Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 мая 2005

28 мая 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

БЕЗУМНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Вчера стал известен соперник ЦСКА по финалу самого непредсказуемого и захватывающего цикла плей-офф в истории чемпионатов России: московское "Динамо" лишь на последних минутах пятого, решающего матча сумело сломить сопротивление казанского УНИКСа.

"Золотая" серия пройдет до трех побед. Первый и второй матчи - 31 мая и 1 июня в УСК ЦСКА.

ДИНАМО М - УНИКС - 82:73

Счет в серии: 3-2

Когда до вчерашней, решающей игры между московским "Динамо" и УНИКСом оставалось несколько часов, автор этих строк задался вопросом: как часто серии плей-офф зарубежных баскетбольных чемпионатов этого сезона завершались со счетом 3-2? Изучил текущую ситуацию во всех ведущих европейских лигах: испанской, итальянской, греческой, турецкой, израильской, французской. И не обнаружил ни одного такого результата!

Сделаем поправку на то, что в Испании и Франции четвертьфиналы еще не завершились, а в Израиле до плей-офф вообще далеко: система первенства предусматривает только один раунд кубковых серий - финальный. Но чтобы ни одной пятиматчевой схватки на половину баскетбольной Европы - это, согласитесь, чересчур. Да что Европа - даже в НБА, где из 16 команд, в апреле стартовавших в 1/8 финала, сейчас борьбу за чемпионский титул продолжают всего четыре, победитель серии лишь дважды определялся в последней, решающей игре - правда, не пятой, а седьмой.

В чемпионате России-2004/05 таких суперсерий было уже три. Из шести, сыгранных в рамках 1/4 и 1/2 финала. Ровно половина! А в трех остальных сериях каждый третий матч завершался либо с разницей не более двух очков, либо в овертайме. Одному только УНИКСу за три недели с хвостиком пришлось провести 10 матчей! Сначала, в четвертьфинале, казанцы столкнулись с неожиданно ожесточенным сопротивлением ростовского "Локомотива", а потом и сами выступили в роли "грозы фаворита": уступая бело-голубым по ходу серии - 0-2, сравняли счет и заставили столичную команду играть пятую, решающую встречу.

Вот какой у нас баскетбольный чемпионат. Сплошные сюрпризы, захватывающие концовки и противостояния в стиле "коса на камень". О чем это говорит? О том, что количество денег в кассах клубов нашей суперлиги и приобретаемых на эти деньги классных легионеров наконец-то по-настоящему перешло в качество. Причем не только в качество баскетбола в исполнении российских команд, но и накала борьбы между ними. Первое без второго - все равно что несоленая икра. Вроде бы деликатес, а вкус - мягко говоря, "на любителя".

В баскетболе, игре для человека несведущего достаточно сложной, этот соленый привкус интриги важен вдвойне. Если сюжет закручен лихо и страсти на площадке бьют через край, любой поневоле заразится интересом к происходящему, начнет сопереживать. А заодно - вникать в нюансы типа пробежек, "трех секунд" и командных фолов.

Пока российская публика не вполне распробовала это "блюдо" - баскетбольный плей-офф чемпионата страны. Не всегда и не везде занятые места на трибунах преобладают над пустующими. Что ж, не все сразу. Когда-то и на домашних матчах ЦСКА в Евролиге аншлаги были делом нечастым, и "Динамо" с УНИКСом играли в залах, которые иначе как тренировочными сегодня не назовешь. Между прочим, с тех пор прошло не так уж много времени. Лет 10 - 12.

Еще пару-тройку таких сезонов, как нынешний, и свободные кресла на верхних ярусах пятитысячного динамовского Дворца спорта в Москве и семитысячного казанского красавца "Баскет-Холла" тоже станут полузабытым архаизмом. Кстати, уже вчера в зале на улице Лавочкина таких кресел было заметно меньше, чем на прошлой неделе. А ведь самое главное "лакомство" - финал - у нас еще впереди.

Лев ТИГАЙ