Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 июня 2005

1 июня 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

До матча РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 4 дня

В свое время Георгий Ярцев отказался от услуг полузащитника "ПСЖ", но с приходом Юрия Семина экс-капитан ЦСКА вновь получил приглашение и поспешил в расположение сборной сразу после заключительного тура чемпионата Франции.

Сергей СЕМАК

ЛАТВИЙСКИЙ ОРЕШЕК ОБЯЗАНЫ РАЗГРЫЗТЬ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Бора

- Прилетел в Москву только в воскресенье вечером, а уже в понедельник утром приехал в Бор, - рассказывает Семак. - Жаль, финал Кубка России не успел посмотреть.

-Предположу, что прибыли в хорошем настроении: по мнению журналистов, матч с "Ренном" (1:0) стал для вас чуть ли не лучшим в составе "ПСЖ".

- Давать оценки собственной игре - не моя работа. Главное, мы победили. Правда, в последнем туре никаких турнирных задач перед командой уже не стояло. Но было нужно отдать дань уважения болельщикам, которые снова заполнили стадион до отказа.

-Девятое место парижского клуба по итогам сезона справедливо?

- Учитывая неудачный старт и то, как прошел чемпионат, - вполне. Хотя, конечно, с таким составом "ПСЖ" должен играть гораздо лучше и места занимать выше.

-А ставший чемпионом "Лион" - действительно самая сильная команда Франции?

- Да, "Лион" выделяется на фоне остальных абсолютно всем.

-Какие впечатления от первого зарубежного сезона в карьере?

- Сейчас могу сказать: решение уехать во Францию было совершенно правильным. Доволен, что оказался в хорошей команде. Поначалу потребовалось время на адаптацию: пришлось привыкать к другой жизни, к другому футболу, к другим скоростям. Но я и не ждал, что все сразу получится. А сейчас чувствую себя уверенно. В следующем сезоне рассчитываю играть и забивать как можно больше.

-То есть следующий сезон наверняка проведете в "ПСЖ"?

- Конечно.

- Интересно выступать во Франции?

- Очень. Абсолютно другой мир. И отношение к футболу совершенно иное. По сравнению с российским во французском выше скорости, плотность, техническая оснащенность игроков. Наше первенство пока послабее. Хотя последние успехи "Локомотива" и ЦСКА позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.

-Можете сравнить армейских болельщиков с теми, кто переживает за "ПСЖ"?

- Отличия только в посещаемости матчей. На играх "ПСЖ" стадион полон всегда. А объясняется этот футбольный бум тем, что Париж - большой город, в котором только одна команда. Да и вообще спортивными мероприятиями зритель не избалован. Так что люди приходят даже на каждую нашу тренировку - переживают, поддерживают.

-И даже неудачный сезон их не разочаровал?

- По-моему, и болельщики, и руководство клуба остались довольны. Сиюминутных результатов от нас не ждут. Новый президент собирается создать команду, которая крепко стояла бы на ногах, располагала стабильным составом, могла прогрессировать и в будущем занимала бы места не ниже третьего.

-Как приняли вас новые одноклубники?

- Очень тепло. Уже в первый месяц стал получать приглашения в гости, на обеды.

-Французский выучили?

- Объясниться могу. Но ближе всего сошелся с легионерами - Рейналду, Паулетой, Элдером, Любойей, Бошковичем. Вообще-то это обычная ситуация для любого клуба: у иностранцев есть общие интересы.

-С экс-югославами на русском общаетесь?

- На английском. Хотя русский они понимают. И даже читают чуть-чуть.

-После окончания сезона у парижан был какой-нибудь торжественный вечер?

- Нет. Кто-то уехал домой еще до последней игры, многие - после. Так что мы просто пожелали друг другу хорошо провести отпуск.

-Юрий Семин специально летал во Францию, чтобы посмотреть на вашу игру, не так ли?

- И он, и Борис Игнатьев. Правда, если с Игнатьевым я встречался, то с Семиным только созванивался. Мы обсуждали рабочие моменты: к примеру, до приезда главный тренер спрашивал, выйду ли я на поле, узнавал расписание матчей, беспокоился, не будет ли у меня перерыва в тренировках после окончания чемпионата.

