Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 мая 2005

28 мая 2005 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Михаил ЮЖНЫЙ: "В ПАРИЖ ПРИЕХАЛ В РАЗОБРАННОМ СОСТОЯНИИ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Неделю назад австрийский теннисист Юрген Мельцер дошел до финала турнира АТР в Санкт-Пелтене, где уступил Николаю Давыденко. А во втором круге Roland Garros соперником Мельцера оказался другой россиянин - Михаил Южный. К сожалению, австрийцу он проиграл.

- Мельцер играл сегодня очень хорошо, - сказал расстроенный Южный после матча. - Но даже с учетом этого, как и того, что моя форма сейчас оставляет желать много лучшего, шансы у меня все же оставались. Ключевой момент был в первом сете при счете 3:3 и 15:40 на подаче Мельцера. Сделай я брейк, матч мог бы сложиться совсем иначе.

-Вы упомянули неважную форму. А что именно вас беспокоит? Неужели опять колено?

- Нет, колено не беспокоило - по крайней мере не мешало играть. Дело в другом: в этом году я почти полностью провалил грунтовую подготовку, тренировался раза в три-четыре меньше, чем нужно было. Вот и получилось, что приехал в Париж без фундамента, не поработав над выносливостью, по сути, разобранным.

-Значит, с Roland Garros в этом году никаких особых ожиданий у вас связано не было?

- Ну какие могли быть ожидания в моем состоянии? Мне попался несложный соперник в первом круге, но во втором я вышел на Мельцера - и проиграл совершенно по делу. Попадись мне не Мельцер, а теннисист чуть ниже классом, я, может, и вышел бы в третий круг. От жеребьевки вообще многое зависит: иногда, даже если ты не в лучшей форме, удается пройти по сетке довольно далеко. Однако такое везение бывает нечасто.

-В этом сезоне вы трижды уступили Рафаэлю Надалю. Это действительно главный претендент на победу в Париже?

- На грунте Надаля, как мне кажется, обыграть очень сложно. Скажу честно: у меня шансы победить его на этом покрытии появятся только в том случае, если я буду на пике своей формы, а он хотя бы на небольшом спаде. Что же касается более быстрых покрытий, то мне кажется, что на них Надаль особых успехов все же не добьется.

-А как расцениваете шансы наших ребят на успешное выступление в Париже?

- Николай Давыденко и Игорь Андреев сейчас, как говорится, на ходу, при этом оба любят и умеют играть на грунте, поэтому вполне могут пройти здесь далеко. Сафин играет в третьем круге против Ферреро, и пройти этого соперника ему будет непросто. Однако конкретных прогнозов от меня не ждите, теннис - штука непредсказуемая.

Экспресс-комментарий тренера Михаила Южного - Бориса Собкина:

- Миша абсолютно правильно указал причину своего неудачного выступления. Нам действительно не хватило тренировочного фундамента. По идее против Мельцера он не имел ни малейшего шанса, однако благодаря своему опыту, чутью и светлой голове заставил своего соперника как минимум понервничать.

-Кое-кто поговаривает, что для дальнейшего развития Михаилу нужно сменить тренера. До вас эти слухи доходят?

- Конечно. Однако люди, которые так говорят, не имеют, как мне кажется, ни малейшего представления о том, как строится тренировочный процесс вообще и наш с Мишей в частности. Если кто-то мне с фактами на руках докажет, что Миша не прогрессирует, потому что мы что-то делаем неправильно, я либо соглашусь с этим, либо поспорю, приведу свои аргументы. Но когда голословно заявляют, что Южному нужно сменить тренера просто ради того, чтобы его сменить, мне становится обидно. Поймите, если я сам увижу, что я не могу больше ничего дать Мише, то сам уйду. Но пока, как мне кажется, мы оба довольны нашим сотрудничеством.