Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 мая 2005

29 мая 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Вчера на коллегии суперлиги была утверждена структура сезона-05/06.

ПЯТЫЕ МАТЧИ - ДО "ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ"

ВПЕРВЫЕ - В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ

в плей-офф выходят 16 команд из 18;

все пятые матчи плей-офф играются до победного гола, серии буллитов не предусмотрены;

полуфинальные серии разведены по срокам - разные пары играют в разные дни;

встречи за третье место не проводятся - бронзу получит неудачник полуфинала, занявший более высокое место в регулярном первенстве.

Владимир ЮРИН

с Лужнецкой набережной

Вчера в зале заседаний офиса ОКР состоялось заседание коллегии суперлиги. По прогнозам руководителей ПХЛ и клубов, повестка дня, включавшая в себя утверждение структуры и календаря чемпионата России-2005/06, внесение изменений в регламент соревнований, передачу всех рекламных и телевизионных прав компании "Телеспорт Маркетинг", должна была быть исчерпана за 2 - 3 часа. Однако заседание затянулось.

До перерыва его участники сделали немного. Сначала делегаты заслушали финансовый отчет лиги. После этого, как сказал вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев, было принято решение об окончательном подписании контракта с "Телеспорт Маркетинг". "Эта компания является крупнейшей организацией на рынке маркетинговых услуг, - не без гордости отметил Шалаев. - По условиям договора в течение трех лет "Телеспорт Маркетинг" будет заниматься продажей рекламных и телевизионных прав ПХЛ. Сумму сделки называть не имею права, но она нас полностью устроила".

Также без проблем участники заседания утвердили структуру следующего сезона. Регулярный чемпионат стартует 7 сентября и финиширует 10 марта. Матчи 1/8 финала пройдут 13, 14, 16, 17 и 19 марта, четвертьфинальные поединки будут сыграны 22, 23, 25, 26 и 28 марта. Начиная с полуфинала болельщиков ждет немало новинок. Идя навстречу их пожеланиям и просьбам телевизионщиков, ПХЛ решила развести полуфинальные серии по срокам. Первая пара будет играть 31 марта, 2, 4, 6 и 8 апреля, вторая - 1, 3, 5, 7 и 9 апреля. Изменения коснулись и финальной серии, матчи которой также пройдут через день - 12, 14, 16, 18 и 20 апреля. Встречи за третье место в следующем сезоне решено не проводить - бронзовые медали вручат команде, уступившей в полуфинале и занявшей более высокое место в регулярном чемпионате. Есть и еще одно новшество - пятые матчи на любой стадии плей-офф будут играться до победного гола - так называемой внезапной смерти, серии буллитов в них не предусмотрены. Напомним, что в прошлом сезоне подобное правило касалось только финала.

Международный календарь также претерпел некоторые изменения. После годичного отсутствия, связанного с проведением Кубка мира, в календаре вновь появился чешский этап Евротура - Кубок "Ческе Пойиштовны" (1 - 4 сентября). Заключительный этап Евротура - Шведские игры - состоится после окончания российского первенства - с 26 по 29 апреля. Финальный матч Евротура и поединок за третье место будут сыграны в Стокгольме 1 мая. Кубок "Карьяла" и Кубок РОСНО пройдут соответственно с 10 по 13 ноября и с 15 по 19 декабря. Идя навстречу сборной России, составители календаря предусмотрели для подготовки нашей команды к каждому из этапов Евротура не четыре, а пять дней. Готовиться же к главному старту сезона - Олимпиаде в Турине - сборная сможет в течение 10 дней.

И еще о международных играх. "Динамо", которое примет участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, матч 40-го тура проведет не 6, а 12 января, а клуб, который сыграет в Континентальном кубке (предварительную заявку на участие в этом турнире подала "Лада"), поединок 42-го тура проведет не 14, а 8 января.

Очень бурным получилось обсуждение вопроса об арбитрах. Страсти разгорелись, и пришлось объявить перерыв, чтобы охладить пыл участников заседания.

После 20-минутного отдыха обсуждение пошло быстрее и спокойнее. В итоге участники заседания приняли решение в течение месяца разработать план развития судейского хозяйства с последующим созданием независимой организации арбитров по примеру футбольной КФА.

На коллегии было также обсуждено поведение нападающего "Авангарда" Андрея Назарова после полуфинального матча омской команды с "Динамо", завершившегося победой бело-голубых со счетом 1:0. Напомним, что гол, забитый Мирновым, вызвал много споров. Поздно вечером после матча Назаров ворвался в кафе, где ужинали арбитры, и стал им угрожать. Попытавшийся утихомирить хоккеиста председатель комитета по проведению соревнований в суперлиге Сергей Козлов также услышал в свой адрес немало интересного. В итоге коллегия решила дисквалифицировать Назарова - в течение года не допускать игрока к соревнованиям, проводимым ПХЛ.

Следующий вопрос - внесение изменений в регламент соревнований - вызвал бурю эмоций. Наибольшие споры шли вокруг изменений в контрактах. Суть изменений представителям прессы после окончания заседания никто толком объяснить не смог - все ссылались на сложность формулировок и боязнь того, что не сумеют точно донести их до журналистов. Окончательный вариант в ближайшие дни появится на официальном интернет-сайте ПХЛ.

Исходя из услышанного, можно предположить, что основные разногласия возникли вот из-за чего. По существовавшему положению первый контракт профессионального хоккеиста заключался между командой и игроком на 5 лет. Было внесено предложение, чтобы по примеру НХЛ клуб, воспитавший хоккеиста, имел право первым заключить с ним следующий контракт, - он должен быть трехлетним и в финансовом плане на 30 процентов превышать предыдущий. В случае если клуб подобного не сделает, хоккеист вправе через 10 дней после окончания срока соглашения уходить в другую команду. В итоге решение приняли. "Понимаю, что изменения в контрактной системе нужны - они заинтересуют клубы в подготовке своих воспитанников, - отметил генеральный менеджер "Лады" Леонид Вайсфельд. - Однако существуют нюансы, которые нуждаются в доработке". Более категорично высказался вице-президент ХК ЦСКА Валерий Гущин, назвавший новые условия кабальными.

На коллегии приняли положение, согласно которому клуб не имеет права отчислять хоккеиста менее чем за 10 дней до окончания заявочного или дозаявочного периода. "Это положение защитит интересы игроков, а то у нас были случаи, когда команда отчисляла хоккеиста в последний день дозаявочной кампании, и он фактически оставался без работы", - отметил Шалаев. Кроме того, представители клубов согласились, что "война кошельков" не сулит российскому хоккею ничего хорошего, поэтому решено ограничить рост зарплат хоккеистов. Точные цифры будут утверждены позднее.

По словам спортивного директора ПХЛ Николая Урюпина, календарь игр суперлиги сезона-05/06 появится не раньше 20 июня. "Сначала все клубы должны предоставить гарантии своего участия в чемпионате России, - сказал Урюпин. - А команды, которые планируют сыграть в международных турнирах, тоже должны это подтвердить".

Некоторые разногласия возникли по поводу того, что составители календаря предложили разбить устоявшуюся пару - "Динамо" и магнитогорский "Металлург", отправив одну из команд к новичку суперлиги ХК МВД, а вторую - к "Витязю". Президент бело-голубых Анатолий Харчук и генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин выступили против подобного решения. Утомленные 5-часовой работой участники заседания не нашли сил спорить с оппонентами. Что в итоге получится, мы узнаем после того, как календарь обнародуют.