Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 мая 2005

29 мая 2005 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Надежда ПЕТРОВА: "У МЕНЯ ЕЩЕ БУДЕТ ШАНС ДОГНАТЬ МЫСКИНУ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Надежда Петрова начала нынешний Roland Garros очень мощно, проиграв в двух первых матчах в общей сложности 10 геймов. Однако точно так же здорово она начала этот турнир и в прошлом году, заставив заговорить о себе как об одной из главных претенденток на победу, однако уже в третьем круге Петрова уступила не слишком известной и уж точно заметно уступающей ей классом немке Марлен Вайнгартнер. После того матча на россиянку было больно смотреть: она явно не рассчитывала, что ее турнирный путь завершится так рано.

Впрочем, в четверг в разговоре с корреспондентом "СЭ" Петрова отдала Вайнгартнер должное.

- Год назад я уступила абсолютно по делу. Немка иногда может собраться и выдать просто сумасшедший матч. Именно это тогда и произошло, а я к такому повороту событий оказалась не готова: думала победить малой кровью, за что и поплатилась. Что ж, это тоже опыт: с тех пор я уже не делю матчи на важные и проходные.

-Но тем не менее, уверен, в сетку вы все-таки заглядываете. И, значит, загадываете, как далеко можете пройти на этот раз?

- После все того же поражения от Вайнгартнер я зареклась это делать. Сетка может казаться легкой, а потом тебе попадается соперница, поймавшая сумасшедший кураж, - и все... Разумеется, я знаю, что могу добиться многого, вплоть до победы в финале, однако предпочитаю не загадывать. Так играется спокойнее.

-В прошлом году поражение от Вайнгартнер, по вашим же словам, оказалось тем более обидным, что не было ярко выраженного лидера и победить могла любая из 10 - 12 теннисисток. А какова ситуация на этот раз?

- На мой взгляд, фаворит - Жюстин Энен-Арденн, которая очень здорово играет на грунте после своего возвращения. Ким Клийстерс вроде бы тоже в очень хорошей форме, но все же выглядит, считаю, чуть послабее - тем более что совсем недавно у нее вновь была небольшая травма. Состояние Винус Уильямс и Амели Моресмо для меня пока полная загадка. Они вроде бы и не имеют особых шансов на победу, но мало ли какое преображение может произойти с ними по ходу турнира? Есть, наконец, довольно большая группа российских теннисисток, которые при некотором везении вполне могут тоже побороться за главный приз.

-Нет какого-то чувства досады, что Анастасия Мыскина уже побеждала в столице Франции, а вы еще нет?

- Ничего страшного. Пусть Мыскина немного вырвалась вперед, но у меня еще будет шанс ее догнать.

-Похоже, Roland Garros вообще является для вас одним из самых любимых турниров. Два года назад вы наделали в Париже немало шороху, достигнув полуфинала, да и сейчас радуете российских болельщиков...

- Во-первых, я люблю играть на грунте. А во-вторых, признаюсь, мне очень нравится в конце весны приезжать в Париж.

-Есть ли у вас в теннисе какая-то глобальная цель помимо того, чтобы играть стабильно и на высоком уровне?

- Наименьшая из глобальных целей - выиграть турнир "Большого шлема". Если я этого добьюсь, то уже войду в теннисную историю. Насчет рейтинга не загадываю, но помню: если начну показывать стабильно высокие результаты на самых крупных турнирах, то у меня появится хороший шанс стать первой ракеткой планеты.