Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 мая 2005

28 мая 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ ОСТАЕТСЯ В МОСКВЕ

ДИНАМОМ

3

УНИКС

2

Матч № 5

ДИНАМО М - УНИКС - 82:73 (17:17, 23:19, 16:24, 26:13)

Домани

15

С. Наджфей

8

Туркан

15

Авлеев

10

Пападопулос

10

Энсти

10

А. Макдональд

6

Самойленко

2

Лэнгдон

15

Ш. Уильямс

25

Кубраков

4

Милосердов

5

Лихолитов

3

Н. Хряпа

3

Линн Грир

8

Камбала

5

К. Лавринович

6

Юдин

5

Кузякин

0

Судьи: Пономарев (Азов), Деменков (Санкт-Петербург), Разбежкин (Уфа).

27 мая. Москва. ДС "Динамо". 3800 зрителей.

Первый матч - 79:70, второй - 96:75, третий - 71:85, четвертый - 85:86.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Месяц назад в этом же зале УНИКС оставил динамовцев за бортом финала - не чемпионата, а Кубка России. На старте нынешней полуфинальной серии бело-голубые дважды обыграли казанцев, однако третий и четвертый матчи в "Баскет-холле" вновь перевернули с ног на голову противостояние второй и третьей команд по итогам регулярного первенства. Теперь психологическое преимущество, пожалуй, уже на стороне УНИКСа. Ведь вчера определенное право на ошибку у него все-таки было - в отличие от хозяев площадки. Что такое играть дома, прекрасно понимая, что проигрывать тебе никак нельзя, - об этом бело-голубые могли спросить у баскетболистов ЦСКА, которые еще на прошлой неделе оформили прописку в финале чемпионата страны, но до этого провалились в московском "Финале четырех" Евролиги ULEB.

В пользу УНИКСа до игры говорило еще одно обстоятельство: подопечным Станислава Еремина в этом цикле плей-офф уже приходилось проводить пятый матч - в предыдущем раунде, против ростовского "Локомотива". Правда, многим баскетболистам "Динамо" индивидуального опыта участия в решающих играх самого высокого уровня тоже не занимать. Но сказать то же самое о московской команде в целом было никак нельзя.

Так или иначе, это был настоящий "матч №5". Матч нервов, в котором количество ошибок многократно превышало число красивых эпизодов и изящных комбинаций. Если кто-то фолил, то делал это на совесть. Так, чтобы пострадавший надолго потерял охоту бросать по кольцу. В частности, Дмитрий Домани, останавливая быструю контратаку УНИКСа, перепутал мяч и голову Уильямса, едва не отделив последнюю от туловища американского разыгрывающего. Впрочем, казанцы в долгу не оставались.

При всей этой "рубке" противоборствующие стороны старались сохранять уважение друг к другу. Полотенцами во всяком случае регулярно делились. А чтобы картина "финала в полуфинале" была полной, упомяну о рекордной для динамовского Дворца спорта в этом сезоне зрительской аудитории, болевшей в полном соответствии с лучшими турецкими образцами. Тем более что "образцов" этих, пришедших поболеть специально за Мирсада Туркана, набралось на пару секторов.

Еще один факт, отменно характеризующий накал борьбы во вчерашнем матче: латышский центровой УНИКСа Каспарс Камбала, начинавший игру на скамейке запасных, уже в середине второй четверти, проведя на площадке всего 6 минут, получил четвертый фол. Тем не менее до большого перерыва игра была абсолютно равной. Лишь в самом конце второй 10-минутки бело-голубые сумели вырваться чуть вперед - "+4" благодаря трехочковым попаданиям Траджана Лэнгдона и Ариэла Макдональда. Однако на 25-й минуте впереди был уже УНИКС - 50:49 после попадания Шэммонда Уильямса из-за шестиметровой дуги! И перед заключительным перерывом все те же "+4" были в запасе у казанской команды.

Четвертая четверть началась с соло Кшиштофа Лавриновича: два блок-шота подряд и точный трехочковый. Страсти накалились до предела - в частности, Уильямс после столкновения с Домани был готов вызвать на дуэль всю скамейку бело-голубых! Динамовцы тоже время от времени теряли голову. После нарушения правил на Лазаросе Пападопулосе Лавринович почему-то решил, что штрафные должен выполнять именно он, и даже реализовал первый бросок (интересно, куда смотрели судьи?). Лишь усилиями "правдолюба" Уильямса УНИКС сумел организовать законную "замену" на линии штрафных мнимого пострадавшего на истинного.

Пападопулос смазал оба броска. Но Лавринович все-таки взял свое: за две с половиной минуты до конца забросил трехочковый, оказавшийся в итоге решающим - 74:65. В оставшиеся секунды "Динамо" сумело удержать отчаянно сопротивлявшегося противника на дистанции. Благо Лэнгдон и Линн Грир, исполняя штрафные, осечек не допускали.

...Между прочим, в Израиле сейчас вовсю чествуют баскетбольный клуб из Тель-Авива. Нет, не "Маккаби", чемпиона Евролиги ULEB двух последних лет, а "Хапоэль" - команду, которая только что вышла в финал первенства страны. Даже организовали награждение золотыми медалями - разумеется, не официального, а собственного производства. Мол, мы уже победители, а сражаться с "Маккаби" в финальной серии - занятие бессмысленное и по сути ничего не меняющее...

Не сомневаюсь: заранее складывать оружие перед земляками-армейцами, действующими чемпионами России, в "Динамо" никто не собирается. Но куда важнее для бело-голубых все-таки было в этот финал попасть. Матчи "золотой" серии состоятся 31 мая, 1, 5, если потребуется, 6 и 9 июня. Первая, вторая и пятая игры пройдут на площадке ЦСКА, третья и четвертая - в динамовском зале. В те же сроки и по той же схеме УНИКС разыграет бронзовые медали в противостоянии с "Химками". В этой серии преимущество своей площадки будет принадлежать казанской команде.