

10

7,5

3,75

2,5

без контракта

Алексей ЯШИН

Айлендерс/Локомотив?

8,4

7,6

3,8

2

без контракта

Алексей КОВАЛЕВ

Монреаль?/Ак Барс?

6,6

5,2

2,6

2

без контракта

Николай ХАБИБУЛИН

Тампа/Ак Барс?

4,435

4,5

2,25

1,5

без контракта

Патрик ЭЛИАШ

Нью-Джерси/Металлург Мг?

4,722

3,5

1,75

1

без контракта

Патрик СИКОРА

Анахайм/Металлург Мг

4,2

3

1,5

1

без контракта

Дарюс КАСПАРАЙТИС

Рейнджерс/Ак Барс?

4,2

3

1,5

1

без контракта

Алексей ЖИТНИК

Баффало/Ак Барс?

3,75

2,8

1,4

1

без контракта

Сергей ГОНЧАР

Бостон/Металлург Мг?

3,65

2,75

1,375

1,25

без контракта

Евгений НАБОКОВ

Сан-Хосе/Металлург Мг?

3,625

3,5

1,75

1

без контракта

Вячеслав КОЗЛОВ

Ак Барс?/Атланта

3,5

2,6

1,3

0,7

без контракта

Владимир МАЛАХОВ

Филадельфия?/Витязь?

3,5

2

1

0,8

без контракта

Илья КОВАЛЬЧУК

Атланта/Ак Барс?

3,3

3

1,5

1

без контракта

Александр КАРПОВЦЕВ

Флорида/Локомотив

3,1

1,2

0,6

0,5

страховочный контракт

Олег ТВЕРДОВСКИЙ

Нью-Джерси?/Авангард?

3

1,8

0,9

1,2

без контракта

Виктор КОЗЛОВ

Нью-Джерси/Лада?

2,3

1,9

0,95

1

без контракта

Андрей НИКОЛИШИН

Колорадо?/ЦСКА?

1,7

1

0,5

0,7

без контракта

Сергей БРЫЛИН

Нью-Джерси/Химик?

1,55

1,5

0,75

0,8

без контракта

Павел ДАЦЮК

Детройт/Динамо

1,5

2

1

1

полноценный контракт

Алексей МОРОЗОВ

Питтсбург/Ак Барс

1,5

1,1

0,55

0,7

полноценный контракт

Дайнюс ЗУБРУС

Вашингтон/Лада?

1,5

1,2

0,6

0,8

без контракта

Максим АФИНОГЕНОВ

Баффало/Динамо

1,3

1

0,5

0,7

без контракта

Андрей МАРКОВ

Монреаль/Динамо

1,3

1,3

0,65

0,7

страховочный контракт

Александр СЕМИН

Вашингтон/Лада?

1,185

1,185

0,6

0,7

без контракта

Виталий ВИШНЕВСКИЙ

Анахайм/Химик

1,18

0,9

0,45

0,7

страховочный контракт

Александр ФРОЛОВ

Лос-Анджелес/Авангард

1,075

1

0,5

0,9

страховочный контракт

Николай ЖЕРДЕВ

Коламбус/ЦСКА?

1,2

0,9

0,45

0,7

без контракта

Олег САПРЫКИН

Финикс/ЦСКА?

1

0,8

0,4

0,5

без контракта

Денис АРХИПОВ

Нэшвилл/Ак Барс

1

0,75

0,375

0,5

полноценный контракт

Юсси МАРККАНЕН

Рейнджерс/Лада?

1

0,75

0,375

1

без контракта

Андрей НАЗАРОВ

Финикс/Авангард?

0,8

0,6

0,3

0,3

дисквалифицирован

Федор ФЕДОРОВ

Ванкувер/Спартак

0,4

0,6

0,3

0,5

полноценный контракт

Примечания: НХЛ-04 - контракт в НХЛ-04, НХЛ-05 - вероятный контракт в НХЛ-05, ВД НХЛ-05 - вероятный доход в НХЛ-05, ВД СЛ-05 - вероятный доход в суперлиге-05 (под доходом подразумевается зарплата хоккеиста за вычетом налогов). Все суммы указаны в миллионах долларов США в год.