Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 мая 2005

28 мая 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

Мирсад ТУРКАН

Я ПРИГЛАШАЛ 100 ТУРОК. А ПРИШЛО ТЫСЯЧИ ДВЕ!

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Одним из самых результативных в составе "Динамо" стал Мирсад Туркан, еще в прошлом сезоне игравший за ЦСКА, - вчера он принес бело-голубым 15 очков.

Правда, заключительную четверть турецкий форвард провел на скамейке из-за травмы колена.

- Ничего страшного, - улыбнулся Туркан, когда после матча к нему подошел корреспондент "СЭ". - К финалу заживет. В одном из эпизодов неудачно столкнулся с Энсти. А, может, с Камбалой - уже не помню. Сегодня все играли очень жестко.

-После двух побед в начале серии ожидали, что придется вернуться в Москву на пятый, решающий матч?

- Во всяком случае не исключал такого варианта. УНИКС очень сильная команда, укомплектованная классными игроками. Такими как Камбала, Энсти и, конечно, Уильямс.

-С последним вы сегодня чуть не подрались...

- Да нет, до драки дело не дошло бы. Просто со скамейки запасных я прекрасно видел, что претензии Уильямса к арбитрам не стоят выеденного яйца. Он слишком горячился, и я просто хотел остудить его. После игры мы отлично поговорили и пожали друг другу руки.

-Как только матч закончился, вы побежали к одной из трибун и что-то крикнули болельщикам.

- Я приветствовал их по-турецки. На матче было много моих соотечественников, которые живут и работают в Москве. Я приглашал человек сто, а пришло, по-моему, две тысячи или что-то около того. Всю игру я и "Динамо" чувствовали их поддержку. Это - одна из причин, по которым у нас не было права проигрывать.

Валерий ТИХОНЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Мы победили за счет психологии. В ключевые моменты четвертой четверти игроки "Динамо" не допускали ошибок и полностью выполняли тренерскую установку. Я доволен командой. Ребята отлично поработали. Впрочем, главное испытание еще впереди - финальная серия с ЦСКА. Думаю, она тоже будет состоять из пяти матчей. Во всяком случае, шансы у нас есть.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- Мы вышли на игру с хорошим настроением, но "Динамо" было чуть удачливее и чуть сильнее. Защитой УНИКСа я в основном доволен, а вот в атаке получилось не все. Не могу согласиться с сегодняшней трактовкой арбитрами фолов в нападении. За одни и те же действия нас наказывали, а "Динамо" - нет. Хотя в целом соперник защищался лучше, особенно в концовке. По большому счету нам просто не хватило сил.

Подробности пятого, решающего матча "Динамо" - УНИКС - стр. 6