Газета Спорт-Экспресс № 120 (3798) от 31 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

31 мая 2005

31 мая 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

АУ, ПРОФСОЮЗ!

Ситуацию, в которую попал единственный "полицейский" в истории российского хоккея, иначе как поучительной не назовешь.

Да, безусловно, можно понять недоумение самого игрока, который привык к отлаженным энхаэловским механизмам и который столкнулся с суровой отечественной действительностью. Да, вероятно, есть аргументы и у руководителей суперлиги, копивших компромат на игрока на протяжении всего сезона.

Но главное во всей этой истории то, что пострадавшая сторона оказалась в вакууме. Информационном - хоккеиста никто о готовящемся решении не предупредил и на коллегию даже не пригласил. Правовом - срок был взят с потолка и не предусмотрен законами. Но самое поучительное то, что по большому счету игрока даже некому защищать.

В НХЛ за Андрея Назарова тут же вступился бы профсоюз. Всем - в том числе и благодаря локауту - известно, насколько сильны там его позиции. Тех же Максорли и Бертуцци, нанесших соперникам тяжелейшие травмы, лига наказала лишь на пару десятков матчей из-за того, что не захотела воевать с НХЛПА. И все равно эти дисквалификации были рекордными в летописи НХЛ!

Есть ли профсоюз у нас? Имеется ли у наших хоккеистов корпоративная солидарность? Ответы на эти вопросы узнаем по итогам "дела Назарова".

Игорь ЛАРИН