Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 мая 2005

28 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

6-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

ВСЕ - В ЛУЖНИКИ!

Конец весны - пора всевозможных финалов. Недавно стал известен чемпион мира по хоккею, затем ЦСКА завоевал первый российский Кубок УЕФА, а "Ливерпуль" - десятый английский Кубок чемпионов, завтра своего обладателя получит и Кубок России. Вам мало? Тогда самое главное: в воскресенье на Большой спортивной арене Лужников состоится финал Турнира дворовых команд, который уже 6-й раз проводит "СЭ". Ровно в 10 утра начнутся четыре "Финала четырех" (в средней, старшей, взрослой и женской лигах), а значит, эмоций на знаменитом искусственном газоне будет в четыре раза больше, чем, к примеру, на недавних решающих матчах баскетбольной Евролиги!

ЧТОБЫ НЕ ЖАЛЕТЬ

В четверг в 6 утра автора этих строк разбудил старый приятель.

- Я дурак, - заявил он в ответ на мое сонно-недовольное приветствие. - Представляешь, не дотерпел даже до перерыва матча "Милан" - "Ливерпуль", лег спать еще при счете 2:0 в пользу итальянцев! И не видел того, ради чего смотрю футбол уже 20 лет! Что мне делать? Ведь могу от досады руки на себя наложить!

Я немедленно предложил ему прийти на финал ТДК. Рассказал о перипетиях борьбы в решающих встречах младшей лиги, когда по заплаканным лицам игроков невозможно было определить, кто из них выиграл, а кто проиграл. Об удивительных сюжетах полуфиналов (в одном из них, кстати, одна из команд вела 3:0, позволила соперникам сравнять счет, но в серии пенальти все-таки оказалась сильнее) и фантастически напряженном финале.

Приятель помолчал, а потом сказал: "Жди!" И повесил трубку.

ЗАВСЕГДАТАИ

Итак, что же ждет участников турнира и зрителей в воскресенье? Ровно в 9 утра все 16 команд соберутся на БСА, чтобы пройти мандатную комиссию. Подставок не будет - это мы гарантируем. В Лужниках сыграют только те, кто был в заявке команды на старте турнира.

Работники 5-звездной арены разделят большое поле на 4 маленьких, на которых и будет происходить самое интересное. Во время жеребьевки, которая прошла в редакции "СЭ" в среду, на общем голосовании финалистов было решено, что одновременно в составе каждой команды на поле будут находиться 8 человек - 1 вратарь и 7 полевых игроков. Ворота - гандбольные, мячи - стандартные, 5-го размера. Их, к слову, предоставили друзья "СЭ" из компании "Профи Спорт".

Кстати, именно на жеребьевке отчетливо понимаешь, насколько разных по жизни людей объединяет ТДК. На поле-то в спортивной форме все равны. А в редакции сидели не футболисты, а школьники, бизнесмены, студенты, преподаватели, рабочие и... одна девушка - представительница команды "Катюша" женской лиги. Она своей легкой рукой и определила полуфинальные пары мужской взрослой лиги: "Тонна" - "Воскресшие" и "Красная Горка" - "Хорошевка".

Вам кажется знакомым название последней команды? Ничего удивительного, ведь именно она стала победителем нашего турнира в прошлом году. Интересно, что представитель "Хорошевки" Станислав Киргизов оказался единственным, кто опоздал на жеребьевку, а потому получил всю необходимую информацию в частном порядке.

- Причина опоздания уважительная - мы тренировались, - пояснил Станислав корреспонденту "СЭ". - Уже по привычке готовимся к финалу ТДК. Мы ведь в нем завсегдатаи - играли еще тогда, когда он проходил на стадионе "Труд".

-Так в чем же рецепт таких успешных выступлений?

- Наверное, мы просто хорошо играем в футбол. А задачи специально выиграть турнир никогда заранее не ставим. Настраиваемся на каждый отдельный матч. Иначе вряд ли бы мы смогли обыграть, например, "МАИ-90" в четвертьфинале. Эти ребята в прошлом году завоевали Кубок ТДК, за них тогда еще Игорь Добровольский выступал.