-Узнав, что Семин на вас рассчитывает, удивились?

- Не очень. Ярцев не раз подтверждал, что не заинтересован в моих услугах, а с приходом нового тренера у меня появились такие же шансы играть, как у всех остальных. Главное - доказывать свое право на место в сборной, выступая за клуб.

-На данный момент Семин - идеальный тренер национальной команды?

- Думаю, да. Знаю, что на его пост было много кандидатов-иностранцев. Но у них другой менталитет, а за короткий промежуток времени создать боеспособный коллектив было по силам только Семину. То, что он умеет это делать, Юрий Павлович доказал.

-В чем сейчас его главная задача?

- Сплотить команду. Игроки, способные выполнить поставленную цель, есть. Конечно, времени у нас не так много. Но Семин - опытный тренер и хороший человек. Думаю, у него все должно получиться.

-В чем сборная России должна прибавить?

- Надеюсь, теперь у команды будет иной эмоциональный настрой и более жесткая игровая дисциплина. Очень важно строго действовать в обороне. А впереди есть Жирков, Аршавин, Кержаков и Быстров, которые могут играть зрелищно, интересно и в то же время полезно. Понятно, что ждать хорошей игры в ближайших матчах сложно - для начала надо нащупать игровые связи. Но дело не в этом. Главное - начать побеждать, не терять очки.

-Насколько реально выйти из группы?

- Задача непростая, но выполнимая. Иначе никто бы ее перед нами не ставил. Шансы, конечно, небольшие. По крайней мере меньше, чем у основных конкурентов. Но они уже в следующем туре встречаются. Пока Португалия стоит в группе особняком. И все же за полтора года у каждой сборной могут случиться и взлеты, и падения. Кто знает, что случится дальше?

-Что скажете о вашем ближайшем сопернике?

- Сборная Латвии принимала участие в последнем чемпионате Европы. Опытная команда, крепкий орешек для любой сборной. У нас пока не все гладко. Но, несмотря на это, мы, безусловно, должны обыгрывать латвийцев.

-Россияне в состоянии победить "на классе"?

- Мне кажется, времена, когда это было в принципе возможно, прошли еще три-четыре года назад. Сейчас такой победы не добьется даже сборная Бразилии. Сюрпризы случаются на каждом чемпионате мира и Европы. Шансы выиграть есть у всех: уровень сборных вырос, командная игра совершенствуется, футбол стал компактнее, быстрее.

-К нашей команде это относится?

- Россия хоть и не прогрессирует семимильными шагами, но, по-моему, и не деградирует.

- Кого считаете лидером сборной Латвии?

- Лайзанса. Не только потому, что он мой друг. Прежде всего он талантливый футболист.

-То, что ближайший матч пройдет в Петербурге, - плюс?

- Пожалуй. Московская публика немного избалована футболом, и матчи сборной нужно проводить не только в столице. Думаю, играть в Петербурге будет приятно.

-Как оцениваете свою форму?

- Нахожусь в оптимальном состоянии. Усталости не чувствую, потому что успел отдохнуть зимой.

-Слышали о том, что руководство ЦСКА обратилось в УЕФА с просьбой выделить дополнительные медали за победу в Кубке УЕФА, одна из которых предназначена вам?

- Слышал. Очень приятно, что обо мне не забывают. Но, боюсь, получить эту медаль - нечто из разряда фантастики.

-Зато вы удостоены звания заслуженного мастера спорта. Оно что-то для вас значит?

- Это звание у меня ассоциируется с историей. Хорошо знаю, как сложно было его заработать в советское время. Но сейчас другие времена, и осознать, что я "заслуженный", еще не успел. Может, это произойдет, когда получу удостоверение. Но когда это случится, не знаю.

-Какие планы на лето?

- Отпуск уже начался. Он продлится до 27 июня, а после этого "ПСЖ" начнет готовиться к стартующему уже 30 июля сезону. Так что перерыв не такой уж большой. Чем буду заниматься в июне? Точно пока не знаю. Наверное, съезжу в гости к брату.