Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 июня 2005

7 июня 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

В ПОИСКАХ СМЕРТИНЫХ

Алексей Смертин - хрестоматийный пример того, какие алмазы можно отыскать в глубинке российского футбола. В свое время его не вызывали ни в юношеские сборные, ни в молодежку. Даже в "Заре" из шахтерского городка Ленинск-Кузнецкий он не считался звездой первой величины. И только в "Уралане" у Павла Яковенко раскрылся талант будущего игрока лондонского "Челси" и капитана сборной России.

"СЭ", пытаясь отыскать нового Смертина, провел в первом дивизионе селекционную работу, составив по ее итогам свой рейтинг из футболистов, чей возраст не превышает 22 года.

Александр ЕЩЕНКО,защитник, "Химки", 22 года

Реактивный и цепкий уроженец Иркутска при должной работе вполне может повторить путь Смертина. Один из немногочисленных футболистов с российским гражданством, способных сыграть в остродефицитном в нашей стране амплуа "вингера" - игрока, способного полезно и надежно действовать по всей бровке. Обычно таких наши клубы ищут в Африке (Лекхето, Одиа, Бикей) или Бразилии (Калисто). "Химки" нашли своего Кафу в Сибири.

Александр ШЕШУКОВ,полузащитник, "Луч-Энергия", 22 года

- Технически оснащен, не по годам рассудителен, в меру амбициозен, - дает характеристику Шешукову главный тренер "Сокола" Александр Корешков, поверивший в футболиста год назад. - В его возрасте стабильно и уверенно играть на месте опорного хавбека в командах, претендующих на выход в премьер-лигу - это показатель высокого потенциала.

Стоит добавить, что "Луч", потерявший недавно Шешукова из-за травмы, испытывает серьезные проблемы с организацией игры, а тренеры дальневосточников считают дни до возвращения полузащитника в строй.

Александр ДАНИШЕВСКИЙ,нападающий, "Химки", 22 года

"Если бы Саша использовал все моменты, которые у него возникают, он играл бы в "Барселоне", а не в "Химках". Данишевский прирожденный форвард, который пока не умеет с толком распорядиться отведенным ему Богом талантом". К словам Андрея Червиченко стоит добавить факт из биографии уроженца Севастополя. Когда "Спартак" увез юного Данишевского в Москву, в Киеве за прокол в работе понесли наказание сотрудники селекционной службы "Динамо". На данном этапе, впрочем, форвард больше напоминает молодого Игоря Беланова, не ведавшего, как распорядиться подаренной от природы быстротой, а не умудренного жизнью Александра Панова, умело переключающего скорости и дорожащего каждым голевым эпизодом.

Руслан НАХУШЕВ,полузащитник, "Химки", 20 лет

Воспитанник нальчикского "Спартака" считается одним из лидеров молодежной сборной последнего призыва. Боец, умеющий играть через боль, не признающий на поле авторитетов. Мощный, высокий, он не обладает скоростью Данишевского или Ещенко, зато способен закрыть любую позицию в обороне и полузащите, чем порой и занимается в своих клубах. "Химки" - четвертая команда в его недолгой карьере.

Рустам БАЛОВ,полузащитник, "Спартак" Нч, 19 лет

Сын генерального директора клуба из Кабардино-Балкарии играет так, что не дает даже минимального повода для досужих разговоров на трибунах: место в составе одного из лидеров турнира он заработал футболом, а не фамилией. Теперь ясно, почему Балова-младшего охотно приняли несколько лет назад в футбольную школу ЦСКА. Поставленный удар, умение сыграть нестандартно, способность взять ответственность на себя - эти козыри помогают утверждаться в команде мастеров, первой в его еще совсем короткой карьере.

Андрей КОЛЕСНИКОВ,защитник, "Урал", 21 год

Единственный центральный защитник дивизиона, стабильно играющий за команду в нежном по меркам серьезного футбола возрасте. В Казани пробиться в состав "Рубина" не сумел, хотя Курбан Бердыев постоянно выделял его из числа дублеров, привлекая к тренировкам основы. Уехав еще дальше от родной Москвы, воспитанник "Академики" быстро добился от Александра Побегалова кредита доверия, заставив сесть в запас сверстника - не менее талантливого, но чуть более опытного волгоградца Алексея Епифанова.

Олег ИВАНОВ,полузащитник, "Химки", 18 лет

В короткой биографии этого молодого человека уже был финал Кубка страны и расставание с московским "Спартаком" по собственной инициативе. Болельщики красно-белых год назад называли его вторым Титовым, но пока это аванс, в большей степени вызванный внешним сходством Иванова с капитаном московского клуба. В основном составе новой команды Олег играет не всегда - тому виной и острейшая конкуренция в "Химках", и в какой-то мере - возраст. Павел Яковенко бережет юного хавбека от сверхнагрузок и стрессов, без которых турнир в первом дивизионе представить невозможно.

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ,полузащитник, "Спартак" Чб, 22 года

В его жизни сначала была Лига чемпионов, потом серьезная травма, а теперь - первый дивизион. В Челябинске быстрый крайний хав имеет все шансы обрести должную уверенность в своих силах и вернуться туда, где началась его карьера - в премьер-лигу.

Валерий ПАВЛОВ,нападающий, "Сокол", 19 лет

Уроженец Сызрани зимой съездил в "Спартак" - знакомился с клубом, в котором может оказаться через некоторое время. За год до этого тренер, разглядевший талант Павлова во время детского регионального турнира и перетащивший парня в Саратов, пытался трудоустроить воспитанника в московское "Динамо". В итоге ему пришлось уйти из клубной школы "Сокола", а 18-летний хавбек получил место в основном составе волжан. Увы, нынешний сезон один из лидеров сборной России игроков 1986 г.р. проводит менее ярко, чем ожидалось, привыкая к новым требованиям.

Тимур БИТОКОВ,защитник, "Спартак" Нч, 21 год

В состав "Локомотива" этому крайнему защитнику пробиться было проблематично, и он вернулся из Москвы на родину. В Нальчике быстро завоевал место в основном составе самого южного "Спартака" России. Быстр, неплохо оснащен технически, хорошо обучен тактически.

Сергей ПРИХОДЬКО,вратарь, "Сокол", 21 год

Сын бывшего голкипера "Зенита", некогда тренера вратарей этой команды, приехал в Саратов очень вовремя. В переживающем не лучшие времена "Соколе" охотно дают шанс молодым. Приходько даже после ошибок выходит на поле.

Запасные сборной талантов "СЭ": Грецких ("Локомотив" Ч/22 года) - Тагирбеков ("Анжи"/21), Орехов ("Кубань"/21), Епифанов ("Урал"/21), Дерябкин ("Локомотив" 4/20) - Калимуллин ("КАМАЗ"/21), Болихов ("Анжи"/21), Живновицкий ("СКА-Энергия", 20), Бекетов ("Луч-Энергия"/21) - Ребров ("Петротрест"/21), Асильдаров ("Химки"/22).