- А своего будущего соперника по полуфиналу знаете?

- "Красную горку"? Очень хорошо. Мы ведь и год назад именно с победы над ними начали свое выступление в "Финале четырех". Теперь, думаю, придется еще тяжелее - соперник наверняка мечтает о реванше.

Получается, матч "Красная Горка" - "Хорошевка" обещает стать одним из самых принципиальных. Вы все еще считаете, что можно его пропустить?

ПРИМЕРНЫЕ ВИКИНГИ

В полуфинальной стадии старшей лиги, где выступают 17 - 18-летние ребята, пройдут матчи "Алексин" - "Улица Сезам" и "Топаз" - "Москворечье". А в средней лиге сыграют "Сатуренок" - ДЧП и "Арарат-М" - "Викинг". Тут фавориты просматриваются довольно явно - они указаны в парах первыми. Соперников их даже немного жалко, хотя представители "Викинга" на жеребьевке храбрились.

- Зачем нам бояться "Арарата"? - разводил руками капитан команды Никита Бондарский. - Пусть они многократные чемпионы - нам все равно. Главная наша мечта уже осуществилась - сыграем в Лужниках. Есть, правда, еще одно желание, но о нем даже боимся говорить вслух...

-А шепотом можно?

- Хорошо, - и Никита действительно начинает шептать. - Нам очень хочется сыграть против "Челси". Как и всем остальным, впрочем. За эту возможность и будем сражаться.

-А могло случиться так, что вы остались бы за бортом "Финала четырех"?

- Конечно. Несмотря на то что в обеих группах предварительных этапов мы занимали первое место, нервы нам соперники попортили. А самым тяжелым получился решающий матч четвертьфинала. Хотя мы и выиграли 3:0, из нас выжали все соки.

-Давно ваша команда существует?

- С 2000 года. Но участвовать в ТДК стали не сразу. Все мы, кстати, действительно выросли в соседних дворах тех, что рядом с метро "Университет". На Воробьевых горах и принимаем своих соперников.

-Тренер у вас есть?

- А как же! Это... мама нашего вратаря Ирина Ивановна Наумова. Не подумайте, что это какая-нибудь фикция - все по правде. У нее просто потрясающее чувство игры, хотя непосредственно футболом она до работы с нами не занималась. Короче, Ирина Ивановна - мозг команды.

-Тяжело, наверное, женщине руководить целым отрядом "викингов".

- Мы берем пример со скандинавских воинов только на поле - побеждаем за счет характера и настроя. А вот за его пределами в отличие от любивших покутить северян ведем себя смирно. Помимо школы и тренировок позволяем себе только иногда в кино с девчонками ходить - и то, не больше одного раза в неделю.

Ну и, наконец, женская лига. Из 9 стартовавших зимой команд остались лишь 4 самые достойные. Уверен, что полуфиналы "Рублево" - "Катюша" и "Пересвет" - "Ирина", как и, естественно, финал, не оставят равнодушными ни одного любителя футбола. Особое внимание - "Катюше", в составе которой выступают даже кандидатки в молодежную сборную России. Причем стали они таковыми именно в ходе нашего турнира.

Кроме того, обязательно состоится традиционный конкурс пенальтистов - соревнование на редкость зрелищное. Так что в оставшиеся сутки до финала игрокам надо хорошенько потренировать удары с 11-метровой отметки.

Оставим в секрете имена тех, кто будет награждать победителей. Скажем лишь, что в церемонии примут участие представители Лиги силового экстрима. Возможно, люди с фактурными торсами сыграют и в футбол - вот будет зрелище! Посетит мероприятие, проводящееся под девизом "Двор - без наркотиков!", и начальник отдела управления по межведомственному взаимодействию с общественными и спортивными организациями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Александр Наумов.

В общем, событие обещает быть крайне интересным. Так что берите с собой семьи и приходите завтра в Лужники. Все 12 матчей должны закончиться к 14 часам, а потому у вас еще останется время на другие дела.

До встречи!

Сергей ДЕРЯБКИН