Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

31 мая 2005

31 мая 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

До матча РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 4 дня

ЗА ПОБЕДУ СМЕРТИН ПОЛУЧИЛ МАШИНУ МОРКОВКИ

"Смертин, давай! - кричали с трибун. - Мы в тебя верим!"

Стартовал Смертин не ахти: из створа выскочил предпоследним. Но уже совсем скоро догнал основную группу и закрепился в тройке лидеров. А когда до финиша оставалось 50 метров, вышел на первое место, на котором и продержался до самого финиша. Победа!

Нет, капитан сборной России не изменил футболу. Он по-прежнему готовится к матчу со сборной Латвии. А триумфатором стал... жеребец по кличке Смертин, который в минувший уик-энд на московском ипподроме дебютировал в скачках. И сразу выиграл!

- А я в нем нисколько и не сомневался, - сказал корреспонденту "СЭ" владелец лошади Михаил Насибов, массажист сборной России. - Во-первых, он воспитанник конного завода "Восход" - лучшего в России. А во-вторых, характер у жеребца такой же, как у Алексея Смертина, - проигрывать он ненавидит. Так что не зря я назвал его в честь капитана национальной команды!

-А почему вы дали ему такое имя?

- Когда увидел маленького 5-месячного жеребенка, он мне внешне чем-то напомнил нашего полузащитника: такие же крепкие мышцы и светлая голова. Купил его за пять тысяч долларов, а сейчас его стоимость поднялась уже раз в двадцать!

-Откуда у вас такое чутье?

- Так ведь мой отец Николай был одним из лучших наездников страны. От него любовь к скачкам и унаследовал.

Сам Алексей Смертин, находясь в Москве, не мог пропустить дебют "однофамильца", а потому одним из первых появился у стен ипподрома.

- Волнуюсь почти так же, как перед матчами "Челси", - признался Смертин перед заездом. - Впервые попал на настоящие скачки - очень интересно, что это такое.

Местные завсегдатаи тем временем толпились у кассы, делая ставки. Смертин был далеко не фаворитом - шансы на его победу расценивались как пять к одному. Но многие - именно из-за звучной клички жеребца - рискнули поставить на нее. И не ошиблись!

А после финиша сам футболист занял место наездника Магомеда Капушева и удивился, как высоко над землей оказался. Затем, погладив скакуна, пообещал подарить ему за первую победу машину морковки.

- Теперь обязательно буду ходить в Лондоне на скачки, - сказал Смертин. - Меня на них и раньше звали, но времени не было. Кроме того, постараюсь приехать в Москву 6 августа на Кубок Николая Насибова. Подумаю и над тем, чтобы самому приобрести лошадь.

Михаил Насибов тем временем планирует провести специальные скачки - в честь победы ЦСКА в Кубке УЕФА. Ориентировочно они должны состояться 26 июня. И в них, конечно, примет участие Смертин.

Сергей ДЕРЯБКИН