Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 июня 2005

7 июня 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Александр ПОБЕГАЛОВ: "СЕЛЕКЦИЮ "ХИМОК" СТОИТ ПРИЗНАТЬ БЛЕСТЯЩЕЙ"

Александр Побегалов - один из семи тренеров дивизиона, имеющий за плечами опыт работы с клубами элиты. Кроме него ранее на высшем уровне трудились Сергей Павлов ("Луч-Энергия"), Александр Аверьянов ("Металлург-Кузбасс"), Александр Ирхин ("Факел"), Александр Корешков ("Сокол"), Павел Яковенко ("Химки") и Владимир Файзулин ("Металлург" Лп). Рано или поздно Побегалов и с "Уралом" попытается повторить успех 2001 года, когда он вывел "Шинник" в премьер-лигу. А пока его команда занята тем, что ниспровергает авторитеты. Впрочем, сам ярославский специалист весенние успехи не переоценивает.

- Пока неплохо получается набирать очки. С игрой дела обстоят намного хуже. Футбол, который мне хотелось бы увидеть в исполнении своей команды, показываем лишь фрагментами. Впрочем, мы четко понимаем, в каком направлении двигаться. Просто нужно время, чтобы добиться цели, - рассуждает Побегалов.

-"Урал" держится в группе лидеров. Если выпадет шанс побороться за путевку в премьер-лигу, вы им воспользуетесь?

- Большого соблазна нет. Клуб, видимо, летом не станет тратить деньги на трансферы. Однако не будем намеренно идти часть турнирного пути спиной. Полагаю, скоро ситуация прояснится, большая плотность в таблице исчезнет. Команды разобьются на группы по интересам, и на лидерство будут претендовать три-четыре коллектива, а не семь-восемь, как сейчас.

-Зимой "Урал" комплектовался бывшими игроками "Шинника" и "Ротора". Так сложилось или то был сознательный выбор?

- Существовали задача и сжатые сроки, но в целом мы справились. Пока я не разочарован приглашенными футболистами.

-Каким нашли первый дивизион, вернувшись после почти трех лет работы в премьер-лиге?

- Увы, турнир сильно отстает от лучших образов нашего клубного футбола, которые демонстрируют ЦСКА, "Зенит", "Локо". Главная проблема - скорость. В первой лиге все делают медленно: думают, бегут, работают с мячом. Сумма скоростей заметно отличается от стандартов, принятых в премьер-лиге.

-В первом дивизионе есть игроки, способные уже сейчас заиграть в основе наших лучших клубов?

- Хороший состав подобран в "Кубани", есть таланты в "Луче". В частности, Иванов, Шешуков. Отмечу молодых футболистов "Химок". Селекцию этого клуба стоит признать блестящей, почти идеальной для первого дивизиона. В Химках собрали коллектив, с которым можно не только выйти наверх, но и спокойно там играть. Большое дело. Очень часто клубы, решив поставленную учредителями задачу, следом создают фактически новую команду. "Химкам" подобное не грозит.

-Вы достаточно успешно трудились в премьер-лиге. Когда вас отправили в отставку, многие сочли это ошибкой руководства "Шинника". Тем не менее предложений из элитного дивизиона вы так и не дождались.

- Сознательно взял паузу в полгода. Была уверенность, что зимой работа найдется. Предложений из премьер-лиги не поступило, поэтому вариант с "Уралом" считаю вполне удачным.

-Бытует мнение, что первый дивизион стоит разделить на две территориальные зоны. Какова ваша точка зрения на проблему?

- Сейчас к турниру есть определенный зрительский интерес, есть внимание СМИ, в том числе телевидения. Не уверен, что все останется на прежнем уровне, если команд станет больше, появятся зоны. И потом, есть такой важный момент, как обмен между дивизионами. При 16 участниках в премьер-лиге увеличивать количество неудачников до трех не совсем оправданно. Большинство клубов будет озабочено не качеством игры, а необходимостью выжить. Любой ценой. Словом, прежде чем принять решение, способное коренным образом изменить жизнь первого дивизиона, стоит крепко подумать.

-Лидерство махачкалинского "Динамо" - это...

- ...тайна, которую предстоит разгадать. Второй круг даст ответы на многие вопросы.

-На что похож ваш "Урал"?

- На "Шинник" пятилетней давности. У нас много желания, есть хороший потенциал для развития, но пока это все, что мы имеем. Будем догонять.

-С чего начнете?

- Со стадиона. Мы теряем много болельщиков из-за того, что "Уралмаш" расположен на окраине города. Существует проект появления у клуба своей арены в центре Екатеринбурга. Надеюсь, в будущем на игры "Урала" будут приходить по 20 - 25 тысяч зрителей. Желание радовать их у нас громадное. Надеюсь, все получится.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